Компьютерный портал
| Расширенный
для 32-х и 64-х разрядных ОС
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Файловая система ReFS (для 32-х и 64-х разрядных ОС)
Файловая система ReFS
PainteR
Аватар PainteR

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 1789

Новое поколение файловой системы для Windows



Resilient File System или сокращенно ReFS - это новая файловая система для Windows.
ReFS изначально разрабатывалась для удовлетворения широкого перечня пользовательских требований, нынешних и будущих, для самых разных способов развертывания Windows, потому как используемая сейчас NTFS по многим причинам не удовлетворяет требованиям к современным файловым системам, да она никогда и не считалась идеальной и не отличалась производительностью.
Сейчас ф.с. разрабатывается для Windows Server 8, но в будущем планируется задействовать на клиентских машинах.


Форматирование дисков в ReFS в клиентских системах по умолчанию не поддерживается, но это досадное недоразумение можно исправить.

ReFS для клиентских версий (32/64-bit)


Основные задачи инсталлера:
1. Проверка версии и разрядности Windows для установки драйвера.
2. Автоматическое копирование необходимых файлов.
3. Добавление необходимых данных в реестр.
4. Возможность корректного удаления драйвера.





Основные моменты по ReFS

FULLINU
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Эти ваши "обновления" до 8.1 - по сути, переустановка системных папок Windows, Program Files & ProgramData. Всё содержимое будет заменено.
Поэтому можете не заморачиваться. А в Win 8.1 создавать разделы с ReFS очень удобно через программу Diskpart в командной строке.
SteelAngel
Нет аватара


Сообщений: 4

FULLINU, меня смущают изменения в реестре, которые были сделаны исполняемым reg-файлом. А так как обновляться я планирую с сохранением установленных прог, то не перекочуют ли изменения реестра в новую систему? Если всё так, как Вы говорите, то просто прекрасно.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата Zwe3do4et ()
Народ, не хочется создавать лишнюю тему, поэтому маленький оффтопик. сейчас занимаюсь переустановкой винды на ноуте с UEFI и разделами GPT. в инете написано что GPT диски существенно быстрее работают MBR. так вот, этот GPT фишка чисто UEFI или комп с обычной старой BIOS тоже сможет с ней работать,существенно быстрее работать??? кто, что может сказать по этому поводу??

Есть такой загрузчик нового поколения Clover bootloader с визуальным интерфейсом, он попросту эмулирует UEFI, можешь попробовать его, правда я не знаю будет ли он работать с REFS
FULLINU
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Цитата SteelAngel ()
А так как обновляться я планирую с сохранением установленных прог,

Ахахаха) вам придётся ставить их все заново)
SteelAngel
Нет аватара


Сообщений: 4

Цитата FULLINU ()
Ахахаха) вам придётся ставить их все заново)
Зачем?
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Цитата SteelAngel ()
Зачем?

Потому что апдейт с 8 на 8.1 по сути установка новой системы. Почитайте старые мануалы по переходу, там жестко сказано что некоторые программы придется переустановить (читай в контексте все надо переустановить)
SteelAngel
Нет аватара


Сообщений: 4

Serg_ES, я делал такой апдейт 10 раз на разных ПК, ничего переустанавливать не требовалось (плиточки не в счёт), ведь апдейт "с сохранением установленных приложений" как бэ намекает, что они сохраняются smile
Все же я прошу вернуться к моему изначальному вопросу - как корректно удалить драйвер ReFS? Конкретно, как отменить изменения в реестре, сделанные исполняемым reg-фалом? Собственно файл.
FULLINU
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Цитата SteelAngel ()
я делал такой апдейт 10 раз на разных ПК, ничего переустанавливать не требовалось

Я никогда на это не натыкался.
DjKoloda
Аватар DjKoloda


Сообщений: 34

Можно ли реализовать поддержку ReFS в Windows 7 или она не поддерживает данную ОС на уровне ядра?
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

DjKoloda, нельзя.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
FULLINU
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Бесплатный вебинар: Файловая система ReFS от А. Кибкало

С выходом Windows Server 2012 была достаточно тихо представлена новая файловая система ReFS, слухи о которой ходили более пяти лет до этого. Не получив особо большой популярности в Windows Server 2012/R2, как файловая система для хранения архивных данных, ReFS должна взять реванш в Windows Server vNext, где ей отводится ключевая роль для размещения виртуальных машин.
helicalgeek
Аватар helicalgeek


Сообщений: 5

После внесения данного изменения в реестр перестаёт работать служба теневого копирования, соответственно, не будет работать тот же recimg.
Проще отформатировать раздел из Windows PE.
alkash3000
Отредактировано alkash3000 - 03.02.2015, 17:16
Нет аватара


Сообщений: 1

? а данное преобразования, привнесут значимый прирост к скорости HD либо SSD диска? Или оно того не стоит. (я об этой Refs)))
Mecha
Отредактировано Mecha - 13.06.2015, 16:44
Аватар Mecha


Сообщений: 3

При пробе установки выдает сообщение о неподдерживаемой версии системы. У меня Windows 8.1 Профессиональная с Media Center (лицензия,64 бита).
Можно ли как-то это исправить? Разъясните трактористу.
Dehydro
Нет аватара


Сообщений: 1

Цитата AndyAlmond ()
Внимание! После добавления ключа реестра появляются следующие проблемы:
— Перестаёт работать утилита "Защита системы";
— Прекращается возможность работы с текущей ОС (Online) с помощью Dism;
Другие недостатки пока не были обнаружены, но скорее всего, перестают работать все функции, связанные с теневым копированием.
Для исключения этих проблем недостаточно сменить значение ключа 1 на 0 (что отключает обслуживание ReFS), но необходимо удалить ветку MiniNT.


Всем, привет! Интересуюсь данной темой хочу добавить:

В 8.1 перестает работать Event Viewer он же Журнал Событий
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Файловая система ReFS (для 32-х и 64-х разрядных ОС)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57