Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Какую систему Windows 10 выбрать?
Какую систему Windows 10 выбрать?
Z09star
Отредактировано Z09star - 08.07.2017, 10:58
Аватар Z09star


Сообщений: 296

На сегодняшний день версий много. Особо не будем отвлекаться те которые типа "промелькнули" кратковременно пред нами.
Стоит вопрос.. какую версию бы выбрали и рекомендовали своим друзьям и знакомым.Что бы они вас потом не ... и почему.
Условие одно - все версии обновлены по сегодняшний день.

И так, вот краткий список.
1. Windows 10 build 14393 Redstone Release - Version 1607 Anniversary - https://pcportal.org/forum/60-8516-285
2. Windows 10 Enterprise LTSB - https://pcportal.org/forum/60-7943-1
3. Windows 10 build 15063 Creators Update (Redstone 2) - https://pcportal.org/forum/60-9095-1
4. Или всё таки самый последний вариант Windows 10 Insider Preview 16237 Fall Creators Update (Redstone 3)


Исли рекомендуюте , то укажите хоть кратко плюсы. О минусах не обязательно, ибо они зависят от многих факторов и часто устранимы. Это уж у кого как.

Добавлено (08.07.2017, 11:24)
---------------------------------------------
Что так не смело... боитесь взять на себя ответственность за своё же мнение. Это нужно всем.
Так что просю.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Если в крутые игрушки играешь, то 14393. Всё что позже имеет проблемы, не с одной игрой, так с другой. Обновление только надо отключить, а то она сама обновится на 15063.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Lenchik ()
Если в крутые игрушки играешь, то 14393

Да и не только игрушки , и другие приложения . В любом случае это должна быть RTM сборка .В инсайдерских сборках много видимых и невидимых изменений .И если в этих инсайдерских сборках что-то не работает ,то это вполне закономерное явление .
Это мы инсайдеры - подопытные кролики smile
А другу или клиенту - только RTM (мне тоже пока более всех нравилась 14393 , хотя и обновил их на 15063 )
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Мне то же по нраву 14393, как то она "плавней" что ли работает, одно но.. по тестам всё таки она даже в играх уступает 15063 не значительно но есть.
Однако этот выигрыш полностью затмевается проблемами так и не решёнными в них. Хотя .. после последнего её обновления за ново не тестировал. Всё может статься.
Надежда умирает последней)))

Что касается "Рыдаем и стогнем трижды" ))) инсайдерские варианты... там то же заметен прогресс в росте скорости, но все те испытания наших нервов разными ухищрениями и ограничениями, но ни как не прогрессом .. всё на с марку кидает.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Z09star, Вы поменьше тестам производительности верьте. Особенно тому который в систему встроен. Он не тестирует производительность, он её считает. Для каждой железяки есть коэффициент. Иногда, особенно на жестких дисках, при увеличении скорости оно показывает меньшие цифры.

Можете проверить скорость с помощью OCCT Perestroпka. Только время при запуске теста больше 10 - 15 минут не указывайте, вдруг у вас система охлаждения не очень.
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Вы правы, тестировать сложно ..И тесты справедливы лишь под ваше конкретное железо и результаты они дают на вашем железе же. Сравнивать тестами разные компы то можно, но для себя. Сложные тесты нагружают железо и видео часто до критических значений что не совсем "приятно" .
Из простейших это - NovaBench 3.0.4 и PerformanceTest 9.0. Вот ими прогнав все четыре упомянутые варианты десяток,
хоть можно для себя как то сделать вывод. "Какая же система по номеру именно на вашем железе показывает большие результаты".
Пусть не значительно, но всё таки ))))

Доступно только для пользователей
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Z09star, От системы почти ничего не зависит. Она только нагружать может, особенно если всякий хлам в автозапуск поставить. Тестировать надо на голой оси, когда её ничего не грузит. Производительность от железа зависит. Оси сравнивать, только время терять.
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Цитата Lenchik ()
Производительность от железа зависит. Оси сравнивать, только время терять.

Вы хотите сказать.. разницы нет какую ставить из четырёх хотя бы этих, а не говорю о семеро вышедших из лесу и восьмеро стоящих на углу )))
По вашим словам разницы нет в скорости в играх и вообще скоростных характеристиках именно системы .. всё зависит от железа.
Да железо это основа на которой размещается система та или другая.
Всё таки на мой взгляд и в самих системах заложено те или иные возможности обработки информации и скорость при этом.
Естественно, если сравнивать системы, резкой в несколько раз, разницы скорости да же по тестам мы не обнаружим меняя хоть как перчатки типы и разработки систем.
И всё таки разница есть и заметная.

Возвращаемся к поставленному вопросу. Всё таки у кого какая из четырёх показывает максимальные значения по тестам и на взгляд.
И какую вы лично посоветовали бы ВАШИМ ДРУЗЬЯМ.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Lenchik ()
Обновление только надо отключить, а то она сама обновится на 15063.

14393 LTSB и нет проблем с внезапными обновлениями.

Z09star, советую понятно - вышеуказанную. Остальные редакции с магазином и Ежом мне малоинтересны.
SEBR
Отредактировано SEBR - 10.07.2017, 02:32
Аватар SEBR

Почетный

Сообщений: 272

Цитата d6d0290b ()
14393 LTSB и нет проблем с внезапными обновлениями.

Полностью поддерживаю. Живу и работаю только на LTSB. Стабильно, без нервотрёпки и внезапчиков. Иногда для развлечения /и быстроты - скорость работы самая высокая/ перехожу на Server 2016 DataCenter14393. Остальные стоят для профилактики и ознакомления - что ещё майки придумают. Ну и конечно - бэкап наше всё. На всякий случай - раз в начале каждого месяца.
sander23,
Не думаю, что кто-либо из здравомыслящих людей придерживается другой теории.
Инсайдерство - это игрушка для взрослых. Для тех, кто хочет потешить себя и одновременно немного развить свои знания.
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Ну предположим до состава LTSB практически любую можно довести версию. Отключить все приложения APPS и да же что удалив.
Ибо лицензию на саму LTSB не так то просто "купить".
Сама версия просто 14393 разработки пока оказалась самая устойчивая.

Добавлено (11.07.2017, 17:56)
---------------------------------------------
Что бы шевелюшки зашевелились малость ))))



Загадка про три бычка.. что означает этот скрин и выводы плиз по нему..

Lenchik
Отредактировано Lenchik - 11.07.2017, 18:37
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Z09star, Я вообще не пойму что вы мерите и что пытаетесь показать? Вы хоть сами то процесс понимаете?

Производительность зависит только от железа. ОС на это никак не влияет. Вы поменьше резидентного говна запускайте, будет меньше фоновых процессов и цифры CPU и Memery возрастут.

Вы выводы не правильные делате из измерений. Ни на йоту производительность у вас не меняется от смены ОС. Система многозадачная и любые измерения будут приблизительными. Что бы точно померять, нужен однозадачный режим.

По HDD еще интереснее. Разделите диск. Померяйте скорость в первом разделе и в последнем. В последнем скорость может быть в разы ниже чем в первом. На внешних цилиндрах больше секторов, чем на внутренних, для одинаковой линейной плотности записи. Значит за оборот шпинделя считывается и записыватся разное количество информации в начале диска и в конце.

Наглядно видно что у вас серверные оси якобы быстрее. Просто в них меньше фоновых процессов отвлекающих CPU от выполнения теста. То же самое и по серверу 2008. Вы откройте диспетчер задач и пальцем пересчитайте количество процессов в сервере 2008 и в сервере 2016. Естественно их будет больше в 2016. А CPU c какой скоростью работал, так и работает.
Если тест использует 64 разрядные команды, то и скорость несколько выше в 64 разрядном режиме чем в 32. Это то же всё логично. Но так как 64 разрядный режим это не технология а маркетинговый ход AMD, то и двукратного увеличения производительности не видно.
Если использовать 32 разрядные тесты то разницы не будет совсем. Кстати большая часть приложений до сего времени 32 разрядные. Будь они 64 разрядными, они бы не работали в 64 разрядном режиме. А те приложения что 64 разрядные обязательно имеют в своем составе и 32 разрядную версию.
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Lenchik, Вы похоже сморите в книгу но видите ф..у.
На скрина одним и тем же тестом, на одном и том же железе , практически по составу и настройкам идентичным мы видим совсем разные цифры. Если не впериться в ИТОГО
цифирь, а по отделенным позициям уже можно что то и вывод сделать.. для себя. Да на моём железе по тестам ПЯТИ разных систем особой (РЕЗКОЙ) разницы нет. Это то же о чём то говорит.. 2008 года прогресса по скорости нет. Да и резкого скачка получить при той или иной системе в принципе не реально.
Только полный абгрейт железа что то явно и резко может дать скачок. Или разработка совсем нового ядра системы.

Но всё таки .. внимательно просмотрев каждый скрин из пяти.. можно всё таки сделать выводы для себя лично каждому. Ведь .. повторяю на разном железе по разному.
А количество процессов ни о чём не говорят .. Можно расщепить один процесс на сотни оставляющих его , и их будет сотни. Но ведь удобней тогда ими управлять. Ведь именно по этому пути пошли изготовители. А не просто накидали мути дополнительно для тормоза системы.))))

Так что оставайтесь со своим мнением. У других может быть иное.мнение.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Z09star, Это вы фигу видите. Не может процессор работать быстрее или медленнее. У него есть тактовый генератор, ремонтники называют его клокер. Он и задает частоту работы процессора и скорость выполнения им команд. В современных материнках частота управляется программно, что бы при простоях скинуть частоту, напряжение и понизить потребление энергии. Есть максимальная частота работы процессора, величина кэша, длина конвейера. Этим и определяется скорость его работы.

Вы по темноте своей не хотите замечать что тесты врут. Врут они именно из за многозадачной систему. Тест не может монопольно завладеть процессором и померять его действительную производительность. Отсюда и разброс результатов.
Z09star
Отредактировано Z09star - 11.07.2017, 19:34
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Цитата Lenchik ()
Не может процессор работать быстрее или медленнее. У него есть тактовый генератор, ремонтники называют его клокер.

Да же касаясь этого .. Любая железяка на компе ещё настраивается на работу в режим через реестр например и управлением процессами. ВКлюИли откл.
Железо само по себе не пашет если им не управлять..
Сотни примочек по реестру системы и вариантами УСКОРЕНИЯ работы системы на конкретном железе похоже вам ни о чём не говорят. И часто не мы те ускорялки выдумывает , а непосредственно изготовители.
И в каждой отдельной системе те данные по реестру разнятся и сильно.
Всем надо управлять.. А по вашему всё само собой.)))) Железо отдельно - система "бегает" по нему сама собой.. ))
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Какую систему Windows 10 выбрать?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03