Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
07.06.2023  12:15
Просмотров: 293


Филаменты и нити для 3D принтера - какой пластик выбрать

Категория: Новости Hardware,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Современный 3D принтеры могут работать со множеством расходных материалов, которые позволяют реализовать множество решений. При этом каждый из пластиков, который применяется в 3D печати имеет свои особенности, что не всегда понятно новичкам, которые в первый раз сталкиваются с дилеммой выбора того или иного материала для своего проекта. Сегодня мы попробуем разобрать - какие виды пластиков существуют, и для решения каких задач каждый из них подходит больше всего.

Филамент PLA - полилактид один из самых популярных пластиков для 3D печати на сегодняшний день. Имеет довольно низкую температуру плавления, не имеет посторонних запахов при плавке, и не требует наличия подогреваемого слоя. Благодаря своему большому распространению на рынке присутствует вся возможная гамма цветов этих нитей, в том числе с люминесценцией в темноте, к примеру такие можно найти на сайте 3dfilaments. Однако есть у данного вида пластиков и минус - он достаточно хрупкий и не подходит для изготовления гибких элементов.

Филамент ABS - акрилонитрил-бутадиен-стирол это второй по распространению и популярности пластик для печати в мире. Из-за больших температур плавления требует стол с подогревом и хорошо проветриваемого помещения, однако и долговечность такого пластика в разы превышает любой PLA. В несомненные плюсы можно записать довольно среднюю гибкость такого типа материала - да, он не особо подойдет для каких то гибких деталей, но и не будет крошится при первом же перенапряжении. ABS нити великолепно подходят для изготовления любых износостойких деталей.

Филамент PETG - полиэтилентерефталат (PET) модифицированный гликолем (G). Очень интересный пластик - с одной стороны он довольно высокотемпературный и требует обязательного подогрева во время печати, с другой он имеет меньшую термоусадку и деформацию по сравнению с ABS, что делает такой пластик более простым при использовании в 3D принтерах. Еще одной особенностью такого пластика является его невысокая стойкость к внешним абразивным воздействиям - он довольно легко царапается, а так же он боится воды - да-да, этот пластик очень гигроскопичен. Тем не менее это лучший пластик для тех деталей, которые будут подвергаться большим механическим воздействиям - он очень устойчив к ударам и имеет среднюю стойкость к изгибу.

Филамент TPU - термопластичный полиуретан самый популярный пластик для изготовления "прорезиненных" деталей. Гибкий и долговечный, он применяется во всех случаях, когда требуется пластик со свойствами резины, или с большой гибкостью или устойчивостью к излому. Великолепно переносит низкие температуры. Если ваша 3D деталь будет в дальнейшем подвергаться деформации на сгиб или растяжение - этот тип нитей определенно для вас.
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476
Статистика

Онлайн всего: 29
Гостей: 23
Пользователей: 6
tyrist388, all_reg, fil61, Drinko, Denya61, alvidok1
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры