Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
01.10.2014  01:49
Просмотров: 5101


Windows 10: интерфейс для сенсорных устройств

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Angel_of_Despair
Шрифт: + - 

Хотя большая часть мероприятия по случаю анонса Windows 10 и была посвящена изменениям в классической части операционной системы, Microsoft определенно упразднит пользовательский опыт и на устройствах с сенсорным экраном. К сожалению, внимания им уделялось довольно мало, в следствии чего о грядущих изменениях мы можем судить лишь по нескольким фотографиям и из немногих названных фактов.

Прежде всего напомним, что новая Windows сможет работать на устройствах с диагональю экрана от 4 и до 80 дюймов. Технология, позволяющая использовать разные разметки интерфейса в зависимости от устройства, получила название "Continuum". Больше о ней Microsoft обещает отдельно рассказать в самом ближайшем будущем. На данный момент остается неизвестным, доступна ли эта функциональность в Windows Technical Preview, но она определенно будет присутствовать в финальной версии Windows 10 к моменту ее запуска в 2015 году.



Стоит отдельно отметить, что представленный на фотографии вариант Начального экрана был описан Джо Бельфьоре как разработанный для устройств 2-в-1, в том числе и моноблоков. Вполне возможно, что на планшетах и более компактных устройствах в финальной версии интерфейс может значительно отличаться. Конкретно эта его итерация напоминает компактный режим меню Пуск, который теперь используется на настольных ПК по умолчанию, однако с поправкой на наличие у моноблоков возможностей сенсорного ввода — именно поэтому список последних запущенных приложений, ярлыков и всех установленных программ соседствует с уже привычным "современным" интерфейсом в рамках единого экрана. Кроме того, в таком режиме остается доступной и панель задач, теперь включающая в себя кнопки поиска, кнопку "Назад", позволяющую перейти к последнему использовавшемуся приложению или на предыдущий экран, а также новое меню переключения между приложениями и виртуальными рабочими столами, именуемое "Task view" и доступное как по клику на нее, так и по нажатию комбинации клавиш Alt+Tab.

Мы продолжим публиковать информацию о Windows 10 и ее предварительной сборке по мере поступления, однако не стоит ожидать подробностей о "современном" интерфейсе до тех пор, пока Microsoft не будет готова представить новую ОС не только ИТ-специалистам, но и обычным пользователям.

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:

1 комментарий, сортировать

Нет аватара
leksuk    04.10.2014 в 13:45 Ссылка
А что тут обсуждать,тот-же андрюха,только вид с боку smile
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476
Статистика

Онлайн всего: 27
Гостей: 21
Пользователей: 6
lyud, all_reg, Stanislav1989, papanya1948, nemo777, katod1945
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры