Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Моргает серый экран
Моргает серый экран
J4win
Нет аватара


Сообщений: 6

Приветствую! Прошу помочь, так как облазив десятки сайтов решение проблемы так и не удалось найти. Установил 10ую винду и после первого же выключения, уже невозможно нормально загрузиться. После приветствия появляется серый экран, который моргает и иногда становится черным, рабочий стол зависает, нажать ничего нельзя, затем опять появляется экран приветствия и так по кругу. Курсор в это время то пропадает, то появляется. Уже переустанавливал раз 8 различные репаки из биоса, отформатировав все разделы диска. Результат всегда один и тот же - система работает отлично, в том числе ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ, но стоит только выключить комп(завершить работу), как при следующем включении уже появится серый экран и всё начнет зависать и моргать. До этого 10 винда СТОЯЛА ГОД и всё с ней было хорошо. Как быть? Сейчас пользуюсь 8.1, с ней проблем никаких нет.
sander23
Отредактировано sander23 - 04.03.2017, 23:07
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

А Вы не ставьте всякие репаки а пойдите на хитрость .Из под Вин 8 идите по этой ссылке ,скачивайте утилиту ,запускайте и обновляйтесь до десятки .Может там при проверке чего покажет .
https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 04.03.2017, 23:28
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5319

Вы пишете:
Цитата J4win ()
система работает отлично, в том числе ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ, но стоит только выключить комп(завершить работу), как при следующем включении уже появится серый экран и всё начнет зависать и моргать.

В Параметрах электропитания СНИМИТЕ галочку с "Включить быстрый запуск (рекомендуется)". По умолчанию она стоит. Её надо СНЯТЬ!!!
(Прочитайте аннотацию к этой "галке").
J4win
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Спасибо за ответы, за то, что не прошли мимо.
Итак, до 5 утра я занимался различными переустановками, пытаясь найти проблему, вот что у меня есть на данный момент.
Обновление с офиц сайта до вин 10, к сожалению, мне не помогло. Как и отключение быстрого запуска в электропитании(я проверял этот вариант еще до того, как написал на данный форум). Просто экран приветсвия стал гореть минут 8, а затем как и было.
В этот раз я не просто отформатировал все разделы, а удалил их. Раздел "зарезервировано системой" после форматирования всегда был занят на 30-40мб, на которые я не обращал внимания. Удалив данный раздел(а он потом автоматом создается, но уже полностью пустой) и установив 10ку, моргания серого экрана больше не было, зато был полностью чёрный экран с курсором. Нажав вслепую WIN+R и введя shutdown /r система перезагрузилась и работала в штатном режиме. Но стоит только завершить работу и вновь после включения злополучный чёрный экран с курсором. Под чистую снёс все видеодрайвера - не помогло. Установил последние с сайта - 0 толку.
Вновь удалил ВСЕ разделы, поставил 8.1, но после завершения работы и последующего включения, система немного поработала и стала жёстко тормозить, часть экрана стала серой, после чего всё повисло намертво. Выключил с кнопки, включил - черный экран, как на 10ке!
И тут я вспомнил, что перешел в своё время на windows 10 из-за того, что на 7КЕ БЫЛА ПРОБЛЕМА с включением. А именно: при включении НИКОГДА не загружался AERO, только после перезагрузки. Система подтормаживала, пока я ее не перезагружал, а перейдя на 10ку проблема пропала на год. Я тогда спрашивал на форумах, но никто не смог помочь.
Опять всё удалил, поставил 10ку, затем ОТФОРМАТИРОВАЛ(в разделе "зарезервировано системой" осталось занято около 40мб) и поставил 8.1, с которой я сейчас и пишу. Может ли так быть, что в этих 30-40 мегабайтах хранится что-то от десятки, что помогает системе на 8.1 нормально загружаться? Или меня уже плавит? Почему практически на любой системе я не могу нормально загрузиться с первого раза, а приходится перезагружаться? Никогда не сталкивался с подобным ни на прошлых компах, ни на компах/ноутах знакомых. Никакой информации в интернете найти по этому поводу не могу.
sander23
Отредактировано sander23 - 05.03.2017, 20:27
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата J4win ()
поставил 8.1, но после завершения работы и последующего включения, система немного поработала и стала жёстко тормозить, часть экрана стала серой, после чего всё повисло намертво.

Дык ,получается ,что глюки у Вас на всех операционках .
А посему ,наверное,нужно копать в сторону проблем с железками .
Жесткий диск ,память,видеокарту тестировали ?
Через биос ничего не разгоняли ?
J4win
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Почти на всех, на самой старой 8.1 проблемы нет.
Жёсткий диск, оперативку и видеокарту я проверял. Разгоном через биос никогда не занимался.
Я решил записать видео того, что происходит, при попытке загрузиться в безопасном режиме на совершенно новой ОС после ЗАВЕРШЕНИЯ РАБОТЫ



А это bcdedit до того, как я выключил комп



и после

zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 788

На ум приходит только viktoria из под DOS
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

J4win, bcdtdit во втором случае запущен не от администратора.
J4win
Отредактировано J4win - 07.03.2017, 17:52
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Цитата Lenchik ()
bcdtdit во втором случае запущен не от администратора.

Когда я запускал bcdedit не от администратора, было написано "Не удается открыть данные конфигурации загрузки. Отказано в доступе."

Скачал вчера winPE windows 10, сделал загрузочную флешку и она работала как надо. Но как только система перестала загружаться и начала моргать серым цветом, я уже не смог попасть в winPE - после значка загрузки появлялся черный экран без курсора. Разве winPE на флешке не должна загружаться, даже если не установлена ОС?

UPD. Выяснилось, что проблема в Диспетчере окон рабочего стола. В 16:14 я включил пк и был чёрный экран, я нажал win+R, ввёл shutdown /r и ввод, произошла перезагрузка и я работал на системе минут 50. Потом я выключил и включил его в 17:08, система загрузилась, но несколько раз произошло моргание экрана+были подвисания, пока в 17:09 я не перезагрузился.



Как решить эту проблему? И на win 7 и на win 10 при включении ПК бывают сильные проблемы с "диспетчером окон рабочего стола"(dwm.exe), после перезагрузки всё работает в штатном режиме. Порой дорс вообще не загружается и тогда бывает полностью чёрный экран, либо мерцание.
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата J4win ()
winPE windows 10, сделал загрузочную флешку и она работала как надо. Но как только система перестала загружаться и начала моргать серым цветом, я уже не смог попасть в winPE

То, что Win PE перестает работать, это уже похоже проблема с оперативной памятью. Попробуйте заменить или вытащить одну из планок. Хотя вы пишете:
Цитата J4win ()
Жёсткий диск, оперативку и видеокарту я проверял

Все-таки я бы искал причину в памяти...
TauRus69
Аватар TauRus69

Почетный

Сообщений: 2358

Цитата V-Efremov ()
Все-таки я бы искал причину в памяти...

Причина может быть и в самом разъёме или обвязке. У меня на ноуте один разъём портачит, при вставлении в него планки ноут не запускается.
J4win
Отредактировано J4win - 08.03.2017, 20:59
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

Цитата TauRus69 ()
Причина может быть и в самом разъёме или обвязке

Но ведь после перезагрузки всё бывает идеально. Разве при проблемах с железом так может быть? После установки ОС, пк может еще 1-2 раза включиться, потом черный экран с курсором. Если нажать win+r и ввести shutdown /r, то перезагружается и становится всё норм. Но иногда может быть как на видео выше.

Вот если бы вас просто спросили "компьютер включается с чёрным экраном и курсором, но после перезагрузки всё становится нормально. При этом отключение быстрого запуска в электропитании не помогает", то на что бы вы подумали в первую очередь?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

J4win, Проверяй железо. Материнскую плату, блок питания, память.
J4win
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

В гугле нашел аналогичную проблему, дело в связке ASRock 970 pro3 2.0 и AMD FX-4300. Только удивительно, как год 10ка работала без нареканий. Чудеса да и только.
zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 788

Интересно,что в этой матери такого глючного?У меня ASRock 880 GM-LE FX и AMD FX-4300 таких проблем не наблюдал
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Моргает серый экран
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00