Компьютерный портал
| Расширенный
В этой теме можно говорить абсолютно про всё
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Болталка
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема с софтом или железом - пишите в тематические ветки.

UPD
Переезжаем в Болталку NEXT (из-за превышения серверного лимита постов в теме)
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
osm
Отредактировано osm - 13.03.2016, 20:08
Аватар osm


Сообщений: 170


http://remontcompa.ru/987-kak....ta.html
http://remontcompa.ru/553-u-v....e.html#
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

White_Wolf, В том и дело ,что при не отключенных других дисках система ,ставит иногда загрузчик туда ,где ей удобно , да еще при этом затирая другой загрузчик . Все эти манипуляции с отключением дисков достаточно проделать один раз ,но оно того стоит . При нескольких дисках и нескольких системах , естественно нужно поработать и с загрузочными флешками для восстановления загрузки на конкретно взятом диске с определенной ОС.
Потом только остается прописать в загрузчиках другие ОС с других дисков , поочередно с них загружаясь.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

White_Wolf, Если вы хотите, чтобы ОС у вас была на одном носителе, однозначно думаю, что придётся с нуля установку вести, а перед этим с HDD удалить всё, что связано с загрузкой ОС, а лучше весь "левый" раздел, захваченный системой, диск отключить и с нуля оборудовать системой SSD, хлопотно, конечно, но оправдано. Может у других пользователей другие рецепты есть, а у меня нет. Я исповедую жёсткий принцип: один носитель, одна система. Другие пользователь ухитряются на один носитель по несколько ОС установить, но это их проблемы, мне так делать моя "религия" не позволяет. biggrin
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата papanya1948 ()
Другие пользователь ухитряются на один носитель по несколько ОС установить

papanya1948, Мне так и приходится ухитряться ,потому как не обладаю таким количеством физических ЖД . Но сразу оговорюсь ,что линуксоподобные системы могу располагать иногда только на флешке.
И в загрузчики их не прописываю .
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Сейчас третий диск снят .
Но кому интересно даю расклад того , что стоит на двух физ. дисках :

1.Windows 10 EDUCATION
2.резерв
3.Раздел , с которого произвожу чистые устаноки (вместо флешки)
4.Некоторые нужные файлы и проги
5.Win 14279.
6. Win 7
7. Windows 10 Enterprise.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

sander23, Искренне вам сочуствую, что нет возможности каждую ОС установить на отдельный носитель. Мне дети поспонсорствовали, да и приобретал я эти 6 носителей в течении нескольких лет, на пенсию по старости громко не
sander23
Отредактировано sander23 - 13.03.2016, 18:43
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата papanya1948 ()
Искренне вам сочуствую

Спасибо за сочувствие . smile Но там еще на третьем диске , котрый снят две системы.
Но я хочу сказать ,что особых неудобств не испытываю (а может просто привык)
Как -то все делаешь на автомате по заученным шагам , даже если диски приходится форматировать.
osm
Аватар osm


Сообщений: 170

Доступно только для пользователей
Mihlik75
Аватар Mihlik75

Почетный

Сообщений: 1037

Хорошее средство ПВО, а главное очень, как мне кажется, эффективное.( Антидрон)

d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 14.03.2016, 10:23
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата White_Wolf ()
- и после установки обнаружил, что SSD у меня диск 1, а HDD - диск 0,

Достаточно порты на сата-контроллере поменять местами (в ручную кабелями), нулевой вывести на SSD.

Цитата White_Wolf ()
- при бекапе системы через АОМЕИ Backup вместе с основным системным разделом бекапится и тот самый раздел в 350 мб из диска HDD. Это меня смущает, похоже, загрузчик системы там и находится, или я не прав?

Посмотрите что там внутри и определитесь. Заглянуть можно в PartitionGuru:

Правда у меня UEFI, но просматривать скрытые разделы это не мешает.
Acronis True Image Home пользуюсь, тоже не пойми что предлагается к бекапу после первого запуска программы. Приходится корректировать руками. Скрытые разделы всегда бекаплю отдельно и по необходимости 100 метровый (ESP который) меняю на нужный - там у меня очередность загрузки систем настроена под разные "хочу".

Цитата White_Wolf ()
Вопрос - мне стоит опасаться конфликта?

Есть замечательная программа EasyBCD. При сбоях всегда можно организовать былую функциональность загрузчика, при этом системы могут располагаться где угодно: на отдельных HDD/SSD или на соседних разделах. Единственное, EasyBCD надо ставить на самый первый диск или раздел:

На соседние системные не ставлю, потому произойдет подмена букв разделов: диск D станет вдруг диском С и наоборот.
Цитата White_Wolf ()
я сдуру не отключил HDD перед установкой (хотя собирался, но забыл),

Давно освоил WinNTSetup3, для установки нужен только Install.win или *.esd. Очень гибкий инструмент, попробуйте. После его применения не вижу никаких вспомогательств в виде перенесенных загрузчиков на других системных дисках - у меня их не мало. Соответственно, перестал каждый раз лазать в системник за отключением HDD.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

d6d0290b, Подивимось - побачимо... Эта программа есть, но пока не пытался её использовать...
White_Wolf
Отредактировано White_Wolf - 14.03.2016, 12:38
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1342

Цитата d6d0290b ()
Достаточно порты на сата-контроллере поменять местами (в ручную кабелями), нулевой вывести на SSD.

Это я знаю, но:
- SSD - не просто SSD, а mSATA, то есть, разъём там жёстко лежит на плате и диск (маленький прямоугольничек толщиной 5 мм) туда втыкается параллельно плате. То есть, не взаимозаменяемы они. Хотя, возможно, именно из-за того, что это mSATA, этот диск и стал ведомым... но это нелогично, значит, это не так.
- опять же возникает тема конфликта (настоящего или мнимого) из-за непоняток с местонахождением загрузчика.

Но после разговоров выше я уже решил для себя, как поступлю при необходимости. smile Так что благодаря всем участвовавшим в обсуждении я стал чуть образованнее (точнее, чуток увереннее). smile
Alex_AZM
Аватар Alex_AZM

Почетный

Сообщений: 730

Цитата d6d0290b ()
Есть замечательная программа EasyBCD

в дополнение к ней использую iReboot 2.0.1.42, для быстрой перезагрузки между осями...
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата White_Wolf ()
это mSATA, этот диск и стал ведомым

Это меняет дело. Себе такой не беру, тоже есть такой слот. Вот в виде "флешки" этот формат (mSATA) вполне рассматривал - найти только подходящий бокс не смог. Искал неокрашенный алюминиевый.
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Задал вопрос ( #2693). Спасибо участникам дискуссии. Заодно перебрал компьютер (переложил кабели, пропылесосил-продул...). Пока поставил + к основной ещё одну ОСь. Есть меню загрузки, как писал papanya1948 и есть выбор носителя-загрузки. Всем спасибо.
d6d0290b, EasyBCD использовал, но в данном своём случае как-то засомневался ей воспользоваться. Вам спасибо за совет по "Давно освоил WinNTSetup3", посмотрим...
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8483

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
19.05.2024|13:55
18.05.2024|14:16
17.05.2024|16:58
17.05.2024|14:59
17.05.2024|13:55
17.05.2024|13:29
17.05.2024|11:36
16.05.2024|11:16
16.05.2024|09:39
16.05.2024|08:51