Компьютерный портал
| Расширенный
описание контента SoftwareDistribution\DeliveryOptimization
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Что остается после обновления новым билдом (описание контента SoftwareDistribution\DeliveryOptimization)
Что остается после обновления новым билдом
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Те, кто не торопится немедленно удалять все следы установки немедленно по завершении обновления, уже давно обнаружили, что:
К сожалению, когда я наваял все, что хотел написать, то мне было заявлено, что тема слишком длинная и поэтому пришлось создать двух-страничный документ, открываемый в OfficeOnline по клику на:
https://1drv.ms/w/s!Alc6r9K6meXyhe9NoXZ-3LVcSNVQqw
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

"полные ISO станет возможным создавать не на основе 7-8 Гб сборища UUP-файлов..."
Олег, Вы правы, еще на ранних обновлениях обратил внимание на эту папку, но тогда ее вес был меньше - где-то около 2 Gb, файлов было меньше и большая часть их имела формат ESD. Вам нужно было пойти чуть дальше - присвоить этим файлам расширение ESD и посмотреть Dism-ом. Вот навскидку один кусок:

Может Вы сами займетесь созданием скрипта для конвертации? smile
-----------------------------------------------------------------------
Добавлено
Сейчас посмотрел самый большой файл - получил некорректный формат. Но на ранних сборках Dism такой файл прочитывала. Видимо, майки постоянно что-меняют в UUP...
sysprg
Отредактировано sysprg - 12.03.2017, 10:09
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата V-Efremov ()
Вам нужно было пойти чуть дальше - присвоить этим файлам расширение ESD и посмотреть Dism-ом.
Такая мысль была у меня ИЗНАЧАЛЬНО, но я все же решил для начала посмотреть сигнатуры, а когда начал смотреть, то уже и забыл о первоначальном намерении. Так что теперь мне уже кажется, что все это МУСОР, оставшийся после установки. Среди мусора всегда удается найти что-то полезное smile Послежу еще за этой директорией, может быть контент ее устаканится. Если в самом деле все файлы окажутся именно ESD-формата, что я и ожидал, то и вариант конвертирования можно будет сделать.
P.S: к сожалению, подтверждение "мусорного" характера происхождения описанных выше файлом нашлось очень быстро и простейшим способом: не найдя ссылок на SoftwareDistribution\DeliveryOptimization внутри setupact.log, я запустил поиск среди всех файлов внутри Windows\Panther, хранящей ВСЕ логи последнего обновления и вот, в файле MigLog.xml, в секции, описывающей ЧТО ИМЕННО мигрируется в DeliveryOptimization, "смешались в кучу, кони, люди":

То есть в эту директорию кидают все, что угодно: и файлы из СТАРОЙ системы, и куски Registry и вообще временные, сиюминутные файлы. Так что полный ISO из этого добра точно не соберешь. Увы, но ведь так хотелось...
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата sysprg ()
То есть в эту директорию кидают все, что угодно:....

Еще одно подтверждение, что изменилась схема обновлений: если раньше в этой директории оставалась ПОЛНОЦЕННАЯ копия нерасшифрованного ESD, то при последних обновлениях (при UUP off) создавался файл, ТАКОГО же размера, как и полный ESD, но формат уже не тот. Ни дескриптор, ни Dism его не воспринимают. И хеш уже не тот. Вообще то странно....
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата V-Efremov ()
Еще одно подтверждение, что изменилась схема обновлений:
Могу сказать на основе анализа логов Setupact.log, что изменения происходят постоянно, формат логов меняется от сборки к сборке. На пару тройку сборок вроде все стабильно, но потом вдруг в последующем какая-то и строка, всегда присутствовавших для предыдущих сборок, исчезает. Но все же движение в направлении стабилизации и УЛУЧШЕНИЯ формата, сразу же бросается в глаза начиная с 15031. А вот ЛОГИКА и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ действий, остаются одними и теми же, изменения в мелочах выполнения отдельных операций, как-то "Сборка мусора" ( это термин не обывательский, а программистский, описывающий очень не простые алгоритмические действия ). Для того, что бы ГЛУБЖЕ понимать изменения, нужно читать не только setupact.log, но и XML-файлы и бинарный Setup.etl, но до всего и сразу, руки не доходят.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443

sysprg,
Оптимизация доставки использовалась и используется для доставки обновы по локальной сетке и тырнету(что-то вроде торрента) поэтому в этой папке такой киш-миш, все в перемешку.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Добавить больше нечего, хотя я и до этого обозвал контент мусорником, но MedMeks уточнил ПРИЧИНУ того, что это мусорник.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Что остается после обновления новым билдом (описание контента SoftwareDistribution\DeliveryOptimization)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57