Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Индикатор на маршрутизаторе или универсальном модеме горит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Не отключается полностью сетевая карта при выключении ПК (Индикатор на маршрутизаторе или универсальном модеме горит)
Не отключается полностью сетевая карта при выключении ПК
ded60let
Аватар ded60let


Сообщений: 1058

Возник вопрос этот не вчера. И он прослеживается практически во всех системах. Особо страшного то в этом нет.
Дело в том что, к примеру у меня на всех практически универсальных маршрутизаторах и много портовых точках доступа при выключении ПК индикация на них присутствии подключенного оборудования по сети типа компов остаётся активной. То есть при отключении самого ПК без снятия напряжения вообще питания от сети питание сетевой карты по типу в режиме сна остаётся. Что не совсем благоприятно.
Если выключить сетевой адаптер ещё в рабочей системе то при полном выключени ПК этого нет.
Как всё таки отключать принудительно сетевые адаптеры ПК и включать их автоматически при выключении и запуске компа.
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Система не переходит в спящий режим, засыпает не полностью
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
ded60let
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Да отключён у меня полностью тот спящий режим в настройках электропитания в системе .
Я не применяю режим сна на ПК. Идёт полное системное выключение ПК, без отключения от сети 220в. Но "дежурное" напряжение то всё равно подаётся на системную плату.
В БИОС материнки по этому случаю касающегося пробуждения автоматического по сигналу из сети то же всё выключено.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Какая материнка? В БИОСе найти и посмотреть состояние wake-up и Intel smart connect.
ded60let
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Цитата Serg_ES ()
Какая материнка? В БИОСе найти и посмотреть состояние wake-up и Intel smart connect.

Материнок несколько. На Intel на трёх это присутствует, на одной AMD всё нормально с этим.
Указанные вами опции в BIOS отключены. Тут не в настройках я думаю самих BIOS машин.
Тут что по всей видимости надо прописать в самом реестре систем. Или иметь специальную утилиту по этому вопросу настраивающие
состояние сетевых карт на ПК,
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

ded60let,
почитайте, может поможет
ded60let
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Как то перестал уже обращать внимание на это.. и..... в десятке то последней всё отключается у меня.
Гаснет тот индикатор на универсальном роуторе, указывающий на подключение по сети того или иного ПК .
То есть в последней десятке устранён этот баг. А вот в старей системах он так и остался. На сколько это вредно, я не знаю.

Добавлено (11.04.2015, 09:46)
---------------------------------------------
Возвращаясь к этому вопросу.
Действительно в новых десятках этот вопрос был решён, за исключением версии 10051 . В них вопрос "дежурного" напряжения на внешних устройствах, включая сетевую был решён.
По выключению гаснет индикатор на роуторе что подключён комп и на машастой.
Как всё же этот полезный приём выцарапать с десяток и применить к примеру в 8.1

Добавлено (05.10.2015, 10:47)
---------------------------------------------
Всё таки я нашёл первопричину этого эффекта (при системном выключении не полностью отключается сетевой адаптер на материнки, вроде переходит в режим сна).
Вся причина в управляющем драйвере на сетевую карту. В моём случае на Realtek Ethernet Controller Driver. Те которые идут по умолчанию или да же через обновления с сайта Микрософт за частую не правильно работают. Подбор нужного от производителя решает эту проблему.
Выключается сейчас полностью у меня сетевая встроенная карта на МП как положено.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Бред сивой кобылы. Вы прибили Wake on установкой неподходящего для десятки драйвера. А сейчас попробуйте включить wake on lan что бы заработало?
olegVK
Аватар olegVK

Почетный

Сообщений: 1328

Немного не в тему, но... для информации.
У меня на 10547_64 не было, а потом почему-то появились проблемы с выключением/перезагрузкой ПК. Вроде бы нормально всё начинается - завершаются проги... гаснет монитор, перестает мигать индикатор HDD. А вентилятор процессора крутится, индикатор питания (сист блока) светится. И это продолжается минут 4...7. Только потом происходит OFF или начинается (пере)загрузка.
Причем это начало происходить как на упомянутой 10547_64, так и на второй ОС этого ПК - Win7_64.
Случайно обнаружил, что заглючил USB TV-тюнер - его отключение от USB -порта устранило проблему. Причем тюнер нормально определяется двумя ОС, а вот ТВ показывать ничего не хочет - проги не находят ТВ-каналов. Пытался на 10547_64 сменить драйверы (на заведомо работающие от Win7_64) - 10 их приняла, а потом взяла да обновила до "своих", ранее установленных (причем обновила тогда, когда тюнер был изъят из USB-порта).
ded60let
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Выход повторяю, найден мною по этому вопросу. Тему можно закрыть.
Конкретно, что касается полного отключения сетевого адаптера при выключении системном ПК обновлять не надо драйвер сетевой карты . Тот что стоит по умолчанию в самой десятке ни от производителя ни в качестве обновления системном. Проверил на трёх разных системах. В крайнем случает сбросьте установленные драйвера по умолчанию на неё. В других версиях систем надо подбирать драйвер от производителя.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Не отключается полностью сетевая карта при выключении ПК (Индикатор на маршрутизаторе или универсальном модеме горит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00