Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: fixap, Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Две Windows 7 независимые друг от друга, на одном компьютере
Две Windows 7 независимые друг от друга, на одном компьютере
moki
Аватар moki


Сообщений: 44

У меня такой вопрос?Хочу поставить две Семерки и чтобы они не были зависимыми друг от друга на случай если один из дисков выйдет из строя,У меня два жестких диска,выдернув провода от одного жесткого,оставив один жесткий диск, установил первую ось.Затем соответственно отключил второй жесткий,тоесть поменял местами,установил вторую ось.И вот у меня две независимо установленные оси.Вопрос,что нужно проделать,чтобы добавить,двойную загрузку,чтобы можно было загружаться с любого жесткого???Заранее блавгодарен за помощ!!!
fixap
Аватар fixap

Почетный

Сообщений: 1893

moki, Подключаем оба жестких диска. Загружаем Windows 7. Меню Пуск в строке поиска вводим cmd, результат поиска cmd.exe запукаем от имени администратора. В окне вводим команду

Код
bcdedit /copy {current} /d "Microsoft Windows Seven"

Код
bcdedit /set {GUID} device partition=Z:

Код
bcdedit /set {GUID} osdevice partition=Z:

где

[indent]Microsoft Windows Seven - надпись, которая будет отображаться при выборе какую ОС загружать
GUID во вторую и третью команды берем из результата выполнения первой команды
Z: - место размещения второй операционной системы (в зависимости от имени Вашего диска)[/indent]

moki
Аватар moki

Автор темы

Сообщений: 44

fixap, Спасибо огромное все получилось!!!
Valeant
Нет аватара


Сообщений: 47

Я бы лучше оставил через bios выбор, например на Asus по F8 попадаем в boot menu и там выбор диска.
fixap
Аватар fixap

Почетный

Сообщений: 1893

Valeant, Этот вариант тоже будет работать. Только при выборе первого диска(изменена загрузочная запись) будет появляться еще и меню выбора ОС, а второго нет (если на втором диске не изменена загрузочная запись)
Valeant
Нет аватара


Сообщений: 47

fixap, что работать будет это понятно, а как с буквами дисков при разных загрузках.
fixap
Аватар fixap

Почетный

Сообщений: 1893

Цитата (Valeant)
а как с буквами дисков при разных загрузках. »

Windows Seven автоматически изменяет буквы дисков.

Stavo
Аватар Stavo


Сообщений: 2

Это решение приемлимо если установить две Windows 7 на один жесткий диск на разные разделы?
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

Stavo, да.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
-=AMA=-
Отредактировано -=AMA=- - 23.01.2011, 00:43
Аватар -=AMA=-

Почетный

Сообщений: 1433

Можно еще проще.

Редактирование меню загрузки с помощью средства «Конфигурация системы»

Чтобы открыть окно «Конфигурация системы», нажмите кнопку "Пуск" и клавишу с буквой R (далее - Win+R). В строке «Выполнить» наберите msconfig, нажмите Enter. Откроется окно конфигурации системы. Перейдите на вкладку «Загрузка».

Данный инструмент дает возможность:

- получить информацию о текущей и загружаемой по умолчанию системах;
- отредактировать время (таймаут), по истечении которого будет загружена операционная система, определенная для загрузки по умолчанию без вмешательства пользователя;
- изменить систему, загружаемую по умолчанию;
- удалить ненужную запись из меню загрузки.

Или воспользоваться вот этой весьма полезной утилиткой.
wink

Stavo
Аватар Stavo


Сообщений: 2

Drinko
Спасибо за ответ! Буду пробовать, а то нигде не мог найти решение этой проблемы.
voyadjer
Нет аватара


Сообщений: 2

Цитата (moki)
Хочу поставить две Семерки и чтобы они не были зависимыми друг от друга на случай если один из дисков выйдет из строя,У меня два жестких диска,выдернув провода от одного жесткого,оставив один жесткий диск, установил первую ось.Затем соответственно отключил второй жесткий,тоесть поменял местами,установил вторую ось »


На примере Award BIOS: В секции "BOOT" страница "HARD DISK DRIVES" отображает все жесткие диски. Загрузка системы происходит с дика находящемся в первой строчке. Устанавливаем на него, например Win 7 32, перезагружаемся, заходим в BIOS, на страничку BOOT - HARD DISK DRIVES, с помощью клавиши "+" или "-" перемещаем второй (слэйв) диск на первую строчку и все. Теперь загрузка будет происходить с этого диска. Не забываем выходить из BIOS с сохранением изменений. Устанавливаем на него нужную вторую систему, хоть ХР. (Win 7 64), хоть LINUX, кому что нравиться.
Единственное неудобство - необходимость входа в BIOS для переключения дисков.
P.S. Можно установить хоть четыре диска (НЕ ПУТАТЬ С ЛОГИЧЕСКИМИ) и поставить систему на последний, переведя его в BIOS на первую строчку. При этом система автоматом определяет диск загрузки как "С".
papanya1948
Отредактировано papanya1948 - 21.01.2012, 21:09
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

У меня материнская плата ASUS, поэтому никаких проблем при загрузке не возникает: При запуске компьютера нажимаю F8 и при этом высвечивается загрузочное BOOT MENU, позволяющее загрузить ОС с любого носителя: HDD, CD\DVD, USB, выбираю и жму: Enter, всё, загрузка произведена. Эта материнская плата не требует никаких извращений при загрузке ОС и не нужен ОС-селектор. У меня стоят на компьютере 4 HDD и 3 рабочих ОС: WIN 7, WIN XP, и WIN XP(телебанк на внешнем HDD), эти 3 системы лояльны друг к другу и при пользовании компьютером проблем не возникает. В отличие от указанных ОС WIN 8 при тестировании на данном компьютере показала себя очень агрессивно, нарушив нормальную работу имеющихся операционных систем, разместив во всех имеющихся разделах свои системные скрытые файлы и папки, хотя установка изначально велась при отключенных остальных HDD. После удаления тестовой версии WIN 8 пришлось для восстановления нормальной работы компьютера чистить его от остатков системных файлов WIN 8 во всех, без исключения, разделах. Тестировались 4 версии WIN 8 и со всеми результат одинаков. Убедительная просьба ко всем: Пожалуйста, не перевирайте в своих комментариях написанное, как это сделал Joffoll. Установка Windows Developer Preview проходила без проблем за 16 мин, проблемы появились позже, когда я подключил все HDD на компьютере.
Joffoll
Нет аватара


Сообщений: 147

Цитата (papanya1948)
В отличие от указанных ОС WIN 8 при тестировании на данном компьютере показала себя очень агрессивно, нарушив нормальную работу имеющихся операционных систем, разместив во всех имеющихся разделах свои системные скрытые файлы и папки, хотя установка изначально велась при отключенных остальных HDD. После удаления тестовой версии WIN 8 пришлось для восстановления нормальной работы компьютера чистить его от остатков системных файлов WIN 8 во всех, без исключения, разделах. Тестировались 4 версии WIN 8 и со всеми результат одинаков. »

papanya1948.
Рассуждение по установке Win 8 не по теме, но Windows Developer Preview (если вы рассуждаете про эту сборку) оставляет следы установки только в 2 случаях: 1) Был использован при установке installprep.exe 2) Были сделаны не санкционированные изменения в установщике или wim - образах. В остальных случаях установка происходит без проблем.
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

papanya1948, вам в раздел Windows 8.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 7 » Две Windows 7 независимые друг от друга, на одном компьютере
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
05.05.2024|11:04
04.05.2024|22:40
04.05.2024|19:29
04.05.2024|15:42
04.05.2024|13:18
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57