Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Что такое система EFI Windows и GPT-диск?
Что такое система EFI Windows и GPT-диск?
татарин49
Отредактировано татарин49 - 30.01.2015, 09:20
Аватар татарин49


Сообщений: 88

При попытке установки Win8,1 с USB флешки после форматирования выдаёт: На выбранном диске находится таблица МВР-разделов. В ситемах EFI Windows можно установить только на GPT-диск Я три раза пытался установить, но безрезультатно. Что это означает и как с этим бороться. Ставлю систему Win 8.1 x64 на моноблок i5, ОЗУ 8 ГБ. HDD 1 Tb. Что нужно сделать?
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата татарин49 ()
В ситемах EFI Windows можно установить только на GPT-диск
MBR и GPT - разные технологии создания таблицы разделов ( упрощенно говоря ). Странно то, что у Вас внутренний диск размечен MBR. Грузится ли система с этого диска или там нет никакой системы? Если на диске ничего нет, то проще всего снести все разделы, начать ставиь с флэшки и Setup сам все сделает. А вот если там есть уже система и успешно грузится, то подождите, пока кто-нить, например BOBAT Вам не подскажет.
татарин49
Отредактировано татарин49 - 30.01.2015, 10:40
Аватар татарин49

Автор темы

Сообщений: 88

sysprg, Там у меня стояла тоже Вин8.1, но она без ключа и я решил поставить другую, но увы. А сейчас, думаю дай поставлю Вин7, попробую встанет или нет. Встала нормально , главное процес установки прошёл. К чему-бы это такое ? С DVD диска поставить не могу, так как не входит на диск буквально около 20 МБ ?
sysprg
Отредактировано sysprg - 30.01.2015, 10:49
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата татарин49 ()
К чему-бы это такое ?
Прошу прощения, рад бы, но не владею железом с UEFI BIOS и потому не могу грамотно помочь, извините. Но Вы посмотрите вчерашнюю, бурную дискуссию по поводу EFI, MBR, UEFI, GPT и Вам станет ясно, КТО Вам может помочь. Один из них BOBAT, второй SERGE-Z, посмотрите дискуссию между ними в этой ветке на страницах начиная с 88 "Скачать..." и дальше, так кажется. И выберите самостоятельно, кого спросить, я не возьму на себя ответственность рекомендовать, но из чисто общих соображений, поскольку у Вас уже стояла 8.1 на MBR диске, то начните с BOBAT, поскольку он на компе с UEFI использует MBR разделы дисков. Напишите ему в личку и просто попросите заглянуть в Ваш пост. Больше ничего подсказать не могу, извините.
татарин49
Аватар татарин49

Автор темы

Сообщений: 88

С форума aserfans:
Цитата reylby
Насколько я понял, если в лаптопе биос с поддержкой EFI/UEFI, то при установке Windows x64 первой по умолчанию выбирается загрузка EFI-boot, он же по умолчанию выбирает GPT(даже если диск у Вас разбит, с MBR, скрытыми разделами и системой, которую Вы хотите переустановить)). Поскольку биос у ноутбуков куцый, то изменить это нельзя.
Можно обойти).
После включения, с вставленным установочным DVD/флешкой, жмёте F12(вызов меню загрузки) и выбираете загрузку с этого устройства. После этого можно устанавливать систему как обычно, на диск с MBR.
И, кстати, конвертировать диск с GPT в MBR(и обратно), уже разбитый, форматированный, etc. может Paragon Partition Manager 11 или Acronis Disk Director 11. Штатными средствами Windows этого нельзя сделать(т.е. можно, но только пустой диск).

Мне помогло! Всем спасибо.
seamen34
Аватар seamen34


Сообщений: 262

Я ничего не посоветую, просто знакомые обозначения увидел, буквально два дня назад копировал с HHD на SSD систему, инструментами винды не получилось, тоже сообщение выскакивало. По моему там с форматированием какие-то траблы. В общем я на SSD установил все заново-новую чистую ОСЬ
evgsmi
Отредактировано evgsmi - 01.02.2015, 20:14
Нет аватара


Сообщений: 33

Цитата татарин49 ()
При попытке установки Win8,1 с USB флешки после форматирования выдаёт: На выбранном диске находится таблица МВР-разделов. В ситемах EFI Windows можно установить только на GPT-диск Я три раза пытался установить, но безрезультатно. Что это означает и как с этим бороться. Ставлю систему Win 8.1 x64 на моноблок i5, ОЗУ 8 ГБ. HDD 1 Tb. Что нужно сделать?


От Стеркина http://www.outsidethebox.ms/17430/#_Toc409354503
helicalgeek
Отредактировано helicalgeek - 02.02.2015, 19:33
Аватар helicalgeek


Сообщений: 5

Цитата татарин49 ()
Что нужно сделать?


Для начала нужно проверить требования к UEFI-загрузке:
—поддержка UEFI v.2 со стороны материнской платы;
—поддржка AHCI;
—разметка GPT на жёстком диске;
—поддержка загрузки со стороны ОС (У Windows 8 нет с этим проблем).

После этого подготовьте флеш-накопитель с копией Windows, проще всего делать через diskpart.

Включите режим UEFI в утилите настройки вашей материнской платы. На некоторых платах он может называться FastBoot, где-то наоборот, нужно отключить Legacy BIOS. Некоторые материнские платы подбирают режим загрузки автоматически, поэтому такого пункта не найдёте.

ВАЖНО выполнять загрузку с накопителя в UEFI режиме. В меню выбора устройств загрузки будет присутствовать, к примеру KingstonDrive и UEFI:KingstonDrive, выбирайте второй.

После загрузки среды предустановки перейдите в консоль (Shift+F10), выполните diskpart.exe.
После инициализации Diskpart:
list disk //узнаём номера физических дисков
sel disk X //выбираем диск, Х — номер диска
clean //очищаем физический накопитель
convert gpt // превращаем его в GPT-накопитель
exit
Закрываем окно консоли.

Далее выполняем установку системы следуя подсказкам мастера установки Windows.

Когда мастер установки в первый раз попросит перезагрузку — извлеките флеш-накопитель. Если вы увидели флажок Windows во время загрузки, значит всё удалось.
Z09star
Отредактировано Z09star - 04.05.2017, 06:13
Аватар Z09star


Сообщений: 296

UEFI: ещё одна Встроенная BIOS. При использовании материнских плат на базе UEFI отпадает необходимость в BIOS, поскольку все функции BIOS содержатся в UEFI в виде так называемого модуля поддержки совместимости (Compatibility Support Module).

В связи с тем что мы в принципе не можем изменить параметры этого загрузчика (напротив работая через BIOS, чистый загрузчик, мы можем это делать в копии его в памяти СМОС) всё зависит от производителя материнской платы.

UEFI имеет также собственную оболочку. По сути – это миниатюрная операционная система, которая, как и DOS (далекий предок Windows), «понимает» только текстовые команды. Разметка GPT была создана специально , чтобы было менее проблематично работать с дисками объемом 2 Тб и больше .

Основные недостатки UEFI:
1. Протокол безопасной загрузки Secure Boot, препятствующий загрузке любых операционных систем, на наше усмотрение зачастую. Только те как задумал производитель. Кроме того .. современные хакеры, да и производители программного обеспечения типа Микрософт научились менять в нём некоторые характеристику в плоть до записи в нём параметров контроля за нами.
И сбросить их в заводские установки как БИОС (Сброс СМОС памяти в заводские установки БИОС решает полностью тот вопрос) не так просто.

2. Версии UEFI от разных производителей отличаются друг от друга и их очень много. Производители материнских плат немало времени тратят на разработку собственных технологий, которые отличают их платы от плат конкурентов.

3. EFI не может превзойти BIOS по скорости. Скорость зависит как всегда, от количества задействованных в работе контроллеров и подключённых к ним устройств, что отнимает драгоценное время.

4. UEFI Secure Boot, то это заранее предусмотренный разработчиками способ защиты от запуска не лицензионного кода. Он не позволяет вирусным программам заменить загрузчик, а при использовании Microsoft – спасает от пиратской версии ОС. Однако же по некоторым причинам пользователям приходится самостоятельно его отключать. Ибо ,как и писалось выше, тот код при установки системы Windows 10 может самим загрузчиком его и изменён.
Что повлечёт за собой трудно восстанавливаемые последствия на будущее.
При включении Secure Boot UEFI проверяет валидность цифровой подписи загрузчика ОС, и, если всё в порядке, допускает загрузку.

5 Первоначальные диферамбы описанные во многих статьях касающиеся загрузчика UEFI давно устарели.

******************************************************************************************************************************************************************

Добавлено (04.05.2017, 05:17)
---------------------------------------------
Об этом написано много, Вы прекрасно найдёте и сами. Но истину по ним трудно понять. И в основном дата статей ещё прошлого века, когда появился этот загрузчик.

Это типа выборка истины по тем исходникам, плюс свой горемычный опыт. Когда я влетал за три года возни с десятками под модификацию того загрузчика UEFI. Ведь активацию системы они по началу хотели именно в нём сохранять .. что бы не анализировать наше железо.

Приходилось заново пере прошивать весь БИОС с этим загрузчиком UEFI от производителя чистый.
Да и дробление загрузочной области ещё на два подраздела по 100 метров , окромя основного в 500 метров .. лично мне не в кайф.
Я на отрез отказался от того загрузчика. Только по AHSI, да и восстановить БИОС в памяти СМОС проще тогда, обычным сбросом в заводские установки по опции в самом БИОС,
с последующей подстройкой его.

Вы прекрасно знаете что именно в загрузочных тех разделах часто скрывается то что потом портит нам . настроение.
И приходится заново удалять все загрузочные разделы с системным основным и средствами установочными заново создавать, с последующим форматированием.
И что скрыто с глаз от нас в тех ещё двух подразделах загрузочных по 100 метров... только хозяевам системы известно .

Многие пользователи так и не узрели ни какого преимущества в UEFI загрузчике, кроме проблем указанных выше.
Да и если не мудрить специально .. да же Rufus по умолчанию пишет установочную флеху не под такой загрузчик.
Скорей универсальную. Выбор то за вами.. но зачем лишняя головная боль .)))
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

SEBR, Не мудрствуя лукаво, я подобную аферу проделал и с ноутбуком, правда перестраивать в нём ничего не стал. HDD из ноутбука вынул и вставил в компьютер и уже в нём установил Windows.
HDD перед установкой переразбил на новые разделы и установил систему так-же с MBR, никаких драйверов, ничего. Затем диск с голой и неактивированной системой вернул на ноутбук и там закончил полную установку и активацию.
И что любопытно! BIOS ни капельки не возмутился, а принял Windows на диске с MBR как должное. Дальше я обновился до Win 10, почистил ОС, прихорошил и сейчас пользуюсь в полное своё удовольствие с цифровой лицензией.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Что такое система EFI Windows и GPT-диск?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28