Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Изменение имени Сетевого профиля в Windows 10
Изменение имени Сетевого профиля в Windows 10
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4583

Мне приходится периодически работать с различными роутерами (маршрутизаторами). То кто-нибудь попросит привести настройки в порядок, то перепрошить на новую прошивку или попытаться придать "вторую жизнь" роутеру в случае "убоя наповал" входного порта WAN, во время грозы, переназначив его функции на один из LAN'овских портов. Все это я обычно делаю на одной из домашних машин, где установлена релизная версия RTM 14393. При этом наблюдаю большое, на мой взгляд, неудобство - при подключении разных роутеров к одной машине, 10-ка начинает "лепить" новые сетевые профили, с новыми именами Сеть 1, Сеть 2, Сеть 3 и т.д.
В ранних версиях, в той же Windows 7, это можно было привести в порядок обычными доступными средствами манипулирования через Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом, убрать лишние профили и присвоить желаемое Имя Сети. В 10-ке майки это дело позакрывали.

Но - "против лома нет приема - если нет другого лома". Привести в порядок ваш сетевой профиль на 10-ке можно средствами Редактора реестра. Для этого открываем его - введя в Поиск в Windows, справа от кнопки Пуск, regedit, он у вас сразу появится в лучшем соответствии.
Открыв его, идем в следующую ветку реестра - HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NetworkList\Profiles

Раскрыв Profiles, первым делом смотрим сколько их у вас (папка(и) с именем из набора символов, заключенная в фигурные скобки), если папка одна - это хорошо.
Если их несколько - определяем в какой из них ваш текущий/действующий профиль. Для этого щелкаем один раз на значке Сети в системном трее, или смотрим в Параметры->Сеть и Интернет->Ethernet. Затем в открытой ветке реестра поочередно щелкаем мышой на папках профилей и смотрим в правой части самый нижний параметр с нашим именем Сети (ProfileName). Как нашли - остальные профили (папки) - удаляем по правой кнопки мыша.
Должен остаться один текущий профиль вашего сетевого соединения.
Теперь можно приступить к его переименованию на ваш вкус, например "Моя Сеть". Один раз щелкаем правой кнопкой мыша на ProfileName и затем "Изменить..."
Появится всплывающее окно - Изменение строкового параметра. В поле "Значение" вводим Моя Сеть и нажимаем ОК.

После того как вы нажали кнопку "ОК" изменения сразу вступят в силу. Можете это посмотреть в Параметры->Сеть и Интернет->Ethernet и в Центре управления сетями и общим доступом.

И, соответственно, изменится название при щелчке по значку Сети в системном трее.

Все, изложенное выше, справедливо как для релизной версии RTM 14393, так и для последней инсайдерской сборки 15025, на момент написания.
Александр_К
Аватар Александр_К

Почетный

Сообщений: 571

Цитата netWanderer ()
придать "вторую жизнь" роутеру в случае "убоя наповал" входного порта WAN, во время грозы, переназначив его функции на один из LAN'овских портов.

А отсюда поподробнее, пожалуйста!
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4583

Цитата Александр_К ()
поподробнее, пожалуйста!

Александр_К, вы знаете, это можно целую тему этому посвятить, и не одну. Но для этого существуют различные форумы по моделям роутеров, и там можно отыскать нужное направление.
Мне приходится больше работать с TP-LINK'ом, как то больше попадаются, есть несколько вариантов:
1. ТP-LINK это поддерживает, в последних прошивках к своим моделям. Роутер вы конфигурируете подключившись к одному из LAN'овских портов, если он вам отвечает, то вы увидите его текущий конфиг, значит локальные порты живы. Но если вы ничего не можете сделать с конфигурацией WAN-порта, он не отвечает на пинги шлюза, не мигает светодиод и т.д., то он "мертвяк". В этом случае, можно переназначить функции WAN-порта на один из LAN'овских. В конфигурации TP-LINK'ов (на последних родных прошивках) поддерживается IPTV, и установкой там сетевого моста (обычно на LAN 4), у вас 4-ый LAN-порт начинает выполнять функции WAN-порта. При этом должна оставаться прописанной в WAN-порте конфигурация к вашему провайдеру.
2. Если родная прошивка роутера не позволяет такую переконфигурацию, то можно попробовать прошить роутер на прошивку OpenWRT строго для соответствующей модели, там более расширенные функции по переконфигурированию, и, как правило, переназначение портов поддерживается.
3. Если не поддерживается переназначение портов на прошивке OpenWRT, то там еще можно принудительно в командной консоли роутера прописать конфигурацию с переназначением и сохранением, что бы при каждой перезагрузке роутера она у вас подгружалась должным образом. И для этого надо гуглить форумы.
Вот так в общем.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Изменение имени Сетевого профиля в Windows 10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57