Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
30.11.2009  12:24
Просмотров: 2199


Nvidia представила флагманскую графическую карту на основе Fermi - GF100

Категория: Новости Hardware,  Автор: Димон
Шрифт: + - 

В прошлую среду Nvidia показала первые фотографии своей флагманской графической карты следующего поколения, основанной на графическом процессоре Fermi-GF100 (также известен как NV60, G300, GT300). Графическая плата является полной противоположностью тому прототипу, который компания продемонстрировала 2 месяца назад.

Первые фото графических карт Nvidia GeForce следующего поколения показывают работу в уже хорошо известном бенчмарке Unigine Heaven DirectX 11. Фото было опубликовано в блоге Nvidia. Таким образом, можно утверждать, что это первое официальное фото графических карт Fermi-GF100. Интересно, что первая публичная демонстрация графического процессора Nvidia DirectX 11 состоялась спустя 5 месяцев после того, как главный конкурент компании Nvidia - ATI - продемонстрировала в действии чип Radeon HD 5800 на Computex Taipei 2009.

Длина нового графического адаптера составляет более 27 см (GeForce GTX 285 - 26.7 см, Radeon HD 4870 - 24.13 см, Radeon HD 5870 - 28.2 см), сам адаптер оснащен 8- и 6-контактными разъемами, а это говорит о высоком энергопотреблении GeForce Fermi-GF100. На самом деле, это совершенно неудивительно, поскольку в графическом процессоре используется более 3 миллионов транзисторов. Ранее в этом году Nvidia продемонстрировала прототип графической карты Fermi, который был короче и был оснащен 6-контактным разъемом питания. Потом стало известно, что во время демонстрации Nvidia использовала не рабочий образец, а имитацию.

Хорошая новость состоит в том, что бенчмарк Unigine Heaven не вызывает никаких значительных артефактов на текущей версии драйверов Nvidia для новых графических карт. К сожалению, тот факт, что бенчмарк работает с графической картой, не дает нам никакой возможности определить реальную производительность графического процессора, используемого в карте.

Флагманский графический процессор Fermi будет оснащен 512 потоковыми процессорами (которые организованы в 16 потоковых мультипроцессоров по 32 ядра в каждом), поддерживающими многопоточную технологию для увеличения использования ядер. Каждый потоковый процессор имеет конвейерные целочисленные ALU (абб. от arithmetic logic unit) и FPU (абб. от floating point unit). Чип содержит 3 миллиарда транзисторов, 384-битный контроллер памяти GDDR5 с ECC и оснащается кэшем второго уровня размером 768Кб, а также обладает более сложной иерархией кэша в целом. Линейка чипов Fermi совместима с DirectX 11, OpenGL 3.x и OpenCL 1.x. Новые чипы планируется изготавливать по 40нм технологическому процессу на мощностях TSMC.

Источник: http://www.xbitlabs.com
Перевод: Really Fenix

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
tyrist388
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры