Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Синий экран при первом входе в систему. А потом полет нормальный.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Синий экран после входа Windows (Синий экран при первом входе в систему. А потом полет нормальный.)
Синий экран после входа Windows
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MedMeks ()
Вот что пишут МелкоМягкие по этому поводу
Синий экран исчезает с прогревом. Может и планки памяти прогреваются, а может электролитические конденсаторы где сдохли, на плате или в блоке питания. Для конденсаторов это то же характерно, восстанавливаться под напряжением.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5391

Цитата Lenchik ()
а может электролитические конденсаторы где сдохли, на плате или в блоке питания

Согласен, и это тоже очень может быть.
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата MedMeks ()
Вот что пишут МелкоМягкие по этому поводу:

Если Вы ещё не устанавливали последние версии драйверов с официального сайта производителя, то необходимо установить их все. Возможно, потребуется обновления версии BIOS, как именно это делается в Вашем случае, можно узнать у производителя Вашей материнской платы.

Сказать, какой именно драйвер вызвал ошибку из предоставленного описания невозможно. Если Вы самостоятельно не устанавливали драйвера с официального сайта с момента установки Windows 10, то можно предположить, что система пытается использовать один из универсальных драйверов входящих в состав Windows, однако, данный драйвер не гарантирует корректную работу устройства из-за чего возникают ошибки типа "Cиний экран".


Сейчас поставлю тест памяти. Про драйвера я читал, но все работает исправно. Перепроверял. Уже не знаю на какой драйвер копать.
Вот и обратился к Вам, так как уже все перерыл.

Цитата Lenchik ()
Синий экран исчезает с прогревом. Может и планки памяти прогреваются, а может электролитические конденсаторы где сдохли, на плате или в блоке питания. Для конденсаторов это то же характерно, восстанавливаться под напряжением.

Цитата MedMeks ()
Согласен, и это тоже очень может быть.


Вы меня пугаете. И как узнать точно? Или Вы это просто обсуждаете?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата OriMax ()
И как узнать точно?
В мастерской проверяют без затей, заменой. Благо компьютер на блоки разбирается. А у вас на замену нет ни платы, не блока питания. Остаётся только гадать. Вам предлагали планки памяти по очереди использовать, вы даже этого не сделали (Компьютер будет работать и на одной планке памяти).
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Memtest86 ошибок не нашел. Все чисто.

Цитата Lenchik ()
В мастерской проверяют без затей, заменой. Благо компьютер на блоки разбирается. А у вас на замену нет ни платы, не блока питания. Остаётся только гадать. Вам предлагали планки памяти по очереди использовать, вы даже этого не сделали (Компьютер будет работать и на одной планке памяти).


Я откладывал пока этот момент. Все их протер и поставил в другие слоты. Прогнал стандартной проверкой Windows и Memtest86 - ошибок нет. Имеет смысл дальше с ними возиться и запускать их по одной? Если все тесты ошибок не нашли.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

90% это конфликт драйверов, пробовали другую версию или ОС ставить?
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата wolk1535 ()
Завязывайте уже нам тут голову морочить! Меняйте поочерёдно планки и найдите уже сбойную. И не важно в какой из 4-х слотов будете втыкать при проверке по одной планке.
Давно было написано, а вы простое и быстрое дело на потом оставляете.


Я не пытаюсь морочить Вам голову. Не совсем понимаю, смысл в перестановки планок и тестировании их по одной. Так можно выяснить какая планка глючит, но мне на это все равно. Если дело в Оперативке, то я все равно буду покупать обе планки сразу. Мне бы понять, точно ли дело именно в ней. Тесты Windows и Memtest86 ошибок не дают. Обработки я их провел. Я же не просто так задаю вопрос, может ли быть дело в ОЗУ, если тесты ошибок не показали? MedMeks выше писал, что это дело с драйверами. А сегодня у меня компьютер перезагрузился без синего экрана, и после перезагрузки пожаловался на ошибки жесткого диска (dump не записался).

по Вашему совету протестирую планки по отдельности.

Цитата Narcissus ()
90% это конфликт драйверов, пробовали другую версию или ОС ставить?

Windows переустанавливал. Какие драйвера переустанавливать не знаю. Стоят все последние.

Добавлено (07.02.2021, 20:44)
---------------------------------------------
Диски проверил, ошибок нет. Что ему не понравилось, не понятно.

OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата wolk1535 ()
Послушайте, OriMax. Скажу может быть грубо, но чисто по-мужски, максимально доходчиво.
Пока вы тут тупите с определением т.с. "плавающих" ошибок, тянете с тестированием ОЗУ по одной планке, простым и быстрым выявлением методом тыка сбойной планки, то следом можете потерять всё железо в целом.
А именно, отправите в утиль мать и потеряете хард. Как вижу ошибки уже загрузчика.
Ну что ж, дело ваше. Продолжайте "жевать сопли" дальше.


Все нормально грубости тут нет. Я хотел упростить себе задачу ) Тестирую пока по одной планке. Ошибку сложно произвести. Скорее всего только завтра выскочит.
Что делать, если при тестировании ошибки сохраняться? Менять все же их?

Можно ли поставить другие планки (взяв у друга), что бы проверить сохранение ошибки?

Цитата wolk1535 ()
1. Вполне допускаю такое, если некоторые индивидуумы до сих пор ставят драйвера на 10-ке вручную.

Все дрова ставлю через саму 10. Исключение nvidia и разные программы для игровых мышек и клав.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 08.02.2021, 10:26
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата wolk1535 ()
И помните, что ваши шуточки с BSoD, а особенно, если таковое случается часто, то неминуемо приобретаете не подлежащие восстановлению нечитаемые сектора на ж/д. Готовьте хард в утиль.

Поддерживаю, жёсткий диск может выйти из строя, нужно быть аккуратнее.

1) Купите заведомо новую планку ОЗУ, протестируйте с ней, при желании сможете в течении 14 дней вернуть по закону обратно в магазин даже по причине "Цвет изделия не понравился в итоге" (Зависит от магазина).
2) Установите более раннюю сборку десятки, в которой ещё не проводились махинации с видеодрайверами (LTSC, к примеру, как советовали выше, либо 8-ку, 7-ку поставьте, Дебиан на крайний)

Это два наиболее эффективных способа определить что именно даёт сбои в работе и портит файловую систему, проверяйте, не дожидайтесь пока накопитель выйдет из строя.

Добавлено (08.02.2021, 10:18)
---------------------------------------------
Если с другой ОС работает всё исправно, - оставляете её, либо запрещаете обновление драйверов в свежеустановленной, и копаете дальше, вручнуюю удаляя и устанавливая кадый драйвер с сайта производителя, тестируете...
Если и в другой ОС с другими драйверами случаются БСОДЫ, а с новой планкой будет работать, - оставляете её, либо выявляете рабочую из старых (если она есть).
По другому никак, если тесты ничего не выдают вразумительного. Вообще тут и контроллер накопителей может сбоить, и мост, так что только методом замены проверять всё по очереди.

Первым делом советую найти WinPE с десяткой или семёркой с возможностью установки видеодрайвера в том числе, запустить её и попробовать как будет работать на вашем железе, это быстрее всего, и привычнее (записал флешку через ультраизо или руфус, закинул драйвер на видео на ту же флешку и вперёд, любой полноценный лайфдистрибутив нормального линукса тоже вариант) если бсодов нет, звук есть, переферия работает, интернет с видеоускорением игрушки крутит, - то явно дело в софте, если система так же стопорится рандомно, то в железе, первым делом заменяем ОЗУ, затем грешим на контроллер или мост, по очереди.
OriMax
Отредактировано OriMax - 08.02.2021, 21:18
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата wolk1535 ()
Меняйте одну сбойную или, если не жалко денег, то лучше установить в двухканальном режиме две/четыре абсолютно идентичных.
Перед покупкой для замены новых планок памяти, то попробуйте установить на это же железо другую систему. Написал об этом выше.
Было бы неплохо перед этим прогнать хард по тестам через "Data Lifeguard Diagnostic for Windows", полностью обнулить сектора (низкоуровневое форматирование) и тем самым вернуть ж/д как бы к заводскому состоянию.


Тестирую первый день с планками друга. Пока ошибок нет. Свои пока отложил, так как друг, дал свои на неделю.

Цитата wolk1535 ()
Только предупредите друга о совершенно не дружеском действии, подставе т.с. Иначе, возможно позже, друг предъявит претензии, потребует купить ему новые.


Я его предупредил. Договорились, что если, что то куплю ему новые.

Протестирую до выходных (мои после первой обработки ластиком проработали три дня). Если все отлично, то буду покупать себе новые. Исходя из этого, у меня вопросы:

1. Какой фирмы лучше посмотреть оперативку, что бы была надежная. А это Hyper проработали всего год.
2. Из-за чего могла накрыться память ОЗУ? Я компьютер только для игр использую, пару часов в день. И то не на максималках. Всегда чищу, левых программ не качаю. Актуальность софта проверяю и обновляю.
3. На сколько критично мне переустанавливать Windows после замены ОЗУ и всех этих ошибок? (Win 10 Корпоративная LTSB/LTSC - мне не подходит, так как на компьютере только играю. Если буду ставить, то скорее всего обычную). Диски проверил встроенным средством проверки и через программу Auslogic - все отлично.
4. От ответа на предыдущий вопрос, зависит вопрос о Data Lifeguard Diagnostic for Windows. Я им не пользовался, но как прочитал низкоуровневое форматирование удаляет все на диске. И я не совсем понимаю, как это сделать если мне надо такое провернуть с диском ОС.

Всем заранее спасибо за ответы!
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата OriMax ()
зависит вопрос о Data Lifeguard Diagnostic for Windows.
Не обращай внимания. Это бред сивой кобылы. Низкоуровневого форматирования у дисков нет уже как лет 40. Как технологию LBA стали использовать, так и низкоуровневого форматирования не стало. Для совместимости со старыми утилитами HDD принимают команды низкоуровневого форматирования, но реально ничего не делают.
Некоторые по ошибке называют низкоуровневым форматированием посекторное стирание данных.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 09.02.2021, 22:11
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5319

Цитата OriMax ()
Какой фирмы лучше посмотреть оперативку, что бы была надежная. А это Hyper

Hyper - это не фирма. Это говорит о том, что она, как бы, "сверх" быстрая. Отсюда могут быть и проблемы совместимости с материнкой (контроллером памяти).

---
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата alex192837465 ()
Hyper - это не фирма. Это говорит о том, что она, как бы, "сверх" быстрая. Отсюда могут быть и проблемы с совместимостью с материнкой (контроллером памяти).


Других обозначений у меня нет. Но такие же как на картинке, только белые.
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 09.02.2021, 14:26
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5319

Цитата OriMax ()
Других обозначений у меня нет.

OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

alex192837465,

Да, там мелко написано Кингстон. Спасибо.

Второй день, полет нормальный.

Я видел, что в течении дня были ответы на мои вопросы. Но сейчас их подтерли sad
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Синий экран после входа Windows (Синий экран при первом входе в систему. А потом полет нормальный.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
29.03.2024|10:42
29.03.2024|09:13
29.03.2024|09:12
29.03.2024|09:03
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45