Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Ошибка с загрузчиком W10
Ошибка с загрузчиком W10
SK_2988
Отредактировано SK_2988 - 21.01.2018, 20:17
Нет аватара


Сообщений: 15

Всем привет)
Господа подскажите ответ на проблему. Вчера обновилась любимая W10, будь она неладна) Все работало нормально, но после повторного запуска системы W10 не загружалась до конца, не выводила рабочий стол (темный экран с кружащимся кружком из точек). Тобиш удалились файлы загрузчика W10. Я запустил установочную флешку с образом, но как всегда и естественно автоматически при запуске проблема не решилась, поэтому пришлось устанавливать через diskpart, пользуясь скрытым системным разделом емкостью около 500 мб. В ПК два жестких диска: один SSD на 120 с системой, не разбитый, второй HDD на 1 Тб, разделен на два: под хранилище и программы. Когда я восстанавливал загрузчик, то HDD я отключил физически. Итак, все запустилось. После этого, ранее скрытый раздел стал виден в "Моем компьютере" как логический диск. Пользуясь тем же diskpart я скрыл его. Далее, после перезагрузки опять "25", винда не грузится), но уже в diskpart не отображается скрытый диск с файлами загрузки. При попытке создать еще один скрытый раздел посему то CMD ругалась и я создал временно скрытый диск на HDD. Снова все заработало. Я восстановил скрытый раздел на системном диске, и удалил такой созданный ранее на HDD, предварительно его отформатировав. После попытки соединить нераспределенное оставшееся место на HDD с основным диском на HDD, система выдала ошибку несколько раз. Теперь каждый раз Винда запускается только с отключенным HDD, если подключить HDD система опять не грузится, и приходится отключать его физически после загрузки Винды и подключать повторно.
Что за муть????
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Поставьте первым в загрузке SSD. Или его загрузчик, если у вас UEFI.
SK_2988
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

Все стоит, в том то и дело)))
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Понял, что Винда стоит на MBR, а загрузчик на скрытом разделе.
Тогда неясно почему
Цитата SK_2988 ()
...ранее скрытый раздел стал виден в "Моем компьютере" как логический диск.

Так вообще не должно быть, на диске всего два раздела, проверьте через управление дисками. Попробуйте пока разместить загрузчик на разделе с Виндой и сделать этот раздел активным.
(bcdboot C:\Windows /s C:\ /f all)
Этот загрузчик потом всегда можно удалить. Если система загрузится, пересоздайте скрытый раздел как базовый, сделайте активным и там разместите загрузчик.
А вот это уже совсем непонятно....
Цитата SK_2988 ()
.... но уже в diskpart не отображается скрытый диск с файлами загрузки

Diskpart всегда показывает ВСЕ разделы, хоть открытые, хоть скрытые. Может по какой- то причине этот раздел исчез?
-------------------------------------------

Добавлено:
Тут еще может быть
Цитата SK_2988 ()
второй HDD на 1 Тб, разделен на два: под хранилище и программы

Если программы стоят на HDD, а прописаны в реестре, нормальной загрузке может мешать как-нибудь из программ. И загрузчик может быть здесь не причем, а причина зарыта глубже...
Цитата SK_2988 ()
не выводила рабочий стол (темный экран с кружащимся кружком из точек). Тобиш удалились файлы загрузчика W10.

Обычно, если слетел загрузчик, выводятся другие сообщения....
SK_2988
Отредактировано SK_2988 - 22.01.2018, 16:51
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

Кароч все как всегда ))) Спасибо)
А как нибудь посмотреть какая из программ вызывает неполадки?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 22.01.2018, 18:36
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата SK_2988 ()
Кароч все как всегда
Тут только машинку искать для спрямления рук. Читайте больше, информации навалом. Про логические диски забудьте, это костыль к MBR, и в вашем случае он не нужен.

Цитата SK_2988 ()
А как нибудь посмотреть какая из программ вызывает неполадки?
Проще простого, отключайте их по очереди в автозагрузке.
SK_2988
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

хорошо, пасибо)
Rinkajime
Аватар Rinkajime


Сообщений: 75

Если появились вращающиеся точечки, значит загрузчик на месте. Загрузитесь с устоновочной флешки и попробуйте исправить проблему автоматически.
LODOCHKA
Аватар LODOCHKA


Сообщений: 38

У меня бывает периодически не загружается W10. Штатными методами ничего не получается. Один раз пробовал через diskpart по инструкциям знающих людей, не получилось. Когда я исчерпываю все что соответствует моему уровню знаний, на свободный раздел диска устанавливаю новую систему и все восстанавливается, для меня это проще. Можете смеяться, но два раза наблюдал такой ремонт. Когда в бухгалтерии неисправность компьютера, столяр берет системный блок отключает все разьемы, продувает сжатым воздухом, собирает и все работает. Может контакты. может пыль или все вместе.
Rinkajime
Отредактировано Rinkajime - 22.01.2018, 23:25
Аватар Rinkajime


Сообщений: 75

Ну память-то ластиком протереть - это святое. Вообще первым то делом кондёры глянуть в бп и на матери. Но тут сложности, если комп знаешь на уровне пользователя. Топикстартер даже железо не написал. Зачем к примеру RS 4 если комп 2008 года.
SK_2988
Отредактировано SK_2988 - 23.01.2018, 11:15
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

Цитата Rinkajime ()
Если появились вращающиеся точечки, значит загрузчик на месте. Загрузитесь с устоновочной флешки и попробуйте исправить проблему автоматически

Да я всегда так делал, автоматически проблема не решается.

Цитата LODOCHKA ()
У меня бывает периодически не загружается W10. Штатными методами ничего не получается. Один раз пробовал через diskpart по инструкциям знающих людей, не получилось. Когда я исчерпываю все что соответствует моему уровню знаний, на свободный раздел диска устанавливаю новую систему и все восстанавливается, для меня это проще. Можете смеяться, но два раза наблюдал такой ремонт. Когда в бухгалтерии неисправность компьютера, столяр берет системный блок отключает все разьемы, продувает сжатым воздухом, собирает и все работает. Может контакты. может пыль или все вместе.

Это способ первоочередный)))) Ну вот смотрите, я тоже вчера тыкался, плюнул, снес все скрытые диски, очистил HDD, все отформатировал, заново создал разделы, установил программы. Создал скрытый том, создал загрузчик. Убрал проги из атвтозапуска. Все, ура! заработало. Сегодня включаю, та же самая цензура) Опять кружки и не какого толка))) Походу придется принять страшную реальность - Виндоус 10 со своими обновлениями поная....
А винду переустанавливать уже надоело
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

Цитата SK_2988 ()
А винду переустанавливать уже надоело

Просто нужно принять за правило создавать резервные копии системы, тогда и проблем не будет с переустановкой. Поставил систему, поставил драйвера, программы, настроил систему под себя и сделал бекап. Ничего сложного.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата SK_2988 ()
заново создал разделы, установил программы. Создал скрытый том, создал загрузчик.
В это и вся проблема. Вы зачем сами всё это создаёте? И скорее всего негодными средствами.
Нужно всё это поручить инсталлятору Windows и не будет никаких проблем.
SK_2988
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

Цитата Lenchik ()
В это и вся проблема. Вы зачем сами всё это создаёте? И скорее всего негодными средствами.
Нужно всё это поручить инсталлятору Windows и не будет никаких проблем.

И какими ж это я негодными средствами могу все это создать. Читайте выше описание проблемы. Это уже крайняя мера, когда ничего после обновления работать не хочет, и точки восстановления перестают работать. Потому что обновления выпускаются через заднее место, что после каждого слетает реестр, и ругаются дрова.

Добавлено (23.01.2018, 12:12)
---------------------------------------------
Кароче все дело было в дровах видеокарты, как это не банально.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SK_2988, Чистая установка производится без ваших извращений. Стартуете с установочного носителя, сносите все разделы на диске и указываете установить систему на неразмеченный диск. Установщик создаст все нужные разделы и отформатирует всё без ваших бредовый действий. После установки, через управление дисками можно уменьшить системный раздел и создать еще один, если оно нужно. Хотя на относительно маленьких SSD это просто лишнее.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Ошибка с загрузчиком W10
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00