Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Не включается режим AHCI
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Отключение функции RAID (Не включается режим AHCI)
Отключение функции RAID
AAABBBAAA
Отредактировано AAABBBAAA - 23.05.2018, 23:28
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Всем добрый вечер. Не получается включить режим AHCI после удаления RAID.
Приобрёл SSD Samsung 860 EVO. Хотел на него клонировать систему, но когда начал разбираться то увидел, что у меня не включён AHCI.
До этого делал RAID из двух HDD по 250Gb. Потом взял на 1Tb. И RAID просто удалил в настройках биоса. В биосе показывает что у меня включено RAID+AHCI. Отдельного включения нет. Есть пункт в настройках биоса отключение загрузи RAID. Если выключаю, то биос не видит диски. В настройках, где создаётся RAID, есть пункт Reset Disks To Non-Raid. Может его надо включить для отключения RAID?
Пробовал настройки биос скидывать на заводские - не помогает. Пробовал в чистую установить Windows - то же результата нет. Понимаю, что надо в биосе где-то галочку(как минимум) поставить, но разобраться не могу где. Может кто из знающих подскажет.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

AAABBBAAA, Если вы создавали из дисков RAID, то информация об этом хранится на самих дисках, в скрытом виде. Reset Disks To Non-Raid это поможет её удалить с дисков. Можно её и другими способами удалить.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA

Автор темы

Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
другими способами удалить.

Да, я просто зашёл в настройки RAID и удалил созданный. Режим создания RAID получается активный. Не могу понять как отключить чтобы система скачала и установила нужные драйвера для AHCI.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата AAABBBAAA ()
скачала и установила нужные драйвера для AHCI.
Попробуте у контроллера жестких дисков в диспечере устройств вручную драйвер поменять.
Можно в сети поискать как в Windows 7 переключались с IDE на AHCI и обратно без переустановки системы. Там то же всё было не просто.
AAABBBAAA
Отредактировано AAABBBAAA - 29.05.2018, 17:16
Аватар AAABBBAAA

Автор темы

Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
с IDE на AHCI и обратно без переустановки системы

Нашёл в интернете как поменять через реестр. Значения поменял, как там написано и даже сброс биоса делал(батарейку доставал) - ничего не поменялось в диспетчере. В ручную драйвер менять пробовал, но там выбора нет. Со скачиванием нужного, то это не понятно что и как.

В принципе система работает. На сколько это критично что нет в диспетчере AHCI ? На что это может повлиять?


Добавлено (29.05.2018, 17:15)
---------------------------------------------
Так и не могу разобраться до конца с этим биос. Пробовал его перепрошивать. Тоже самое.
Не получается отключить загрузку создания RAID
Вот что показывает при загрузке системы

Вроде и загружается, а не так
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

AAABBBAAA, А какие варианты возможны в настройках? RAID, AHCI, эмуляция ATA?

Можно конечно найти ещё один диск, неважно форматированный или нет, сбросить настройки, можно даже батарейку вытащить, подключить ранее не использованный на этом компьютере диск и посмотреть как оно будет при старте.
AAABBBAAA
Отредактировано AAABBBAAA - 29.05.2018, 17:41
Аватар AAABBBAAA

Автор темы

Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
А какие варианты возможны в настройках?

IDE или RAID+AHCI
В принципе диск есть пустой, снял два старых по 250 гб. Систему на них установить ? Сбросить настройки биоса и установить?
Я так делал уже - ничего не меняется. Я даже пробовал систему ставить при включенном IDE, а потом через реестр править. Пока в IDE в диспетчере отображает, стоит перевести и показывает что режим не включен. Да и в диспетчере задач нет
Да и при старте системы всё так же.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Систему не надо устанавливать. Достаточно подключить и посмотреть что будет на экране показывать при старте. После установки системы ничего не измениться, какое подключение диска, такой и драйвер установиться.

На дисках записывается метка от массива RAID. Возможно на одном диске осталась метка, поэтому и предлагаю попробовать диск которого не было на компьютер никогда.
AAABBBAAA
Отредактировано AAABBBAAA - 29.05.2018, 18:10
Аватар AAABBBAAA

Автор темы

Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
предлагаю попробовать диск которого не было на компьютер никогда

Такого диска нет. Но я же поставил новые диски и HDD и SSD новые. На них не было рейда. Не могу понять почему биос не хочет отключать создание рейд-массива. Возможно такое, что при обновлении биос сохранились эти настройки как настройки по умолчанию? Или при сбросе будут другие? Не сбрасываются настройки на заводские. Хотя при сбросе приходится выставлять очерёдность загрузки, а вот создание рейд-массива не отключается.
Может попробовать установить биос который стоял до этого? Только что оно даст если он сохраняет настройки?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

AAABBBAAA, У обычных плат настройки находятся в CMOS памяти и полностью исчезают при отключении батарейки минут на 15. У ноутбуков настройки хранятся в NAND памяти и при отключении батарейки не сбрасываются. У вас загадочный компьютер и где там хранятся настройки я не в курсе.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA

Автор темы

Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
при отключении батарейки минут на 15
Буду пробовать ещё раз доставать батарейку.
При загрузке пишет (посмотрел переводчиком)-Не загружено имя загрузочного файла. Что это может быть?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата AAABBBAAA ()
Не загружено имя загрузочного файла. Что это может быть?
Я думаю у вас первым в списке стоит не диск с системой, он и пишет что на нашёл загрузчик, а на следующем диске находит.
AAABBBAAA
Отредактировано AAABBBAAA - 29.05.2018, 19:44
Аватар AAABBBAAA

Автор темы

Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
Я думаю у вас первым в списке стоит не диск с системой

Таки да. Первым стоял оптический дисковод. Поставил на загрузку первым диск ssd и писать перестало - сразу грузится.
Достал батарейку. Биоса настройки скинуло. Выставил время(так как не запускалось) и в итоге ничего не поменялось. Так и запускается режим создания рейд-массива. Запутался уже)))))
Надо искать того, у кого есть такой же комп))))))
Скорее всего надо отдельно ставить драйвера для AHCI. Мои попытки найти их и скачать успехом не увенчались. А если драйверов в системе нет, то и загружается то что есть - драйвера RAID-контроллера SATA
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Отключение функции RAID (Не включается режим AHCI)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26
16.04.2024|17:03
16.04.2024|13:09
16.04.2024|12:19
15.04.2024|04:37