Компьютерный портал
| Расширенный
"Слетела" Windows 8
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
An operating system wasn't found...
igoryok
Отредактировано igoryok - 23.06.2012, 19:27
Нет аватара


Сообщений: 49

Вот и "дождался" я того момента, когда операционная система Windows 8, как говорят в народе, "легла" smile
По-порядку. У меня на ноутбуке Acer Aspire 5349 установлены две семерки. Одна рабочая, а вторая только для безлимитного доступа МТС-Интернет. Можно было бы через виртуалку, но мне так больше нравится. Установил я и Восьмерку RP. Операционки загружаются через мультизагрузчик BootIt NG. Я им пользуюсь давно и небезуспешно, хотя и у него бывают свои "закидоны".
В последний раз, когда я работал в Восьмерке все было нормально. Никаких тревожных признаков, что что-то не так не было. Выключал я Восьмерку через "Завершение работы". Потом работал в Семерке. И вот когда я попытался загрузить опять Восьмерку, то при запуске сначала получил ошибку отказа запуска ePower. Я решил перезагрузить операционку, чтобы проверить повторится ошибка или нет. Но при попытке зайти в меню параметры + перезагрузка получил чистый экран (выбранного по-умолчанию цветом) с пустой панелью задач. Тогда я нажал сначала Ctrl+Shift+Esc, а потом Ctrl+Alt+Del. Приложения через небольшую задержку запустились. Я попробовал снова войти во всплывающее меню и на этот раз все нормально запустилось и я отправил комп в перезагрузку. Но при попытке старта Восьмерки на черном экране вот эта надпись "An operating system wasn't found. Try disconnecting any drivers that don't contain an operating system. Press Ctrl+Alt+Del to restart". Фото прилагаю, хотя простите за качество - наверное слишком руки тряслись smile
Гугл по этому поводу молчит, кроме одного англоязычного форума, где один пользователь пытался восстановить Семерку через уничтожение Восьмерки.
Подскажите пожалуйста, комрады, что тут можно сделать, чтобы можно было восстановить работоспособность системы? Не помню, чтобы при установке Восьмерки было дополнительное меню, как в Семерке. Типа: "Восстановление бла-бла-бла".
Заранее благодарю.
Конфиг: Платформа: Intel Huron River (2011), Чипсет: Intel HM65 Express, Проц: Intel Celeron B800 (1500 МГц), Видео: Intel HD2000 Graphics, Память: 2 Гб DDR3, HDD: 320 Гб (5400 RPM), 15.6" (1366 x 768).
Win8 RP x86


P.S. Большое добавление, народ. Заглянул я только что на диск с Win_8 через TotalCommander и что же я тут увидел!!!! Ни одной папки и ни одного файла! Но, при этом, диск занят на 11 Гб. Вот это номер!!!
valeryd
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Цитата (igoryok)
Не помню, чтобы при установке Восьмерки было дополнительное меню, как в Семерке. Типа: "Восстановление бла-бла-бла". »
А помнить не обязательно. Надо просто запустить установочный диск или USB с W8, после выбора языка будет возможность восстановить систему как и в W7. Подробнее
igoryok
Отредактировано igoryok - 23.06.2012, 17:39
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 49

Это полный пи***ц! Хуже операционки я еще не видел. Запустил я восстановление. Сначала выбрал "автоматическое". После перезагрузки при входе получаю темный экран и все. Вторым заходом выбрал "восстановление с сохранением ваших файлов". По времени как установка с нуля. Процесс закончился - при входе получаю надпись "Приветствуем вас" (с маленькой буквы, епт!) и бесконечное ожидание!!! Даже экран после 15 мин уменьшает яркость, а через 20 гаснет совсем. трогаю мышь - опять загорается. Но надпись "висит" неизменно!!! переустанавливать по-новой?!!! Даже в гребаной висте такого рожна не было!

P.S. Ну ладно, продолжу "хвалебные" заметки про "самую совершенную" операционную систему.
Дождался я, все таки, окончания процесса "Приветствую вас". Сразу подумал удалить это сообщение. Рано обрадовался! Винда загрузилась, но что я увидел на мониторе?! Вот это:


Ладно. Продолжу, раз начал. На рабочий стол мне удалось войти после клика правой кнопкой мыши, затем "все приложения" (а там только это: см. фото) и вызова "диспетчера задач". К слову, диспетчер так и не запустился! Он вообще не запускается!!! Но рабочий стол появился. Там было только три значка: корзина, "удаленные приложения" в виде HTML-страницы и ярлык на страницу в интернете из установленной ранее программы. После добавления ярлыка "Компьютер" на рабочий стол и просмотра доступных дисков выяснилось, что диск "С", на которой установлена Восьмерка, недоступен (в том числе и через TotalCommander). Смех, да и только!


Я ничего не могу сделать в винде! Пользователь - администратор, но не запускается ни одно приложение имеющее статус защищенного! Наверное, проще переустановить по-новой, а еще лучше благополучно забыть об этом продукте.
skyfor
Отредактировано skyfor - 23.06.2012, 17:20
Аватар skyfor


Сообщений: 88

а, если указатель мыши передвинуть в верхний правый угол то панель появляется? если да, то выберите лупу и наберите в строке поиска РАБОЧИЙ - должно появиться слева результат - ссылка на рабочий стол. Но вообще что-то тут явно не то
Пока писал - уже всё и сами сделали ))
Andrey73
Нет аватара


Сообщений: 74

igoryok,
Надо было в настройках питания Windows 8 отключить Fast Boot, иначе ядро Windows 8 ушло в сон, а вы пошли работать в семерке.
Какие ошибки могут возникнуть при попытке снова войти в восьмерку - трудно сказать, но результат вы видите сами.
Про использование каких-то мультизагрузчиков я вообще молчу.
Перевод надписи на экране: Операционная система не найдена. Попробуйте отсоединить некоторые диски не содержащие операционную систему. Нажмите CTRL+ALT+DEL для перезагрузки.
Похоже это как раз от него привет.
Восьмерка при установке создает скрытый раздел на 350МБ где и размещаются средства восстановления. если этого раздела нет или он 100Мб, созданный Windows7, то можете забыть о них.
Если у вас системный диск Windows 8 не доступен из нее же, то это говорит о слете настроек безопасности. Лучше всего будет переустановить систему.
Вы используете предрелизную версию. Она предназначена для ознакомления, а не для работы, никто не гарантирует вам отсутствие ошибок в предварительных сборках.
igoryok
Отредактировано igoryok - 23.06.2012, 22:46
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 49

Andrey73, Простите, но Ваш пост ни о чем. Т.е. предполагаю, что у Вас слишком поверхностные знания о затрагиваемых мной вопросах.
Цитата (Andrey73)
Какие ошибки могут возникнуть при попытке снова войти в восьмерку - трудно сказать, но результат вы видите сами. »

В принципе Вы могли ограничится только этим предложением.
Цитата (Andrey73)
Про использование каких-то мультизагрузчиков я вообще молчу. »

Не каких-то, а именно BootIt NG. Как можно говорить о том, с чем даже не работал.
Цитата (Andrey73)
Перевод надписи на экране: Операционная система не найдена. Попробуйте отсоединить некоторые диски не содержащие операционную систему. Нажмите CTRL+ALT+DEL для перезагрузки. »

Перевод я и сам знаю, но что именно он обозначает, если у меня ноутбук и всего один веник.
Цитата (Andrey73)
Восьмерка при установке создает скрытый раздел на 350МБ где и размещаются средства восстановления. если этого раздела нет или он 100Мб, созданный Windows7, то можете забыть о них. »

Я устанавливаю системы на разные разделы независимо (если Вы понимаете этот термин) друг от друга и дополнительных разделов при этом ни Семерка, ни Восьмерка не создают (во всяком случае у меня).

Цитата (Andrey73)
Лучше всего будет переустановить систему. »

Уж до этого я и сам додуматься могу. Но я хочу понять в чем причина таких косяков, чтобы исключить их в будущем.
Цитата (Andrey73)
Вы используете предрелизную версию. Она предназначена для ознакомления, а не для работы, никто не гарантирует вам отсутствие ошибок в предварительных сборках. »

Вот тут Вы правы. Только что Вы скажете, когда похожие косяки будут у финальной версии?! Ах, да! Вскоре будет СервисПак 1,2. Но и, если и тогда будут косяки, то будет лучше не думать о них - ведь на подходе будет очередная "выпечка" мелкософта tomato
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

Цитата (igoryok)
мультизагрузчик BootIt NG »

И конечно Вам все равно, что это ПО не поддерживает Windows 8?
Цитата (igoryok)
Выключал я Восьмерку через "Завершение работы". Потом работал в Семерке. »

Вспоминайте, что делали в семерке.
Цитата (igoryok)
Пользователь - администратор »

Еще один - сколько уже копий сломано и постов исписанно, что нужно работать под своей учетной записью и не лезть в учетку встроенного Администратора, так нет - все равно лезут.

Но раз лезете куда не нужно - тогда и не удивляйтесь, что потом половина системы не работает.

PS
И да - Вам Andrey73 все верно написал, и по полочкам разложил, т.ч. оставьте свои замечания по поводу знаний при себе.
Цитата (igoryok)
Но я хочу понять в чем причина таких косяков »

Выше читайте.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
igoryok
Отредактировано igoryok - 25.06.2012, 08:09
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 49

Drinko,
При всем к Вам уважении разрешите не согласиться.
Цитата (Drinko)
И конечно Вам все равно, что это ПО не поддерживает Windows 8?

Это ПО прекрасно поддерживает Windows 8 на моем стационарном компьютере. Этому ПО вообще "до лампочки" какая операционка установлена - оно просто меняет активность раздела при загрузке.
Цитата (Drinko)
Еще один - сколько уже копий сломано и постов исписанно, что нужно работать под своей учетной записью и не лезть в учетку встроенного Администратора, так нет - все равно лезут.

Вы меня неправильно поняли или, возможно, я неправильно выразился. Я имел ввиду, что пользователь (в данном случае - uropek) является администратором компьютера. Это не значит, что я входил и пользовался операционной системой как пользователь "Администратор". На скриншоте это видно.
Единственное, чего я не знал, это то, что
Цитата (Andrey73)
Надо было в настройках питания Windows 8 отключить Fast Boot, иначе ядро Windows 8 ушло в сон

после очередной))) установки Восьмерки я в первую очередь отключу FastBoot. Кстати, раз я упамянул стационарный компьютер, я попробую выключить компьютер с помощью FastBoot и поработать в Семерке, а заодно и в MacOS Lion для полноты картины (опять же загружаясь с помощью BootIt NG). О результатах обязательно отпишусь, чтобы я был не только просителем, но и, в какой-то, степени, источником информации.
Что касается того
Цитата (Drinko)
Вспоминайте, что делали в семерке.

то ничего экстраординарного я там не делал. Работал в интернете через браузер.
Я не первый год работаю с компьтерами и различными операционными системами, начиная еще с Windows 95. Конечно, я не програмист, но как "продвинутый" юзер в меру сил помогаю коллегам и знакомым (а так же их знакомым) приобретать компьютеры, устанавливать различное ПО (включая операционку), решать возникающие проблемы. И, естественно, у меня есть опыт и есть свое мнение. Так вот, опираясь на свое мнение, я предполагаю, что Восьмерка как минимум недоработана, а как максимум является "проходным" и абсолютно не универсальным продуктом (в отличии от Семерки). Никогда, ни с одной операционкой, как с Восьмеркой, у меня не возникало столько проблем. Причем абсолютно на ровном месте. Правда, справедливости ради нужно сказать, что со всеми проблемами я столкнулся только на ноутбуке. Возможно, они "недолюбливают" друг друга. Но от этого легче не становится((

P.S. И остаются факты.
1. Винда "легла". Не помню, про Win95,98, но с ХР и Семеркой такого не припомню, чтобы так "упала" винда, что все файлы и папки исчезли.
2. Восстановить штатными методами не удалось. Опять же в отличии от предыдущих версий Windows. Там максимум для восстановления нужно было подбросить поврежденный системный файл (типа hal.dll и иже с ним) или прописать fixmbr, fixboot.
3. Хочешь пользоваться Восьмеркой - создавай точки восстановления, а еще лучше делай бэкап с помощью специальног ПО (типа Acronis TI). А то я сам расслабился и пользуясь Семеркоой совсем отучился это делать)))
igoryok
Отредактировано igoryok - 25.06.2012, 08:07
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 49

Цитата (Drinko)
Вспоминайте, что делали в семерке.

Вы были правы! Когда прошли все эмоции и я стал целенаправленно вспоминать, что я мог такого сделать, пока не загрузил Восьмерку, я вспомнил. Я скачал и обновил BIOS ноутбука. Для меня эта процедура вполне рядовая и поэтому я об этом сразу же забыл. Тем более, что после перепрошивки, я первоначально загружал Семерку и там никаких видимых изменений не произошло. Прошу прощения у Andrey73, у Вас и у всех остальных участников форума за потраченное время.

Правда, тогда, остается вопрос - почему после перепрошивки BIOS Восьмерка так странно себя повела?
frbrg
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 307

igoryok,
обвинять Drinko, и Andrey73, в малознании не-лзя
igoryok
Отредактировано igoryok - 25.06.2012, 23:23
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 49

Цитата (Andrey73)
Надо было в настройках питания Windows 8 отключить Fast Boot, иначе ядро Windows 8 ушло в сон, а вы пошли работать в семерке. »

Цитата (Andrey73)
Про использование каких-то мультизагрузчиков я вообще молчу. »

Цитата (igoryok)
Кстати, раз я упамянул стационарный компьютер, я попробую выключить компьютер с помощью FastBoot и поработать в Семерке, а заодно и в MacOS Lion для полноты картины (опять же загружаясь с помощью BootIt NG) »

Когда у меня появилась возможность, я протестировал на стационарном компьютере то, что обещал. Ни FastBoot, ни мультизагрузчик BootIt NG никак не влияют на загрузку и работу различных операционных систем. Я выключил Восьмерку используя FastBoot. После этого загрузился в MacOS Lion, затем загрузился в Семерку и вернулся в Восьмерку. Все нормально работает! Никаких ошибок ни одна из систем не обнаружила.
Все, что было описано в первом и третьем посту этой темы произошло исключительно из-за того, что завершив работу в Восьмерке, я из-под Семерки перепрошил BIOS и имел неосторожность об этом забыть. Восьмерка "слетела" и это странно. Но разбираться в причинах я больше не собираюсь. Я переустановил систему, сделаю BackUp и в дальнейшем постараюсь быть более внимательным. Спасибо всем за помощь!
С уважением. Дата. Подпись.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8497

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
27.07.2024|02:58
26.07.2024|21:36
26.07.2024|20:07
26.07.2024|11:10
26.07.2024|08:13
25.07.2024|22:51
25.07.2024|21:32
25.07.2024|11:44
24.07.2024|18:46
24.07.2024|18:16