Компьютерный портал
| Расширенный
BootScreen
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: -=AMA=-, PainteR  
Компьютерный форум » Изменение интерфейса » Оформление Windows 8 » Изменение загрузочного экрана Windows 8 (BootScreen)
Изменение загрузочного экрана Windows 8
RilneRUS
Аватар RilneRUS

Почетный

Сообщений: 722

Народ, как сделать, чтобы вместо бета фиши в 8.1 был логотип Asus'а? Материнка у меня с Asus Bios Uefi
Надо сделать, чтобы было так:

Нажмите для увеличения (2000x1125px - 170.7Kb)
sawq
Отредактировано sawq - 26.07.2013, 10:41
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

RilneRUS, Здесь посмотри.

Вкладка Boot
Цитата
Этот раздел отвечает за организацию очередности загрузочных устройств (жесткий диск, DVD-ROM, USB и т.д.).
Bootup Numlock Status — параметр задает режим работы кнопки Numlock во время включения компьютера.
Full Screen Logo — включение/выключение заставки в период тестирования устройств «POST BIOS»
Option ROM Messages – параметр позволяет выбрать режим вывода информации о ROM модулях, таких как RAID контроллеры и т.д.
Setup Mode — позволяет установить какой режим будет отображаться EZ Mode или Advanced Mode при входе в ASUS EFI BIOS.
Boot Option — отвечает за организацию очередности загрузочных устройств. В ASUS EFI BIOS будет отображено сколько устройств, в зависимости от того сколько установлено на данном компьютере.
Boot Override — очень полезное меню, которое дает возможность однократно назначить приоритет для загрузочного устройства. Когда нужно установить ОС или проверить систему на вирусы с помощью диска LiveCD или USB-флешки.
RilneRUS
Аватар RilneRUS

Почетный

Сообщений: 722

sawq, это не то, этот параметр позволяет включить отображение логотипа во время тестирования устройств (вместо кучи текстовой информации), а не во время загрузки самой винды.

Вопрос все еще актуален, ибо новая рыбка мне не нравится, заменил ее на лого восьмерки из ртм, но у друга на ноуте кажет именно лого асуса, хотя у него в системной папке тоже файл с окошком.
dante2015
Отредактировано dante2015 - 30.07.2013, 01:20
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Человек скорее всего был прав ...На моей P8Z77-M PRO этот логотип именно так и включается..Но корректно отображается только на последних версиях bios..Заменить кстати доготип асуса тоже можно - есть замечательная утилита в составе Asus AI Suite под названием MyLogo, которая меняет вшитое изображение в роме биоса на любое вами загруженное в нее..Так что пробуйте..Напишите кстати свою материнку что-ли и текущую версию биоса, понятней будет..
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Походу в винде надо где то вендора прописывать, с изделиями идут ОЕМ версии, а так БИОС не поможет.
dante2015
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Цитата (Serg_ES)
Походу в винде надо где то вендора прописывать, с изделиями идут ОЕМ версии, а так БИОС не поможет. »

Ну у меня логотип появился на уже установленной системе спустя несколько ревизий биоса..Так что это уже вам решать...
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

а у меня нет, хоть и UEFI, не смог добиться
RilneRUS
Отредактировано RilneRUS - 30.07.2013, 13:45
Аватар RilneRUS

Почетный

Сообщений: 722

Модель материнки: ASUS P8Z77-V LX, Z77, Socket 1155, DDR3, ATX. Версия прошивки - самая последняя вчера прошился, номер не помню, да и искать не стоит, ведь новее не находит. Помню, что версия от 7 июля, вроде.

Что именно надо выбрать в Full screen logo? Там 3 варианта: Full logo, экран с текстовой информацией и авто. Если выбрать Full logo, то будет как сейчас лого появляется во весь экран во время загрузки биоса, а после когда начинает грузиться ОС, то появляется рыбка. Если выбрать текст, то тогда (опять же во время загрузки биоса) появляется куча текстовой инфы, как в старых биосах. Если выбрать Auto, то все тоже самое, что и в первом случае, но логотип появляется черти как в верхнем правом углу и маленького размера.

Может надо что-то настроить в Windows или ее загрузчике?

P.S. У друга на ноуте все кажет как надо, у него версия Windows для одного языка, больше инфы по его компу к сожалению щас дать не могу, ибо он уехал на море отдыхать.
RilneRUS
Отредактировано RilneRUS - 30.07.2013, 16:17
Аватар RilneRUS

Почетный

Сообщений: 722

Цитата (berton562)

Нет, это Lock Screen, т.е. экран, который ты видишь при входе в систему (там где надо набрать пароль), а меня интересует именно Boot Screen, т.е. экран, который ты видишь во время загрузки ОС.
dante2015
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Цитата (RilneRUS)
в верхнем правом углу и маленького размера. »

Дайте угадаю - а кругляш по центру и нормального размера?Если да, значит ждите еще апдейтов - у меня такое было на предыдущей версии биоса, потом Асусы пофиксили (видимо картинка не тянулась на полный экран с сохранением пропорций а ставилась как 1024*768, какой она собственно и есть изначально)..Теперь в режиме Авто все нормально..
RilneRUS
Аватар RilneRUS

Почетный

Сообщений: 722

Цитата (dante2015)
Дайте угадаю - а кругляш по центру и нормального размера? »

Нет, никакого кругляша... Только лого асуса и предложения нажать делит или f2. Кругляш и лого 8 потом.
valeryd
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Цитата (RilneRUS)
Народ, как сделать, чтобы вместо бета фиши в 8.1 был логотип Asus'а? Материнка у меня с Asus Bios Uefi
Надо сделать, чтобы было так:
»


У меня такой логотип появился, когда я сменил MBR на GPT (по просьбе клиента).
maxaon09
Аватар maxaon09

Почетный

Сообщений: 561

Как установить собственный логотип на загрузочный экран Windows 8?
Инструкция предназначена для опытных пользователей Windows, используйте ее на свой страх и риск, вся отвественность за возможные последствия лежит на вас.
Лично не проверял.
RilneRUS
Отредактировано RilneRUS - 05.08.2013, 16:34
Аватар RilneRUS

Почетный

Сообщений: 722

Цитата (valeryd)
У меня такой логотип появился, когда я сменил MBR на GPT (по просьбе клиента). »

Спасибо, дело оказалось именно в GPT. Лови +!

А теперь гайд для тех, кто хочет также. Перед всеми действиями ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ ДО КОНЦА!

Для начала стоит сказать, что данные манипуляции возможны только на материнской плате, биос которой поддерживает UEFI. Чтобы больше не видеть этой уродливой рыбки или лого 8, а вместо этого лицезреть лого производителя материнки нужно включить автоматический показ логотипа в самой материнке (не Full screen, а Auto). Далее для тех, у кого Windows грузится через UEFI загрузчик больше ничего делать не надо (обычно это обладатели SSD накопителей или ЖД объемом более 2,2 ТБ).

Если же у вас (как было и у меня) после этих манипуляций осталась ненавистная рыбка или флаг, то вам необходимо сделать своему загрузочному диску GPT таблицу. Для начала необходимо проверить какая именно у вас таблица можно выполнив команду diskmgmt.msc, и в открывшейся утилите выбрать необходимый диск и нажать на него ПКМ, после чего выбрать Свойства->Тома->Заполнить, после его вы увидите в графе стиль раздела или надпись GUID или MBR. (Опять же повторюсь, если у вас GUID, то дальнейшие действия вам не нужны, ибо у вас уже UEFI загрузчик.)

Если мы имеем надпись MBR, то диск надо перевести в GPT (GUID). После смены стиля разметки логотип появится. Как это сделать решайте сами, ибо в идеале лучше делать это до установки ОС, так как будут затронуты все разделы этого ЖД и скорее всего будут потеряны все файлы (конечно есть шаманские способы сменить стиль не переустанавливая ОС и не удаляя файлы, но тут я не помощник).

Я решил переустановить ОС, так как мне это не особо проблемно, да и бекапить почти нечего (у меня все на харде). Итак, все как всегда: вставляем диск и следуем указаниям установщика до того момента, когда он потребует выбрать раздел, на который будет установлена ОС. В этом месте нам необходимо удалить все разделы на ЖД, с которым производим манипуляции (стоит понимать, что все файлы с раздела будут утеряны и восстановить их будет уже невозможно). После удаления разделов на диске необходимо нажать «Shift + F10» и выполнить команды:
Код

diskpart
sel dis №диска (от 0, т.е. если у вас один диск, то пишите 0)
clean
convert gpt
exit
exit

После чего нажать кнопку «Обновить» и выбрать для установки неразмеченную область на нашем ЖД. Все, далее все как всегда и в конце установки наслаждаемся результатом.

P.S. Теперь стоит сказать о том, что переход на другой стиль разметки – шаг серьезный, и должен быть обдуманным, так как на раздел с GPT стилем нереально установить многие линуксы и даже Windows XP. Но если вы как я будете работать на W8, то вам это не понадобится. Подробнее про плюсы и минусы UEFI загрузчика читайте в гугле, но я скажу лишь, то что ОС стала грузиться быстрее на 3-4 сек и кругляш теперь подстраивается под разрешение экрана монитора.
Shaman76
Аватар Shaman76


Сообщений: 31

сегодня прошил биос на своем асере с 1.13 до 2.15 uefi теперь при загрузке нет значка виндовс а есть логотип асер))и что то по английски написано,но правда в уефи нет графической морды почему то..
Компьютерный форум » Изменение интерфейса » Оформление Windows 8 » Изменение загрузочного экрана Windows 8 (BootScreen)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39