Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Один ключ активации для Windows 8.1 в двух компьтерах
Один ключ активации для Windows 8.1 в двух компьтерах
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

О том, как в результате непреднамеренных действий мне удалось получить два ноутбука с Windows 8.1, активированной одним и тем же ключом активации. Трагикомедия в трех действиях с прологом и эпилогом.

Действующие лица:
LENOVO 2732W12 ThinkPad R500, в дальнейшем упоминаемый как R500.
LENOVO 8932GMG ThinkPad R61, в дальнейшем упоминаемый как R61.
SEAGATE ST1000LM024 HN-M101MBB, первый раздел которого упоминается в дальнейшем как WTG. ru_windows_8.1_with_update_x64_dvd_4048362.iso, упоминаемый далее как ДИСТРИБУТИВ, прародитель всех упоминаемых далее Windows 8.1.
Массовка: состоит из нескольких VHD-файлов, находящихся на разделах как R500, так и SEAGATE.

Пролог. Действия за сценой до начала спектакля:
Много месяцев назад внутри VHD-файла, находящегося на логическом разделе одного из дисков R500 с помощью дистрибутива был создан «зародыш» Windows8.1 Pro x64. Зародышем он именуется по той причине, что установленных приложений в этой систему — минимальное число. В настоящее время этот зародыш используется исключительно для производства на его основе новых систем, путем прямого копирования раздела VHD на раздел целевой системы. Дать немного подышать воздухом ( быть использованным для загрузки из бут-меню ) зародышу дают лишь для установки больших пакетов обновлений раз в месяц и в тех редких случаях, когда появляются обновления прикладных программ, установленных в зародыше.
Главный герой спектакля, WTG был создан именно таким способом и даже практически не был функционально расширен. Естественно, что поскольку все делалось на R500, то и ключ активации изначально созданной WTG являлся ключом активации зародышевой системы и системы на разделе C:. В принципе ничего страшного не случалось, если этот WTG воспользовался для загрузки на R61: да, Control Panel->System сообщала о том, что «Windows not activated», но как только WTG возвращался в родное стойло, на R500, активация мгновенно восстанавливалась. В какой-то момент мне эти активации / де-активации надоели и я решил, что надо этот WTG жестко закрепить именно за R61, тем более, что для R500 уже давно существовал пусть менее емкий, зато намного более шустрый WTG. Выполнение операции прикрепления WTG к R61 состояло из одной простейшей операции ввода нового ключа активации из Control Panel->System->Change product key. Естественно, что введен был при этом тот же ключ активации, что и для Windows 8.1 на разделе C: диска R61, произведенной из того же зародыша, что и WTG.

Действие 1. Облом при попытке обновить контент WTG путем установки месячного пакета из 12-ти обновлений.
В грубой, неприемлемой между родственниками форме мне было заявлено о том, чтобы в ближайшие полтора-два часа я и не помышлял подходить к ЕЕ компьютеру ( R61 ) , что всякий раз, когда я это делаю, то после этого у нее что-нибудь ломается и что вообще она его заберет с собой на работу, «у тебя есть свой, вот на нем и резвись».

Действие 2. Странный глюк онлайн активатора Windows случился при установке обновлений.
Памятуя о том, что обычно после работы в не активированном состоянии на чужом ноутбуке, WTG всегда возвращались в активированное при загрузке на родном, я решил не терять времени и установить эти обновления на своем, ставшим с моей точки зрения уже давно ЧУЖИМ для WTG. Загрузился с него, запустил загрузку и установку обновлений и отвлекся на чтение новостей из Инета. Очнулся лишь когда увидел, что требуется перезагрузка. Перезагрузился и уже войдя на рабочий стол решил вдруг проверить, а что там показывает Control Panel->System по поводу активации? И первый раз в жизни я не радовался, а очень огорчен был, когда прочитал «Windows activated». Совершенно ведь очевидно, что не может одна и та же система быть активированной на двух разных компьютерах одним и тем же ключом! На всякий случай проверил полное значение ключа своим JS-кодом, и четыре последних цифры ключа системным slmgr /dlv и убедился в том, что ДА, это тот самый ключ, который был использован для активации как системы на внутреннем диске R61, так и на WTG. Что же за глюк случился, как же поведет себя теперь WTG на родной R61? А повел он себя после ухода владелицы R61, вполне ожидаемо - «Windows not activated» заявлено было мне.

Действие 3. Счастливый финал: восстановление работоспособности WTG на R61.
Но я ведь еще на на EC-1036 SYSPRG стал и Maint'ом на зи/найн, меня глюками не напугаешь, всегда своими руками поломанную систему ими же и восстановить смогу, у меня «все ходы записаны» и бэкапы в трех экземплярах хранятся. Так что вернувшись с WTG на R500 из огорчившей меня R61, я восстановил раздел WTG из последнего VHD-бэкапа и опять загрузился с WTG на R61. И, естественно, на этот раз сообщение «Windows activated» меня ничуть не огорчило, хотя сильно огорчила существенно более долгая, чем на R500 установка обновлений. И теперь у меня образовались два VHD, один из которых содержит образ Windows 8.1, привязанный к R500, а второй — образ той же системы, но привязанный к R61. И ключ активации у них один и тот же!

Эпилог. Подведение итогов, наказание отличившихся и награждение непричастных.
Все описанное выше явилось лишь случайным следствием ворчливого и вредного характера владелицы R61, а не результатом преднамеренного плана по нанесению ущерба фирме MICROSOFT путем тиражирования систем в разных компьютерах с одним и тем же ключом. Все описанные выше действия являются совершенно легальными, упомянутые ключи активации были легально приобретены, несколько нестандартным образом созданные WTG могут рассматриваться в качестве единственных бэкапов систем, установленных на внутренних разделах R500 и R61, а члены массовки — это лишь бэкапы бэкапов, то есть мои личные файлы, предназначенные для повышения надежности хранения данных. Так что никакого ущерба фирме MICROSOFT мои действия не нанесли, а обнаруженный глюк онлайн активатора, как это принято в соответствии с высокими стандартами фирмы, будет оперативно устранен. Но даже до устранения этого глюка, самый злонамеренный читатель не сможет им воспользоваться, так как максимум что он приобретет, это возможность иметь в своем компьютере еще одну Windows 8.1, являющуюся точной копией системы, установленной в другом компьютере и активированной тем же ключом, что и чужая. Каковы будут последствия этого, мне исследовать не хочется. Кроме того, совершенно непонятно проявится ли упомянутый глюк не на древней рухляди, описанной выше, а на современных UEFI BIOS компьютерах. Но вот одно интересное следствие все же есть: пытливый и грамотный читатель может сравнить контенты Registry двух систем и попытаться выяснить, где же лежат байты привязки к железу и сколько их там. Алгоритм шифровки наверняка будет тем же самым, что и для Activation key и, стало быть, общеизвестным. А тогда в принципе и серийный номер материнской платы удастся найти и, возможно, другие железячные подробности. Это существенно легче сделать именно в случае, если ключ активации один и тот же и системы практически одинаковые с точностью до time-stamps и установленных OEM-драйверов. Но вот увенчаются ли подобные изыскания положительным результатом и практической ценностью?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Один ключ активации для Windows 8.1 в двух компьтерах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03