Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
06.10.2010  09:12
Просмотров: 3159


Интерфейс UEFI, будущая замена системному BIOS, позволит загружать компьютер за несколько секунд

Категория: Новости Hardware,  Автор: -=AMA=-
Шрифт: + - 
BIOS

Всем кто имел когда-либо дело с компьютером, так или иначе, известно слово БИОС (BIOS или Basic Input/Output System). Для кого-то это представляется чем-то абстрактным, для других это нечто большее, но для всех без исключения - это 10-20 секунд ожидания между включением компьютера и началом загрузки операционной системы.

BIOS является одной из самых первых компьютерных технологий и является своеобразной прослойкой, буфером или интерфейсом, кому как угодно, между аппаратными средствами компьютера, попросту железом, и операционной системой. Но, в нынешнее время, подавляющее большинство современных операционных систем не пользуется функциями BIOS, предпочитая работать с железом напрямую через драйвера - специальные программы, именно поэтому роль BIOS в современных компьютерах не так уж и важна. Исходя из этого, напрашивается мысль о том, что на место устаревшего и сдавшего позиции BIOS-а должно прийти что-то более быстрое и современное. И этим чем-то в ближайшем будущем станет интерфейс Unified Extensible Firmware Interface (UEFI).

Впервые спецификация интерфейса UEFI была предложена Intel еще в середине 1990-х годов, как замена BIOS для процессоров Itanium. С того момента, пройдя сквозь уйму юридических передряг и технических проблем, UEFI превратился из спецификации в общий стандарт. В настоящее время развитием этого стандарта, который, к слову говоря, имеет версию 2.3, занимается объединенный форум UEFI Forum в составе которого находятся все крупные лидеры информационной области.

В принципе, интерфейс UEFI будет предоставлять операционной системе минимум необходимых функций, предоставлявшихся до этого BIOS-ом. Но, вместо того, что бы заниматься долгой процедурой определения установленного в компьютере оборудования, которая и занимает большую часть времени, UEFI будет использовать совсем другие принципы идентификации. К примеру, вместо того, что бы сообщить операционной системе, что к порту такому-то на компьютере подключена мышь, UEFI просто сообщит операционной системе о том, что к компьютеру подключено устройство, по функциям напоминающее мышь. А что это за устройство и куда оно подключено, операционная система определит самостоятельно, что в принципе уже реализовано в современных операционных системах. Поэтому, при использовании интерфейса UEFI, пауза между включением компьютера и началом загрузки операционной системы сократится до одной-двух секунд.

Интерфейс UEFI, как соответствующий требованиям завтрашнего дня, в настоящее время уже используется в некоторых наиболее "продвинутых" компьютерных системах. Но, как считают специалисты, начиная с 2011 года, начнется переломный момент, когда компьютеры с интерфейсом UEFI начнут занимать доминирующее положение на рынке вычислительной техники.

Источник.



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 27
Гостей: 22
Пользователей: 5
sysprg, JImm85VIP, kaiser21, alex-tor, D-IMAN
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры