Компьютерный портал
| Расширенный
для 32-х и 64-х разрядных ОС
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Файловая система ReFS (для 32-х и 64-х разрядных ОС)
Файловая система ReFS
PainteR
Аватар PainteR

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 1789

Новое поколение файловой системы для Windows



Resilient File System или сокращенно ReFS - это новая файловая система для Windows.
ReFS изначально разрабатывалась для удовлетворения широкого перечня пользовательских требований, нынешних и будущих, для самых разных способов развертывания Windows, потому как используемая сейчас NTFS по многим причинам не удовлетворяет требованиям к современным файловым системам, да она никогда и не считалась идеальной и не отличалась производительностью.
Сейчас ф.с. разрабатывается для Windows Server 8, но в будущем планируется задействовать на клиентских машинах.


Форматирование дисков в ReFS в клиентских системах по умолчанию не поддерживается, но это досадное недоразумение можно исправить.

ReFS для клиентских версий (32/64-bit)


Основные задачи инсталлера:
1. Проверка версии и разрядности Windows для установки драйвера.
2. Автоматическое копирование необходимых файлов.
3. Добавление необходимых данных в реестр.
4. Возможность корректного удаления драйвера.





Основные моменты по ReFS

BuTaJIu4eK
Нет аватара


Сообщений: 173

Цитата (fik071)
При попытке инсталлировать программу. В чем проблема? Или Windows 8 Pro не поддерживает эту файловую систему? »

прочти, поможет https://pcportal.org/forum/8-3649-85912-16-1364228681
Радик245
Отредактировано Радик245 - 02.05.2013, 10:56
Нет аватара


Сообщений: 48

Кажется, никто не написал смысл названия «ReFS». Resilient File System — Отказоустойчивая файловая система. Перевод разработчиков Mikrosoft.
Цитата
Что из семантики или функций NTFS больше не поддерживается в ReFS?

Мы отказались от поддержки в ReFS следующих функций NTFS: именованные каналы, короткие имена, сжатие, шифрование на уровне файла (EFS), транзакции пользовательских данных, фрагментарное кэширование, жесткие связи, расширенные атрибуты и квоты.
BuTaJIu4eK
Нет аватара


Сообщений: 173

PainteR, скажи пожалуйста, на Windows 8.1 Preview этот мод работать будет?

Добавлено (27.06.2013, 01:24)
---------------------------------------------

Цитата (BuTaJIu4eK)
PainteR, скажи пожалуйста, на Windows 8.1 Preview этот мод работать будет? »

Windows 8.1 Preview поддерживает файловую систему ReFS
Dimitrian
Нет аватара


Сообщений: 6

Цитата (BuTaJIu4eK)
Windows 8.1 Preview поддерживает файловую систему ReFS »


Эм, а оно там точно есть? unsure

Насколько я смог посмотреть:

  • 64битная видит мой рефс-раздел
  • но сама похоже не может в него форматировать
  • и также работает с ним, как с нтфс-разделом: нельзя создать файл с именем больше обычно стандартного


Может я чего неправильно делал rolleyes
xRAJx
Нет аватара


Сообщений: 3

8,1 пишет неподдерживается
Veter10
Аватар Veter10

Почетный

Сообщений: 342

ReFS поддерживается только в системах 64.
Shaman76
Аватар Shaman76


Сообщений: 31

Цитата (Veter10)
ReFS поддерживается только в системах 64. »

у меня 64 но пишет не поддерживается
Veter10
Аватар Veter10

Почетный

Сообщений: 342

Цитата (Shaman76)
у меня 64 но пишет не поддерживается »

Прошу прощения за дезинформацию - действительно запустить не удалось(((
Minisarm
Аватар Minisarm


Сообщений: 9

После установки ReFS на Win_8 Pro x32, где она корректно работала и была удалена собственным деинсталлятором, OS перестала форматировать флеш накопители. Начинается форматирование, после устройство теряется OS которая выдаёт - что Windows не удалось отформатировать диск, после устройство снова появляется в системе.
Какие будут соображения?
draggar
Аватар draggar


Сообщений: 68

Пробовал запустить на Windows 8.1 Профессиональная Preview х64 - безрезультатно. Я так понимаю, что до момента полной обкатки её не так уж и выгодно использовать - она не видна для системы.
drnik976
Аватар drnik976


Сообщений: 66

Когда её официально введут?
narned
Нет аватара


Сообщений: 60

Планируется ли обновление утилиты с поддержкой 8.1 rtm? Пришлось новый диск форматировать в компе с 8-кой, rtm не принимает старый инсталлер, а если подменять файлы через лайв cd, не форматирует.
FULLINU
Отредактировано FULLINU - 15.09.2013, 11:33
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Цитата (narned)
Планируется ли обновление утилиты с поддержкой 8.1 rtm? Пришлось новый диск форматировать в компе с 8-кой, rtm не принимает старый инсталлер, »

Да-да, мне тоже интересно)
PS Запамятовал уже, может, кто подскажет - можно ли на данный момент каким-то образом изменять (меня интересует уменьшение) размер разделов с ReFS?
AndyAlmond
Отредактировано AndyAlmond - 21.11.2013, 03:00
Аватар AndyAlmond


Сообщений: 7

Для добавления возможности форматирования ReFS в Windows 8.1 добавьте DWORD "AllowRefsFormatOverNonmirrorVolume" со значением "1" в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\MiniNT (отсутствующие разделы необходимо создать). После чего появляется возможность работы с ReFS под текущей ОС в Diskpart, оснастке "Управление дисками" и в Проводнике.
— Пользоваться ReFS разделом можно и без внесения изменений в реестр, но нельзя будет форматировать в данную ФС.
— Предварительно отформатировать раздел можно из Diskpart в составе Windows PE (WAIK 8.1).
— На данный момент не существует возможности сжатия (уменьшения) разделов ReFS. Утилита Diskpart, как и "Управление дисками", ссылается на отсутствие поддержки со стороны файловой системы.
— Невозможно перенести папку пользователя "Skydrive" на раздел ReFS.

Внимание! После добавления ключа реестра появляются следующие проблемы:
— Перестаёт работать утилита "Защита системы";
— Прекращается возможность работы с текущей ОС (Online) с помощью Dism;
Другие недостатки пока не были обнаружены, но скорее всего, перестают работать все функции, связанные с теневым копированием.
Для исключения этих проблем недостаточно сменить значение ключа 1 на 0 (что отключает обслуживание ReFS), но необходимо удалить ветку MiniNT.

P.S.> Не рекомендую использовать данную ФС рядовому пользователю, но заинтересованные — дерзайте bye
Ondap
Нет аватара


Сообщений: 3

Здравствуйте, у меня вопрос. Есть внешний USB HDD с двумя разделами отформатированными в ReFS.
Нужно перераспределить место между разделамию Под NTFS делал спомощью Acronis, а ReFS программы которые знаю (использовал) не понимают. Какие программы могут работать с ReFS?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Файловая система ReFS (для 32-х и 64-х разрядных ОС)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26