Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка Windows 10 на компьютер с Celeron M
Установка Windows 10 на компьютер с Celeron M
necros2k5
Отредактировано necros2k5 - 31.03.2018, 13:56
Нет аватара


Сообщений: 22

Кому-нибудь удавалось установить на старое железо? например на девайсы с Celeron M, вроде как там проблема в отсутствии NX bitа/инструкции. Если да то какое железо и билд.
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

Главная проблема на старом железе оперативная память, её там мало бывает, а надо вроде 1гб, можно установить на 512мб 32 битную но пользоваться не возможно будет. Ещё вместо ЖД ставят SSD. У меня ноут лежит не могу пока попробовать ставить, 512мб памяти, а покупать для него деньги выбрасывать. Когда найду на халяву, буду пробовать.
Возьми да попробуй, старую систему забекапь и пробуй ставить.
necros2k5
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 22

В первую очередь это спортивный интерес, есессно пробовал, насколько понял изучив вопрос это то что реализовать такое можно только подменой системных файлов винды, в лоб не получилось, походу только если образ у кого-то брать )
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата necros2k5 ()
походу только если образ у кого-то брать
Не получится. Эти "модификаторы" в основном тупы от природы. Они просто обрезают винду и раскрашивают. Ядро скомпилированное под новые технологии, применяемые в процессоре, от этого не начне работать на старом процессоре, не имеющем этих технологий. Просто поменять ядро скажем от ХР то же не получится, система просто не заработает.
А дизасеблировать, а потом снова собрать, под старый процессор у этих "кулцхакеров" ума не хватит. Они только на "обрезание" способны.
necros2k5
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 22

а как можно обрезать винду чтобы она встала на старое железо?)
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата necros2k5 ()
а как можно обрезать винду чтобы она встала на старое железо?)
Никак. Надо дизасеблировать исполняемые файлы и обратно собрать.
Это не просто сложно, а неверояно сложно. И после этого она будет страшно тормозить.
Если очень хочется, то сделайте юзер интерфейс для ХР похожий на Windoes 10.
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 09.04.2018, 20:54
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4585

Цитата necros2k5 ()
В первую очередь это спортивный интерес

Если спортивный интерес, можете переписаться с человеком в твиттере, он инженер по разработке программного обеспечения -> https://twitter.com/InsideCow/status/983312933122969600
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

netWanderer, У вас скрин о процессорах которые всё же совместимы с Windows 10, а топикстартер писал о процессорах в которых нет нужных инструкций и технологий. Там оно даже в теории не заработает. Исполняемый файл дойдёт до незнакомой команды и будет прерывание по ошибке.
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 09.04.2018, 22:26
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4585

Lenchik, да в принципе скрин не так важен. Чел хочет пообщаться с более менее спецом - ссылку я ему привел.
Цитата Lenchik ()
топикстартер писал о процессорах в которых нет нужных инструкций и технологий. Там оно даже в теории не заработает.

Уважаемый коллега - это вы представляете, я представляю. Но мы с вами не знаем - насколько "подкован" человек в этом вопросе. Он интересно - представляет, что любой процессор имеет определенный набор инструкций/команд с которыми он работает на машинном языке?...Вот. Для этого я его и направил.
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

Я сегодня ради интереса взял ЖД с видовс10 64 бит от большого компа, через переходник подключил его по USB и с него загрузился. Ноут на одноядерном каком то АМД и 512 оперативы.
Ноут загрузился, но загрузка длилась около получаса и потом любое действие по открытию на ждать было 5-10 минут.
То есть пользоваться не возможно. При чём проц не сильно загружен, может памяти добавить и будет работать.
Тоже самое я делал на большом компе, с 256 мб, комп не загрузился, выдал синий экран, с 512 мб загружается но долго и медленно.
В общем, то что я выше писал, проверил на практике надо память.
necros2k5
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 22

напиши пожалуйста точное название проца с 256мб и АМДшного + номер сборки винды
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

Древний ноут с AMD Sempron ™ Processor 3200+ 1,61 ГГц, 480 ОЗУ
Загрузилось Windows 10 Pro 64 бит.
ЖД взял с другого компьютера. Всё работало, но жутко тупило.
Но надо пробовать ставить Домашнюю для одного языка и 32 битную у неё требования проще, но память надо от 1 гб поставить.
Можно просто взять образ уже готовый с другого подобного компьтора4 и записать с него грузить.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Dmitru ()
AMD Sempron ™ Processor 3200+
Это где то 2006 год. В это время Intel уже Core 2 Duo выпускал. AMD всегда в роли догоняющего.
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

Цитата Lenchik ()
Это где то 2006 год.

Если разбираешься, то подскажи можно какой то посовременнее вместо него поставить? Так то ноут не плохой и в хорошем состоянии, если памяти добавить, то думаю ещё послужит, но вот проц бы получше ещё поставить.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Dmitru, С ноутами сложно. Я думал обычный, в сокет AM2. У ноута может просто не быть микрокода в BIOS, если даже процессор способен работать с этим чипзетом.
Самый верный способ посмотреть на всю линейку данного ноутбука. С какими процессорами он бывает и выбрать самый быстрый. Приобрести на алиэкспресс или на ебей я думаю нет проблем.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка Windows 10 на компьютер с Celeron M
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38