Компьютерный портал
| Расширенный
Не выключается ноутбук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Dell Precision M4500 проблема с выключением в UEFI (Не выключается ноутбук)
Dell Precision M4500 проблема с выключением в UEFI
Витюха
Аватар Витюха


Сообщений: 427

Есть ноутбук Dell Precision M4500 - краткий конфиг из Аида


Суть проста - после версии 1709 16299 https://pcportal.org/forum/60-9357-171 ноутбук перестал выключаться при выборе UEFI и разметка диска ессно GPT.
Все возможные способы исправления данного поведения испробованы и проверены. Скажу так - при выборе обычного режима и ессно разбивка в MBR - все системы работают и выключаются без вопросов. Смена диска под систему - их 3 на ноутбуке, стандартный, mSata и вместо DVD привода, никаких положительных результатов не даёт. Драйвера, БИОС - обновлялись, откатывались...бестолку. Накстройки биоса - перепробовано почти все варианты, отключение устройств и т.д.
Сегодня заметил ещё одно - если записать флешку в режиме GPT для UEFI любой версией системы после 16299, при установке системы зайти в восстановление- - и выключить компьютер, то выключиться только экран и отключаться юсб порты...вентилятор и прочие индикаторы работают.
Вообщем ноут можно выключить только долгим нажатием кнопки питания, или перегрузившись в другую систему - их как бы три на ноуте - ХР, 7-ка и !0-ка - все системы ессно офф.
Зачем мне нужен режим UEFI и GPT? Основная система на данном ноуте - 10-ка на mSata ssd, на остальных дисках лежат для работы виртуалки. Диски остальные - быстросъёмные, поэтому по умолчанию грузиться система с mSatа. Я не хочу пользоваться сторонними загрузчиками.
Как то так.

Может есть у кого данный ноут - может поделитесь инфой какой.
omega12
Аватар omega12


Сообщений: 381

Цитата Витюха ()
Зачем мне нужен режим UEFI и GPT? Основная система на данном ноуте - 10-ка на mSata ssd,

у нас тоже M.SATA и тоже ssd ) и тоже-Десятка.. и тоже.. Мобильная рабочая станция,как и у вас ) Вопрос--зачем вам UEFI .какой для ввас в нем смысл. у вас на м.сата разьеме диск в 2 терабайта и выше )) ваша машина года,примерно,2010-го вроде.. судя по процессору или старее ) у нас,например, UEFI создает нам кучу проблем. бсоды.. падения.. работа неадекватная системы. в MBR-же нет проблем никаких,от слова-Совсем ). ну совсем никаких нет. но,стоит перейти..UEFI.. полная попа ) наша машина 2012-го года ) спрашивается.. на таком старом железе UEFI.. на мазохизм сильно смахивает,аднака )
Витюха
Отредактировано Витюха - 21.05.2018, 23:42
Аватар Витюха

Автор темы

Сообщений: 427

omega12,
Ну как бы проблема только одна - не выключение ноута. В остальном система работает без проблем...ком и лпт порты, док станция и т.д
Собственно я говорил - система на mSata основная, и грузиться по умолчанию. Остальные диски меняются по ходу работы.
Неохота, да и надоело при загрузке постоянно на F12 и выбирать откуда грузиться.
Как не странно..не могу при выборе порядка загрузки, заставить ноут грузить сначала с mSata..постоянно грузить начинает с Internal hdd - а на нём 7-ка и специфический софт.

Просто для меня странно...если на 16299 всё нормально с UEFI от слова совсем всё нормально, а на системах выше - проблема, то или уже железо не подходит под 10-ку свеженькую, или проблема с ОС.
На MBR то всё работает. Сейчас на ноуте две зеркальные системы - софт, обновки, драйвера - просто тупо клонировал, ssd от самсунга, 850 EVО - обычный и мсата, GPT и MBR. На одном чётко, на другом не выключается...бред какой то.
boxvers
Аватар boxvers


Сообщений: 62

Можете попробовать выключить быструю загрузку.
Витюха
Аватар Витюха

Автор темы

Сообщений: 427

Неа...не проходит данный фокус.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Dell Precision M4500 проблема с выключением в UEFI (Не выключается ноутбук)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03