Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Жесткие диски отображаются в безопасном извлечении устройств
Жесткие диски отображаются в безопасном извлечении устройств
Vasilij28
Аватар Vasilij28


Сообщений: 853

Всем привет! Народ, образовалась проблема после установки системы на SSD диск. В безопасном извлечении устройств отображается два жестких диска, SSD и SATA. Собственно, убрать их оттуда не проблема, достаточно установить Matrix Storage Manager Driver, но вот тут-то и возникает проблема. Компьютер зависает при загрузке, уже после прохождения стадии биоса. Помогает резет. Перезагрузка компа, зависания не вызывает, виснет только именно при включении. В биосе выставлен AHCI режим. Систему ставил при отключенных остальных дисках и включенном режиме AHCI. Несколько раз откатывался на точку восстановления, ставил Matrix Storage Manager Driver и неизменно получал зависание при загрузке. Matrix Storage Manager Driver скачивал с асуса, родной так сказать. Само присутствие дисков в безопасном извлечении, не так уж и критично, но интересно, почему родные драйвера вызывают висяк?
Конфигурация:
Windows 8.1 x64

ASUS P5Q Pro Turbo
Intel Core 2 Quad Q9500
DDR2 6Gb
AMD Radeon HD 7870 ASUS
KINGSTON SV300S37A120G (120 ГБ, SATA-III)
ST3500418AS (500 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
ST3160812A ATA Device (160 ГБ, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)

Optiarc DVD RW AD-7173A ATA Device
Optiarc DVD RW AD-7260S
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

Цитата Vasilij28 ()
почему родные драйвера вызывают висяк?
С этим не знаю, но вот что нужно вам попробовать , дак это "
Rapid Storage Technology " 11, 12 или 13 серии, а какой именно надо смотреть по hardware id, материнка у меня старенькая 2009 года, именно тогда брал компьютер для сына (как оказалось потом что для себя ) smile
мне "подошел" 12 серии , программа сама мне не нужна так как нет возможности на плате организовать рейд, но вот драйвера от туда брал, к сожалению для ICH10R поддержки более нет, поэтому драйвер 2013 года ,
а делаю так качаю драйвер и устанавливаю его ручками из диспетчера устройств указав где лежит папка
попробуйте тоже по hardware id узнать какая версия и из какой серии подойдет вам,
Vasilij28
Отредактировано Vasilij28 - 06.11.2014, 06:55
Аватар Vasilij28

Автор темы

Сообщений: 853

maratrepack, спасибо за наводку, один драйвер подошел. Правда, я не по айди, а методом тыка, по годам/системам. Подошел для восьмерки. Но кажется, есть другая проблема теперь. первый раз - выключил комп, подождал немного и нормально загрузил. Как и положено, диски в "безопасном извлечении не отображаются", но вот второй и третий раз, комп не захотел вырубаться. "Завершение работы", моник как и положено, гаснет, но вот сам комп продолжает работать, пришлось вырубать удержанием пусковой кнопки... Запускается нормально и кажется, немного быстрее, чем раньше.

Вроде бы, решил и эту проблему, выключил в БИОСе OnBoard 1394 Controller. Хотя, не пойму, то выключается, то нет. Наверное, придется опять откат делать...
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Vasilij28 ()
придется опять откат делать...
...имея 120 гигов на SSD, почему-б не поставить вторую ось ( а то и третью, и четвёртую ) ?... проще будет выяснить причины разных багов и косяков...
Vasilij28
Аватар Vasilij28

Автор темы

Сообщений: 853

dmitriy1570, ну хотя бы потому, что у меня лицуха на один комп и вторую такую, я поставить не смогу. Да и потом, у меня реальная пробЛЕМКА, а не танкодром. Разных багов и косяков, на 8.1 очень мало, чтобы ставить вторую ось на их решение.

Странно, что тему перенесли, ведь у меня дело стопроцентно в драйверах и биосе. А здесь если и будет совет, то типа того, что выше... Ну да ладно, модераторам виднее.
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

Vasilij28,
вы наверное полностью программу установили. мое мнение это делать не к чему, запускается она через раз, да и журнал потом из за нее какой то красноватый получается, а вот то что лежит в папках рядом. вот эт дело, именно после их установки диски не отображаются как флешки, я даже пробовал во время установки системы установить, в окне выбора дисков, указал где лежат на какой флешке, все норм, диски не отображаются. а что касается ошибок или увеличения производительности то в моем случае все как было так и есть
Vasilij28
Отредактировано Vasilij28 - 07.11.2014, 01:19
Аватар Vasilij28

Автор темы

Сообщений: 853

maratrepack, нет я брал именно драйвер. Но видимо, что-то не понял или не туда попал и брал отсюда: Центр Загрузки Виндовс. Там именно драйвера, без экзешников и постороннего софта. Ставил из диспетчера, ручками. Ну и теперь пока не знаю, как будет дальше. Недавно выключал комп - выключился без проблем. Думаю, у меня какая-то маленькая ошибка в конфигах, или в системе или в биосе. Знаний не то что мало, их просто нет :), а без них - трудно разобраться. Понял только, что драйвера AHCI для Вин 7, для 8.1 не подходят. Они ставятся, но зависание при загрузке. Драйвера для 8.1 - не берет система, так как устарело железо. А вот для Вин8 - подошел, осталось только добиться стабильного выключения или хотя бы узнать, почему иногда комп не выключается. Так как это появилось только после установки "Драйвер технологии хранения Intel® Rapid (Intel® RST)", то на БП я не грешу. Откат на точку восстановления, все проблемы снимает. Ну, кроме той, что в системе нет драйвера для AHCI.

Да, а Rapid Storage Technology, как программа, мне просто не попалась на глаза. Но ведь драйвера в ней, видимо, те же самые, что я и брал?
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Vasilij28 ()
ошибка в конфигах, или в системе или в биосе
...
Цитата Vasilij28 ()
совет, то типа того, что выше
...будь у вас вторая ось, пусть даже без активации, и таких бы смешных, противоречивых, взаимоисключающих сомнений (в конфигах, или в системе или в биосе ) не возникло бы... и решили-б вы-б свои "эксклюзивные" проблемы без посторонней помощи...
Vasilij28
Отредактировано Vasilij28 - 07.11.2014, 05:01
Аватар Vasilij28

Автор темы

Сообщений: 853

dmitriy1570, берите уж по максимуму, купить из-за этого второй комп. Если не можете помочь конкретно, то тупые советы оставьте при себе. Я уважаю этот форум потому, что это не мэйл. точка ру.
Core-2
Отредактировано Core-2 - 07.11.2014, 05:40
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

Отключение отображения внутренних жестких дисков в "Безопасное извлечение устройств и дисков".

Vasilij28
Аватар Vasilij28

Автор темы

Сообщений: 853

Core-2, спасибо. Этот способ, я сразу нагуглил, когда поимел проблемку, он на многих сайтах форумах, в том числе и MS. Дело в том, что у меня в реестре, нет раздела msahci. Там упоминается еще один раздел, не помню как называется, но в нем - значение стоит правильное, ноль.
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

Цитата Vasilij28 ()
Но видимо, что-то не понял или не туда попал и брал отсюда:

ну ок, тогда "мои" пробуйте взятые из "Intel Rapid Storage Technology Version 11.7.4.1001 WHQL" = http://file.sampo.ru/vr4f9g/
перед установкой обновите еще "Intel Chipset Device Software Version 10.0.22 WHQL" = http://www.station-drivers.com/index.php/downloads/func-startdown/847/
Vasilij28
Аватар Vasilij28

Автор темы

Сообщений: 853

maratrepack, поставил "Ваши". Был удивлен, что нашлось еще обновление для чипсета, я все перерыл, в том числе и интел и не находил ничего, новее родного, асусовского. И рапидовский система приняла, значит посчитала, что он новее. Или нужнее smile Нормально перегрузился, затем нормально выключился и так же нормально включился. Хотя это может и ничего не значить пока, но огромное Вам человеческое спасибо. Я в любом случае еще отпишусь, сообщу, что и как. Кстати, а последнее выключение, перед этим обновлением, было удержанием кнопки.

Добавлено (13.11.2014, 03:19)
---------------------------------------------
Ну, наверное могу уже сказать, что проблема решена. Вроде бы, достаточно было времени для испытаний - все работает как часы. Большое спасибо камраду maratrepack.

ffiilliipp
Аватар ffiilliipp


Сообщений: 9

Такая макля была у меня когда я хотел, как лучше и обновил драйвер на Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE (посмотрите в диспетчере устройств в IDEE AT/ATAPI контроллеры
Vasilij28
Аватар Vasilij28

Автор темы

Сообщений: 853

Цитата ffiilliipp ()
обновил драйвер на Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Если я ничего не напутал в этих аббревиатурах, то мне это не нужно было делать, я и не делал. Диск IDE в системе есть, но он старенький, я просто кидаю на него то, что не жалко потерять. Для его контроллера ничего не обновлял, да и вообще, когда ставил систему, то этот диск отключал физически.
Ну и как уже говорил, сейчас все прекрасно. Кстати сказать, когда недавно ставил 700-метровое обновление, то опять что-то слетело, комп не выключился. Просто кинул те же драйвера чипсета наверх и всё прошло.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Жесткие диски отображаются в безопасном извлечении устройств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57