Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 95, как приложение для Win 10
Windows 95, как приложение для Win 10
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

Небольшое развлечение. Ностальгия опять же. Windows 95 получила вторую жизнь

Программисты превратили легендарную операционную систему Windows 95 в обычное приложение для современных ОС. Пользователи современных операционок могут поностальгировать, запустив, например, уже подзабытые игры.

Точную копию Windows 95 можно запустить простым щелчком мыши на Windows 7 или Windows 10, а также современных сборках Linux или macOS, сообщается в официальном блоге разработчиков.

Древняя операционная система имеет «на борту» текстовый редактор Wordpad, модемное соединение, MS Paint, игру «Сапер», а также другие системные утилиты и игры. При этом архивный Internet Explorer не может загружать сайты.

Обновленная версия Windows 95 весит вполне себе приличные 129 Мб, при этом оригинальная операционная система Microsoft требовала для установки всего 55 Мб.
Скачать Windows 95 под разные ОС можно здесь >>

---------------
Обнаружил недавно в сети. Пока разбираюсь. Русского вроде нет.
Motobot
Аватар Motobot

Почетный

Сообщений: 548

Ну, как минимум, 90% современных пользователей ПК на постсоветском пространстве никогда не пользовались этой ОС по понятным причинам. Я еще застал Windows 3.11 и Windows 95 в центрах переквалификации, где на компьютерных курсах обучали людей компьютерной грамотности в конце 90-х и на рубеже 2000-х. Сейчас обучать приходится разве что древних бабушек тому, как запустить мессенджер для видеочата с родственниками, ибо к другому применению компьютера они никогда уже не будут готовы.
Не знаю как там дело с ностальгией обстоит, очень сомневаюсь, но практическое применение по-прежнему имеет Windows XP на вполне себе современных системах. У меня и у моих знакомых, у кого остались весьма распространенные и прекрасно работающие лазерные принтеры Canon, HP, к которым производитель по маркетинговым соображениям не выпускает драйверы для x64 ОС, продолжает трудиться в виртуальной машине WinXP для печати на такой принтер Canon.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Motobot ()
не выпускает драйверы для x64 ОС, продолжает трудиться в виртуальной машине WinXP для печати на такой принтер Canon.
У HP есть универсальный драйвер, работает на любой версии Windows. С каких принтеров начинается поддержка я не знаю, но у меня HP LaserJet 1200 работает.
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

Где то, в описании какой то версии Win10 была информация, что в Win10 может появиться поддержка , или возможность запуска многих предыдущих версий Windows. Конечно такая возможность уже давно существует - через виртуальные машины. Но вроде, я припоминаю, там писалось о других принципах поддержки такой возможности. Кстати, поддержка функционирования Ubuntu в Win10 уже реализована. Некоторые умельцы даже умудряются использовать графические возможности.

Что касается этого проекта - это тоже виртуализация, но от независимого автора.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 95, как приложение для Win 10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57