Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Выбор HDD для NAS (RAID 1) в 2018 году.
Выбор HDD для NAS (RAID 1) в 2018 году.
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 23.03.2018, 12:54
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Уважаемые посетители сайта!
Прошу помощи в выборе HDD для NAS (RAID 1). Требуется приобрести 2 шт. HDD по 4 Тб.
У меня полетел диск с музыкой... Как говорится, "...всё что нажито непосильным трудом..."
В итоге созрел на RAID 1 (средствами Windows). Отдельный NAS пока не планирую (читал про "плюшки" такого решения, но мне без надобности...).
Seagate ругают, Hitachi тоже, Western Digital у меня он полетел...
Вот и прошу совета, хотя бы какая-то статистика... yes
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1440

SAKSAUL, Я так понял у вас опечатка. Наверное не 4 ГБ, а 4 ТБ?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата SAKSAUL ()
В итоге созрел на RAID 1 (средствами Windows).
Если плата не поддерживает RAID, то не надо. Я сколько не пытал это софтовое чудо от Майкрософт, скороти быстрее 5 мегабайт в секунду не видел. Это какое то наглядное пособие, а не рабочая технология. Работать всё работает, но скорость никакая.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

SAKSAUL, Gold серия самое то. 5 лет. Меняют даже если посылкой отправить в авторизованный центр. С остальными производителями гарантия после закона Яровой (хранить всю инфу на территории России) приказала долго жить.
SAKSAUL
Нет аватара

Автор темы
Почетный

Сообщений: 309

Vietcongg, вы совершенно правы, поправил...
Lenchik, я несколько был далёк от темы, сейчас буду курить мануал материнки...
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 23.03.2018, 13:14
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SAKSAUL, Seagate зря ругают. Они самые массовые, отсюда и статистика такая. Зато их можно оживить, в отличии от других производителей. Паяется простенький переходник с СOM порта, изучается теория и вперёд. Только у Seagate есть заводы в разных странах. Тайванские вроде получше. Надо у продавцов спрашивать. Давно не спрашивал, у меня в трёх компьютерных магазинах хозяева друзья. Я как то про WD заикнулся. Мне сказали что процент отказов по гарантии намного больше чем у Seagate. Просто WD продаётся намного меньше чем Seagate и в абсолютном исчислении их ломается относительно немного. Если уж и покупать WD то только с чёрной этикеткой. Остальные это по сути не кондиция. Диски с заниженными параметрами и с худшим качеством сборки и производства.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Lenchik ()
Я как то про WD заикнулся. Мне сказали что процент отказов по гарантии намного больше чем у Seagate.

На какой серии? Грин - сыпется. У самого таких два подарка. Реампил несколько раз. Вроде сбойные сектора перестали появляться. Но с тех пор там посредственная инфа. Выкинуть рука не поднялась.
Western Digital RE 4TB Enterprise имею не много не мало - штук шесть. Никаких намеков, что поверхность пошла сыпаться. Подкупались все диски в разное время с соответствующим просмотром смарта и тестированием. Выводы я сделал ещё по самому первому преобретённому такому диску. Это мой опыт. Не магазина.
SAKSAUL
Нет аватара

Автор темы
Почетный

Сообщений: 309

Lenchik, речь о 4Тб: "...шумный, горячий...на самом деле это не WD black, а Hitachi Ultrastar 7K6000, этим производителем владеет WD и похоже часть продукции перемаркировывает под свою.
Настоящие WD Black идут с размером 6TB и больше" blink
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 23.03.2018, 13:28
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата SAKSAUL ()
Настоящие WD Black идут с размером 6TB и больше"

Был опыт владения черной серией. Менял 2 тб аккурат на Ентрпрайз. Отсюда и положительный опыт владения.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата d6d0290b ()
На какой серии? Грин - сыпется. У самого таких два подарка.
Не только грин, все "цветные" сыплются. У меня знакомый владеет охранной фирмочкой, он в видеорегистраторы додумался WD установить. Вроде как серия специально для видеорегистраторов, рассчитана на круглосуточную работу. Все передохли. Причем в одном месте дорогую купольную камеру кто то скомуниздил, а WD умер полностью и не удалось увидеть кто её отвинчивает.
А чёрные обычно дорого стоят.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Lenchik ()
все "цветные" сыплются.

Вот и я об этом. Что похуже - туда. А брак есть и его надо куда-то девать. Другие производители не исключение. Чем выше скорость, тем надежней должны быть пластины.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата d6d0290b ()
Чем выше скорость, тем надежней должны быть пластины.
Их вроде как на одном потоке выпускают. Потом тестируют. Что получше идет в чёрную серию, остальное в цветную. В видеорегистраторах какие то были не то коричневые, не то тёмно красные. Обороты всего 5400. Я думаю они просто не заработали на большей скорости, скорость снизили и продали как серию специально для видеорегистраторов.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Lenchik ()
А чёрные обычно дорого стоят.

Не выше Еnterprise. Черные ещё и более горячие.
SAKSAUL
Нет аватара

Автор темы
Почетный

Сообщений: 309

Пока (предварительно) остановился на WD Red Pro [WD4002FFWX]...

Завтра (это уже свои заморочки...) нужно брать...
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата SAKSAUL ()
WD4002FFWX

Пробуйте. 7200. Надеюсь нагрузки держать будет. Если что, знаете на что менять.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Выбор HDD для NAS (RAID 1) в 2018 году.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28