Компьютерный портал
| Расширенный
Плавающий баг на китайском железе.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Непонятки с китайским хламом. (Плавающий баг на китайском железе.)
Непонятки с китайским хламом.
kirik29
Нет аватара


Сообщений: 7

Система: Вин10 pro, версия 1909 64бит
Китайская мать: intel Kllisre x79, lga 2011
Проц: Xeon e5-2640, 2,50ghz
Память: ddr 3, 4 плашки по 4гб(серверная)
SSD: WDC WDS240G2G0A-00JH30 240,0 GB
Видеокарта осталась пока старая( от зелёных gt 9600 512мб)
Блок питания: cougar ste 600w

В общем проблема заключается в том что:
Запускаю комп, всё быстро запускается, работает какое то время и начинает тормозить при том, что винда почти чистая, ничего в автозагрузках нет, система не забита, все комплектующие новые(за исключением видеокарты) проблема в том, что он может в простое проработать 40 минут и час, а иногда 15 минут не может проработать начинает тормозить. Температуры везде адекватные, перегрева нет, пальцам комфортно, ничего так сильно не греется
Переустанавливал винду, проверял разными антивирусами, прогонял память программой Memtest86+ все хорошо с ней, драйвера все новые поставил. В общем реже он начинает глючить, когда в простое, когда заходишь в браузер, смотришь несколько минут видео и резко начинаются тормоза, браузер начинает очень сильно грузить процессор, выключаешь браузер нагрузка падает до минимума, а частота проца остается завышенной, но при этом тормоза остаются, помогает только перезагрузка и вуаля снова все работает, как часы. Нет определенного времени появления глюков, они приходят резко и на раз
В общем посмотрите все сами первые фото это в простое, потом разгон и потом в процессе глюка с виду все хорошо, а на самом деле жутко тормозит (видеокарту кстати гнал в фурмарке, тоже все держит хорошо, темпа 70 градусов)
Надеюсь мне кто-то сможет помочь разобраться в этом всем)
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 15.08.2020, 19:15
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

kirik29, По симптома на вирус-майнер похоже. Когда тормозит посмотрите активность сети. Можно отключиться от сети, тормозить должно перестать. Майнер может быть встроен в ваш любимый софт который вы постоянно устанавливаете, поэтому и чистая установка не помогает.
kirik29
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 7

Отключал и проверял разными антивирусами, плюс к этому сносил все с SSD и ставил новую винду 10
mnhgyt5
Аватар mnhgyt5


Сообщений: 22

Системная плата - 117 градусов! Как без радиатора на чипе. Контакта нет?
kirik29
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 7

Плата китайская, прославлена тем, что барахлят датчики на матери или вообще отсутствуют вот и показывает максимально возможную. Проверял путем запуска холодного пк и спустя несколько секунд кажет уже 118 градусов, это невозможно просто, не может она так быстро нагреться и вцелом работать при такой температуре
mnhgyt5
Аватар mnhgyt5


Сообщений: 22

Я бы для проверки поменял БП, если МП нужна именно эта
kirik29
Отредактировано kirik29 - 17.08.2020, 13:07
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 7

Почему блок под замену? Вроде неплохой бюджетник
Разбираясь с проблемой дальше выявил, что один слот барахлит, вставил одну плашку памяти, в одну сторону аккуратненько за текстолит потянул и комп начал тормозить, как описано выше, загнул сильнее он вообще перезагрузился. Видимо слот отжил своё. Кстати заглянув под радиаторы плашек и увидел там просто напрочь залитое все термопастой, разумеется вся высохла. Китайцы конечно не жалеют ее, но явно переборщили. В общем убрал всю эту цензура и не стал ставить обрано, память работает на 1333 частоте и гнать ее пока не собирался, поэтому и думаю, что нафиг она там не нужен

И еще, знатоки, подскажите критично это или нет, заметил, когда рассматривал, отвалилась Плашка работает исправно
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата kirik29 ()
отвалилась Плашка работает исправно
Похоже керамический конденсатор. Наверное на питании стоит. Их там много поэтому и без одного работает. Если умеешь паять то отпаяй примерно такой же с чего ни будь неисправного и припаяй сюда. На питании ёмкость чем больше тем лучше, поэтому можно и не точно по номиналу припаять.
kirik29
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 7

Цитата Lenchik ()
Похоже керамический конденсатор. Наверное на питании стоит. Их там много поэтому и без одного работает. Если умеешь паять то отпаяй примерно такой же с чего ни будь неисправного и припаяй сюда. На питании ёмкость чем больше тем лучше, поэтому можно и не точно по номиналу припаять.

Спасибо, попробую)

Добавлено (17.08.2020, 18:04)
---------------------------------------------
цензура, думал посижу пока на правых слотах, проблема сохраняется, голову сломал уже, на что грешить не понимаю

vovsla
Нет аватара


Сообщений: 12

На фото видно, что что-то грузит систему. Нужно понять что это.
Если в обычном диспетчере задач не видно, то можно посмотреть в ProcessExplorer
Если это чья-то сборка, то нужно поставить оригинальную систему
kirik29
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 7

Цитата vovsla ()
Если это чья-то сборка, то нужно поставить оригинальную систему

Систему переустанавливал и ставил голую винду 10 про, не сборка

Добавлено (17.08.2020, 19:47)
---------------------------------------------
Лишь в одном слоте работает стабильно, в остальных такие же лаги наблюдаются и чаще всего, практически всегда это происходит когда включаешь видос в ютубе том же, материнку осматривал, видимых повреждений не видно, но это только на глаз, я вот думаю на биос теперь, может там чего покрутить или вообще обновить прошивку?

Добавлено (18.08.2020, 19:15)
---------------------------------------------
в общем ставлю винду седьмую, пробую там и если так же будет нахрен выкину в форточку эти железки с китая, зарекался, что оттуда ничего не куплю но нет, надо было геморрой себе на задницу найти, проще в днс надо было купить всё и собрать на рязани, с гарантией и все сразу, и плевать, что переплата, зато реально все новое. А тут попробуй разберись, из-за чего глючит. Бывает включаешь, и работает минут сорок-час, а бывает сразу же мозги пудрит, неделю уже нервы треплю из-за этой ерунды перепаянной и собранной в китайском подвале из бу запчастей

vovsla
Нет аватара


Сообщений: 12

Может какие-то комплектующие просто не дружат друг с другом?
Не смог сходу найти перечень поддерживаемых процов именно для этой матери, но в перечне для чипсета нет процессора Xeon e5-2640, есть только E5-2670, 2.6 GHz. Хотя, с другой стороны если нет поддержки, то система не должна запускаться.
И не понятно, серверная память, это какая? Она ECC или REG или ECC REG. Хотя, REG RAM не будет работать с МВ без ее поддержки.
В общем я бы глянул все спеки на железки и посмотрел, а оно вообще должно работать?

Если все 4 плашки стабильно работают в одном слоте, то можно попробовать поменять МВ пока 2 недели не прошло. Хотя, такие проблемы на новом оборудовании крайне редко встречаются.

Одна из частых проблем, которая приводит к непонятным глюкам на свежесобранных ПК - это лишние ножки под МВ. Чтобы не полагаться на глазомер нужно выкрутить все винтики, которые крепят МВ и пересчитать их. Поднять МВ и пересчитать стойки под МВ. Если стоек больше, то есть лишние.

Соответственно, при сборке ПК ВСЕГДА нужно откладывать отдельно одинаковое кол-во стоек и винтиков для крепления МВ, если после закручивания останутся лишние винтики, то есть лишние стойки, либо стойки стоящие не там где нужно
kirik29
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 7

Насчёт совместимости проца, он совместим, много обзоров смотрел по сборкам, читал и даже сами китайцы продают комплект именно этой мамки, проца и плашек и их покупают и пишут в отзывах, что всё работает, разумеется и пишут, что не работает что либо, но так было и всегда будет
Память REG ECC 1600 мгц но запустилась как 1333мгц, ничего в биосе не трогал и не менял, всё в стоке запускал.
По поводу стоек, как это связано с этими тормозами, я может сам торможу, будьте добры, поясните )

Добавлено (18.08.2020, 21:16)
---------------------------------------------
В данный момент сижу на одной плашке 4гб и всё работает изумительно, но меня это совсем не устраивает, ооочень надеялся, что хоть второй слот заработает и будет двухканал и цензура с ними со вторыми слотами, юзал бы пока 8гб в двухканале и ладно, а потом уже докупил бы плашки по 16гб и успокоился, 32 гига за глаза лет на пять. Ещё нюанс есть, я так понял, что 100% работающие слота у китайцев обозначены желтым, в одном из которых у меня сейчас стоит плашка. Есть люди, которые говорят, что вторые слота надо распаивать чтобы полноценно работали, но я в недоумении, они ведь определяются все и кажет 16 гигов в целом, из этого исходя они работают все, но видимо как-то криво. Ладно, пошел винду сносить и ставить старую добрую, лучшую винду в мире, семёрочка, если бы не прекратили поддержку этой системы, с удовольствием остался бы на ней
Как переустановлю, поставлю дрова, проверю и сразу же отпишусь сюда.

alex192837465
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5359

Цитата kirik29 ()
По поводу стоек

Например, оказалось на одну стойку больше (не меньше) чем отверстий на материнке. Естественно, что она может упираться в печатные проводники или выводы впаянных элементов.
Правда, если это проводники, то они покрыты лаком и прямого контакта со стойкой нет. Но все зависит от толщины покрытия лаком и давления платы на стойку.
А вот, если это выводы, то здесь прямой контакт через стойку с "Землей" (корпусом системника).
Но все зависит от того, какой сигнал на проводнике и в какое время к нему обращается Система.
Это упрощенно. В реальности всё намного сложнее.
kirik299
Нет аватара


Сообщений: 6

В общем переустановил винду, я под другим аккаунтом теперь ибо забыл пароль, а восстановить не получилось

Проблема сохраняется, значит, после работы буду разбирать и смотреть, что-то я не обратил внимания на это при сборке
Спасибо, отпишусь вечером скорее всего
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Непонятки с китайским хламом. (Плавающий баг на китайском железе.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26