Компьютерный портал
| Расширенный
Переименовать, переместить файл с длинным именем средствами системы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Переименование файлов с длинными именами (Переименовать, переместить файл с длинным именем средствами системы)
Переименование файлов с длинными именами
biomirror
Нет аватара


Сообщений: 13

Здравствуйте!
Недавно нашел статью, в которой сказано, что в В Windows 10 Anniversary сняли ограничение на длину путей и имен файлов в 260 символов https://windowstips.ru/notes/24858
У меня Windows Creators и по указанному пути Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система -> Файловая система -> NTFS настойки Enable NTFS long paths не оказалось.
Нашел другую статью, в которой сказано, что данная настройка переместилась с раздела NTFS в раздел Файловая система https://www.tenforums.com/tutoria....-a.html
Включил, как указано в статье, в данной настройке поддержку длинных имен, перезагрузился.
Но все равно не удается как переместить файлы в папки, которые располагаются по длинным путям, так и переименовать файлы и папки, которые имеют длинные пути.
Для копирования в нужную папку использую FastCopy или TeraCopy, для переименования и перемещения можно использовать еще Total Commander, но я им не пользуюсь, его интерфейс делает больно моим глазам.
Находил статьи, в которых сказано, как удалить файл со слишком длинным именем https://blog.windowsnt.lv/2011/07/08/path-too-long-russian/ Start -> Run -> "\\?\D:\MyFolder"
https://support.microsoft.com/ru-ru....-volume
К слову, с удалением слишком файлов с длинными именами как раз проблем особых и не возникло (может из-за включенной настройки Enable NTFS long paths (Включить длинные пути Win32, у меня русскоязычная локализация)
Но то, как переименовать или переместить файл, папку с длинными именами средствами Windows (как это делали в предыдущих версиях)? Может быть еще есть какие настройки для поддержки длинных путей в самой Windows Creators ?
Ну и опционально, какие еще есть программы для переименование файлов с длинными именами кроме файловых менеджеров?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

biomirror, Можно установить компонент Bash Ubuntu. Из его консоли удалять, переименовывать, перемещать файлы с длинными путями. Если с консолью Linux не очень, то в Bash можно установить mc. mc Это Linux аналог Norton Commander.
biomirror
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 13

Lenchik, для меня сложнова-то. Я в консаоль могу разве что готовую команду скопировать, с линуксом вообще не работал.

Добавлено (13.06.2017, 17:42)
---------------------------------------------
Вот, что мне на одном форуме подсказали http://www.outsidethebox.ms/16798/

Если кратко

Создание символьной ссылки http://2notebook.net/content....ndows::
В командной строке пишем
mklink /d "путь к ссылке\имя ссылки" "путь к папке\папка с очень длинным именем, в которой ничего не создать"

Например,
mklink /d "C:\Users\Usermane\Desktop\имя ссылки" "C:\....очень длинный путь...\папка с очень длинным именем, в которой ничего не создать"
То есть, симлинк - как папка, но кинутые в нее файлы и папки окажутся в "папке с очень длинным именем", но отображаться будут и в "папке"-симлинке и в "папке с очень длинным именем".
Я думал, может есть простенькие программы для переименования папок с длинными именами. Такие, скажем, как Fastcopy - чтобы занимали не больше строчки в контекстном меню?

P.S.
Тут я случайно выяснил, что Майкрософт молодцы: файлы в папках с длинными именами создавать можно без проблем... А вот папки переносить или создавать в такие "папки с длинными именами" нельзя...
Получается, чтобы переименовать папку, нужно лезть открывать командную строку, вводить команду, создавать символьную ссылку или использовать неповоротливые файловые менеджеры.
На дворе шел 2017 год...

ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата biomirror ()
использовать неповоротливые файловые менеджеры.
На дворе шел 2017 год...

И не говорите, уже 20 лет FAR Manager пользую.
biomirror
Отредактировано biomirror - 14.06.2017, 15:32
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 13

Цитата ptizz ()
И не говорите, уже 20 лет FAR Manager пользую.

Может это какая-то принципиальная позиция самого Билла? Не, по другому объяснить такое положение дел тяжело.

Мне еще вот программку для переименования длинных имен файлов подсказали. Интерфейс как раз двадцатилетней давности Cut Long Names

Нашел еще несколько программок по этой теме.
TLPD в основном только ищет файлы с длинными именами. Это может делать и CutLongNames.
Нашел еще вот такую утилиту Long Path Tool , но она может переименовывать только файлы, а папки нет. Ну и стоит больше 40 баксов для домашнего использования. Неужели кто-то покупает.
А вообще, я сейчас попробовал переименовать файлы с помощью http://www.softportal.com/software-4743-renamer.html Он их смог переименовать. Только я видимо туплю, не смог найти, как в нем папки переименовывать. Пришлось использовать Advanced Renamer http://www.softportal.com/software-28791-advanced-renamer.html
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Переименование файлов с длинными именами (Переименовать, переместить файл с длинным именем средствами системы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28