Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
14.04.2015  21:33
Просмотров: 1484


Nano Server — новая компактная редакция Windows Server 2016

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Angel_of_Despair
Шрифт: + - 

На прошлой неделе компания Microsoft наконец-то официально анонсировала новую редакцию Windows Server 2016 — Nano Server — предназначенную для систем, реализовывающих лишь одну конкретную задачу. Nano Sever является сильно урезанной версией классического Windows Server, что позволяет ей занимать малое количество места на жестком диске, при этом иметь расширенные инструменты удаленного управления и поэтому идеально подходит для выполнения в его среди облачных приложений.

Такой облегченной версии понадобится явно меньшее количество обновлений и патчей, что также положительно скажется на отсутствии необходимости в обязательной перезагрузке системы для их установки, что, в свою очередь, позволит сократить периоды недоступности сервисов и приложений из-за проведения обслуживания ОС. По словам представителей компании, Nano Server также менее требователен к аппаратным ресурсам и более защищен он различных уязвимостей и атак.

Прежде всего Nano Server предназначается для выполнения облачных приложений, созданных с помощью популярных языков программирования и библиотек (к примеру, C#, Java, Node.js, Python и т.д.), а также для запуска виртуальных машин. Присутствует полноценная поддержка виртуализации с помощью Hyper-V. Однако жертвой оптимизацией стали пользовательский интерфейс, поддержка 32-битного ПО (WOW64) и выполнения пакетов MSI, а также несколько стандартных компонентов, поставлявшихся в варианте Server Core по умолчанию. Система также лишена экранов входа в учетную запись и поддержки удаленных сессий через RDP, что означает необходимость знаний о синтаксисе WMI и PowerShell для управления ей.

К сожалению, это все подробности, которые компания была готова раскрыть на текущий момент. Однако больше узнать о Nano Server мы сможем уже на Build 2015 в конце апреля — соответствующая сессия присутствует в расписании мероприятия.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 34
Гостей: 28
Пользователей: 6
all_reg, D-IMAN, gudlaif123, alex192837465, Varfolomey241, dskv
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры