Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
30.09.2014  23:16
Просмотров: 6441


Официально представлена Windows 10

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Angel_of_Despair
Шрифт: + - 

Microsoft официально анонсировала следующую крупную версию своей операционной системы Windows, известной до сего момента под кодовым именем "Threshold" ("Порог"), финальный релиз которой появится в 2015 году. Ее окончательным названием стала Windows 10. Да, вы правильно прочитали, именно 10 — состоявшееся сегодня мероприятие было полностью посвящено лишь малой части изменений, которые войдут в ее состав и в основном касаются работы с ОС на стационарных компьютерах.

Терри Маерсон, глава отдела разработки операционных систем в Microsoft, охарактеризовал новую ОС фразой "Windows уже находится на "пороге", поэтому пришло время для новой Windows." Таким образом Windows 10 станет универсальной — она будет работать на всех устройствах с диагональю экрана от 4 до 80 дюймов, заменяя собой, в том числе, и Windows Phone, а также скомбинирует в себе возможности для комфортного ее использования как в классическом режиме (в среде рабочего стола), так и на устройствах с сенсорным вводом.



В ходе презентации повышенное внимание уделялось как раз возможностям обновленной Windows, в первую очередь нацеленных на бизнес-пользователей и ИТ-специалистов. Так, Microsoft продемонстрировала обновленное меню "Пуск", в котором живые плитки органично соседствуют с областью ярлыков и списком всех программ, аналогичными таковым в Windows 7. Были показаны и приложения Modern UI, которые теперь запускаются в окнах, возможность создания нескольких рабочих столов и удобного на них размещения большого количества окон, улучшенная в плане взаимодействия с ней конечного пользователя командная строка и многое другое. Наиболее подробный взгляд сейчас предоставлен в официальном видео, которое вы можете наблюдать выше. Русскоязычный пресс-релиз аналогичным образом упоминает лишь некоторые из новшеств:

Первый взгляд на возможности предварительной технической версии Windows 10
Предварительная техническая версия Windows 10 это еще более гибкая, удобная в управлении и в тоже время хорошо знакомая операционная система. Она включает:
  • Расширенное меню «Пуск». Привычное меню «Пуск» возвращается: теперь пользователи смогут в один клик просматривать списки часто используемых приложений и файлов, а также настраивать приложения, программы, контакты и веб-сайты так, как им удобно.
  • Универсальные окна приложений. Приложения из Магазина Windows теперь открываются в том же формате, что и привычные классические программы. Размер окон можно менять, их можно перемещать на экране, сворачивать, разворачивать и закрывать всего одним кликом.
  • Улучшенная функция Snap. Работать в нескольких приложениях сразу стало проще и удобнее. Теперь функция Snap позволяет открыть до 4 приложений на экране одновременно, а Windows подсказывает, какие еще приложения запущены и как их можно разместить. Windows 10 поможет эффективнее использовать незанятое пространство экрана для других приложений.
  • Новая кнопка управления задачами позволит увидеть все запущенные приложения и файлы, быстро получить доступ к ним и легко выбрать необходимый вам рабочий стол или задачу всего в одно касание.
  • Множество рабочих столов. Чтобы на вашем рабочем столе не скапливалось слишком много файлов, вы можете создать несколько виртуальных рабочих столов для разных целей – учебы, работы, личных дел – и легко переключаться между ними.

Как и ожидалось, компания не предоставила моментальной возможности протестировать предварительную версию (Technical Preview) — она станет доступна для загрузки лишь завтра, 1 октября, и будет нацелена на получение максимального количества отзывов от корпоративных пользователей и специалистов технических отраслей. Мероприятие, ориентированное на освещение возможностей новой ОС для рядовых пользователей, а также соответствующую доработанную предварительную версию, стоит ожидать не ранее января будущего года. Ну а все, что касается разработки приложений для Windows 10, будет освещено на Build 2015 лишь в апреле.



Материалы по теме:

5 комментариев, сортировать

Аватар Baton58
Baton58    01.10.2014 в 07:03 Ссылка
biggrin
Аватар machito42
+2  Спам
machito42    01.10.2014 в 10:13 Ссылка
Везде фигурирует 10-ка, а как же вин 9-ять smile
Аватар ОленьИванаДенисовича
ОленьИванаДенисовича    01.10.2014 в 01:07 Ссылка
Будем ждать дальнейшей информации. Особенно насчёт апдейта с 8.1.1.
Аватар serge-z
serge-z    30.09.2014 в 23:51 Ссылка
~2:40 на видео подробней.
Аватар FULLINU
FULLINU    30.09.2014 в 23:37 Ссылка
Цитата
Множество рабочих столов. Чтобы на вашем рабочем столе не скапливалось слишком много файлов, вы можете создать несколько виртуальных рабочих столов для разных целей – учебы, работы, личных дел – и легко переключаться между ними.
Можно поподробнее про "много файлов"?
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 23
Гостей: 21
Пользователей: 2
GrinchZab, umka41
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры