Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Хранилище восстановить не удаётся
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не работает пуск и все metro-приложения (Хранилище восстановить не удаётся)
Не работает пуск и все metro-приложения
HeadShock38
Нет аватара


Сообщений: 81

Windows 10 Education VL x64, учётка майков.
Надо отметить, что когда то ДАВНО применялся CCleaner, после него восстановление хранилища прошло без проблем, и он был снесён и забыт. Было всё прекрасно на предыдущей сборке (15031, кажется?), всё работало.
В общем "залетела" сборка 15042 и началось. Пуск не работает, пкм по нему тоже, при запуске Edge из трея - "explorer.exe - класс не зарегистрирован", если косвенными путями вызывать встроенные приложения - через 20 сек выдаёт "время ожидания истекло".
Спустя пару часов при нажатии на кнопку перезагрузки увидел "перезагрузить для установки обновлений", оказалось прилетела 15046, ну думал всё прекрасно будет. А нет, всё так и осталось(
В теме по сборке пишут, что такое проходит после пары перезагрузок - я перезагружал уже раз 10 - бесполезно.

Пошел в поиск и сделал всё по порядку. И перерегистрировал приложения, и пытался восстановить хранилище, сначала обычным методом, потом с образа - бесполезно. Scannow говорит "хранилище подлежит восстановлению".
А DISM ругается на то, что не найдены файлы на 90%. При подключении образа WIM (монтирование через строку) - задумывается на 90%, доходит аж до 99% - и тоже отшибает, не найдены файлы для восстановления! В общем в этом пункте перепробывал разные варианты, и разные образы, и esd и iso и wim - бесполезно.
Единственное, что не пробовал - по одной из инструкций предлагается вариант с VHD и командной строкой из установочной флешки с теми же командами DISM, только указывающими на диск VHD, но счёл, что смысла нет, я эти файлы уже и так распоковывал и пробовал.

Какие могут быть варианты? может как то можно, например, вручную файлы подкинуть в родное "хранилище" а потом прогонять scannow и restorehealth? Переустанавливать винду конечно же нежелательно, хотя за убитый день я бы может и вернул бы всё на места
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

HeadShock38, 90% , что если вы добавите учетку нового пользователя ,выйдете из системы и войдете под этим новым пользователем ,то все заработает .
Потом можно ее оставить ,а не рабочую учетку удалить .
Но Вы сами себе ответили . Это была бы чистая система ,которая по-любому лучше отремонтированной .ИМХО.
Цитата HeadShock38 ()
хотя за убитый день я бы может и вернул бы всё на места
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4542

sander23, bye Ремонт средствами DISM не работает в последних сборках. Как вариант он может сделать себе новую учетку и попробовать переключится на нее. Далее, если картина останется прежняя - последнее это сделать полировку с ISO-образа, не поможет, тогда переустановка в чистую.
HeadShock38, 2 вопроса к вам, раз вы так "бьетесь со своей Эдюкешен":
1. Засвечен ли ваш ключ активации в сети.
2. Сохранен ли бэкап активации у вас.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата netWanderer ()
Как вариант он может сделать себе новую учетку и попробовать переключится на нее

netWanderer, bye Так я же об этом выше и написал smile
HeadShock38
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 81

Цитата netWanderer ()
sander23, bye Ремонт средствами DISM не работает в последних сборках. Как вариант он может сделать себе новую учетку и попробовать переключится на нее. Далее, если картина останется прежняя - последнее это сделать полировку с ISO-образа, не поможет, тогда переустановка в чистую.
HeadShock38, 2 вопроса к вам, раз вы так "бьетесь со своей Эдюкешен":
1. Засвечен ли ваш ключ активации в сети.
2. Сохранен ли бэкап активации у вас.

тоесть я зря бился с DISM? вот это печаль...
установку с ISO и "обновление" запускал - после ребутов драйвера сбросились(т.е. явно встала) а проблемы на месте
Ключ конечно засвечен, он не мой, по большой глупости редакция поставлена!
Ну и бэкапов никаких нету(
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4542

Цитата HeadShock38 ()
Ну и бэкапов никаких нету

HeadShock38, ну вот и скажите мне - зачем вам вся эта "тягомотина"? Без бэкапа активации - вы не сможете теперь восстановить свою активацию. Прислушайтесь к совету sander23 -> https://pcportal.org/forum/60-8755-262640-16-1488473344
Samarovski64
Аватар Samarovski64

Почетный

Сообщений: 736

Вариант -создаёте нового пользователя -если под ним всё работает,идёте по пути
C:\Users\ваше новое имя\AppData\Local\TileDataLayer и копируете папку Database на не системный диск D или на флешку
Выходите из этого нового пользователя и заходите под "старым" пользователем(где у вас не работает) и идёте по пути
C:\Users\ваше старое имя\AppData\Local\TileDataLayer , копируете с не системного диска или флешки папку Database(с рабочего профиля) и вставляете здесь с заменой файлов
Это простой вариант,без всяких препятсвий
Перезагружаете компьютер.Пуск заработал,тогда всё хорошо
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не работает пуск и все metro-приложения (Хранилище восстановить не удаётся)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
29.03.2024|10:42
29.03.2024|09:13
29.03.2024|09:12
29.03.2024|09:03
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45