Компьютерный портал
| Расширенный
Синий экран при первом входе в систему. А потом полет нормальный.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Синий экран после входа Windows (Синий экран при первом входе в систему. А потом полет нормальный.)
Синий экран после входа Windows
OriMax
Отредактировано OriMax - 04.02.2021, 20:44
Нет аватара


Сообщений: 19

Добрый день.

Помогите, пожалуйста.

Стоит Windows 10 (64). Компьютер после выключение (не перезагрузки) выдает синий экран.

Подробнее:
1. Включаю вечером компьютер, он загружает.
2. Вхожу после пароля на рабочий стол.
3. Через какое-то время (по-разному, до 5 минут), выдает синий экран с ошибками:
MEMORY_MANAGEMENT
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

4. Перезагружается и все работает отлично, не тормозит и не жалуется.

Очень редко, синий экран возникает два раза и более. Вчера первый раз с четвертого раза все заработало. Обычно уже на второй раз все отлично.
В компьютере пыли нет. Драйвера переустанавливал. Тест оперативки делал (нет ошибок). Жесткий диск проверял, ошибок нет (через Windows).

Все началось с покупки новой мышки Glorious. Когда я ее купил подключил, она стала конфликтовать с клавиатурой. Работало что-то одно (клавиатура или мышь). Переустановил винду, проблема осталась. Купил новую клавиатуру и они перестали конфликтовать. Сдавал мышку в сервисный центр, там проблем не нашли. Месяц пользовался другой мышкой, но проблема с синим экраном не уходила. Вернул обратно Glorious.
- Однажды загрузилось с третьего раза, только после восстановления системы. Как всегда был синий экран, потом перезагрузка, но вместо загрузки он предложил запустить Windows с отладкой. Так и сделал. Мне откатили windows на пару дней назад и два дня не было синего экрана. Потом снова появился.
- На днях снимал оперативную память и чистил ее ластиком. После этого 3-4 дня работало отлично. Сейчас снова начались Синие Экраны. Уже не знаю где копать. Можно ли какой-то тест запустить?

Поставил себе Windows Kit. Что бы открывать MEMORY.DMP.
Но не совсем понимаю, на что там смотреть. Есть строка "name proces", как то так. Как я понял, это процес который вызвал ошибку. Но он каждый раз разный.

Что можно сделать? Выручайте.
Заранее спасибо!


Буду дома предоставлю информацию по инструкции.По умолчанию у меня только memory.dmp сохраняет. Проблему сложно возпроизвести. Настрою на малый dump и все пришлю.

О системе:

Dump 04.02 https://www.upload.ee/files/12840684/020421-7765-01.rar.html
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 03.02.2021, 18:09
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Есть на G580 конфликт видеодрайверов с абсолютно любой клавой (даже беспроводной, скорее с самим классом клавиатур) на последних десятках, ставишь с сайта НВИДИА, клавы начинают работать до первого синего экрана или перезагрузки. Есть на последних десятках и синие экраны вместе с перегревом на HP павилионе с ати видеокартой переодические, копать долго времени просто не было, забил, - в первом случае заменил на семёрку, во втором на Manjaro Deepin, всё стало работать идеально.
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Добавил информацию о системе, жду dump и событие, что бы добавить.

Цитата Narcissus ()
Есть на G580 конфликт видеодрайверов с абсолютно любой клавой (даже беспроводной, скорее с самим классом клавиатур) на последних десятках, ставишь с сайта НВИДИА, клавы начинают работать до первого синего экрана или перезагрузки. Есть на последних десятках и синие экраны вместе с перегревом на HP павилионе с ати видеокартой переодические, копать долго времени просто не было, забил, - в первом случае заменил на семёрку, во втором на Manjaro Deepin, всё стало работать идеально.


К сожалению, это не мой случай. Спасибо!

Добавлено (04.02.2021, 20:46)
---------------------------------------------
Добавил dump за 04.02
https://www.upload.ee/files/12840684/020421-7765-01.rar.html

Очень жду помощи!

Заметил еще момент, но надо тестировать. Ошибка происходит раз в сутки. Если я утром включу комп и получу Blue Screen, то вечером он уже не появляется.

Добавлено (05.02.2021, 22:31)
---------------------------------------------
Dump за 05.02
https://www.upload.ee/files/12844928/020521-8812-01.rar.html

Компьютер не трогаю. Просто запускаю и все. Даже мышкой не вожу.

MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5441

Цитата OriMax ()
Название системы:BESTOFTHEBEST

А что это за название системы? Откуда установочный образ?
scratchx
Отредактировано scratchx - 05.02.2021, 23:15
Аватар scratchx


Сообщений: 598

Запусти Memtest86 на ночь.
https://www.memtest86.com/download.htm
Ковид бл..., за год три модуля сдохли.
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата MedMeks ()
А что это за название системы? Откуда установочный образ?


Компьютер я так обозвал smile Windows обычный, без улучшений. Скачан с офф сайта и через их же программу записан на флэшку.

Цитата scratchx ()
Запусти Memtest86 на ночь.


Попробую на выходных и отпишусь. Стандартная проверка памяти ошибок не выявила. Может Memtest86 что-то покажет.
.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5441

Цитата OriMax ()
Стандартная проверка памяти ошибок не выявила

Стандартная может ничего и не выявить, а на самом деле могут линейки ОЗУ глючить. Погоняйте Memtest, может что и вылезет.
Завтра постараюсь Ваши дампы глянуть, может что и нароем.
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата MedMeks ()
Стандартная может ничего и не выявить, а на самом деле могут линейки ОЗУ глючить. Погоняйте Memtest, может что и вылезет.
Завтра постараюсь Ваши дампы глянуть, может что и нароем.


Большое спасибо! Завтра думаю 3-ий dump добавлю. Постараюсь пораньше комп запустить.

Добавлено (06.02.2021, 00:29)
---------------------------------------------
С оперативкой, меня смущает, что ошибку выдает только один раз в сутки, при первой загрузке компа.
Я год назад меня оперативку. Но там ошибки были постоянно.

MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5441

OriMax,

У Вас "Ошибка управления оперативной памятью". Ищите проблемную планку ОЗУ или подпаленый слот.
Десятка очень требовательна к линейкам ОЗУ.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5441

Цитата wolk1535 ()
Подпаленный слот, это как мне кажется редкая дичь

Из опыта могу предложить спаленную ОЗУ на ВидеоКарте и как результат - подпаленный слот для видео.
Внешне вообще ничего не видно, ошибка постоянно плавающая - не поймешь за что хвататся.
Но в результате длительного тестирования выяснилось, что виновата видяха, а не планки ОЗУ.
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Всем доброго дня. Вы меня немного запутали smile

Цитата MedMeks ()
У Вас "Ошибка управления оперативной памятью". Ищите проблемную планку ОЗУ или подпаленый слот.
Десятка очень требовательна к линейкам ОЗУ.


Memtest86 не удалось запустить. Два раза перезаписывал его на флэшку и, раз 10, пытался запустить. Висит на черном экране и все.
Чуть позже попробую записать на флэшку через другую программу.

Возник вопрос. Можно ли как то без тестов, определить, что дело точно в планке. Мне проще купить новую и поставить. Чем все тесты проводить.
Но если дело не в планке, а в самом входе, то тут попа.



У меня такая материнка. Сейчас планки стоят в двух синих слотах (1 и 3). На сколько это принципиально? Могу ли я переставить в два белых слота (2 и 4).
Наверное так смогу понять, глючат сами плашки или материнка (это мое предположение, возможно так делать нельзя).

Есть ли еще способы протестировать ОЗУ? Что бы наверняка понять?

Цитата wolk1535 ()
Подпаленный слот, это как мне кажется редкая дичь, скорее одна из планок, но вполне возможно какая-то временами не контачит. Давний брак одной из "мамок" под ОЗУ.
Как вариант, в минуту-другую аккуратно прогреть феном места пайки, но не советую, тут уже навык нужен.


До этого ОЗУ проработала несколько лет (более 5), а эта накрылась через год. Думаете может быть проблема в материнке?

Цитата MedMeks ()
Из опыта могу предложить спаленную ОЗУ на ВидеоКарте и как результат - подпаленный слот для видео.
Внешне вообще ничего не видно, ошибка постоянно плавающая - не поймешь за что хвататся.
Но в результате длительного тестирования выяснилось, что виновата видяха, а не планки ОЗУ.


Вот тут я совсем запутался. У меня видеокарта цельным кирпичом в пластике. Там тоже могла какая-то ОЗУ повредиться?
PredatorWolf
Аватар PredatorWolf


Сообщений: 132

Цитата OriMax ()
У меня такая материнка. Сейчас планки стоят в двух синих слотах (1 и 3). На сколько это принципиально? Могу ли я переставить в два белых слота (2 и 4).

Да можете в белые слота переставить,ещё пробуйте по одной планке поставить и включить компьютер.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5441

Цитата OriMax ()
Можно ли как то без тестов, определить, что дело точно в планке.

Можно. Воткнуть линейки памяти в другую машину.(изначально 100% рабочую)
Но у домашних пользователей как правило единственная машина, поэтому такой метод для них проблематичный.
OriMax
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 19

Цитата PredatorWolf ()
Да можете в белые слота переставить,ещё пробуйте по одной планке поставить и включить компьютер.


Цитата MedMeks ()
Можно. Воткнуть линейки памяти в другую машину.(изначально 100% рабочую)
Но у домашних пользователей как правило единственная машина, поэтому такой метод для них проблематичный.


Вновь разобрал компьютер. Протер ластиком планки и спиртом. Входы так же слегка протер. Поставил в соседние слота.
Ошибка осталась, сразу же при первой загрузке вылетел Синий Экран. Ссылка на dump
https://www.upload.ee/files/12848294/020621-8046-01.rar.html

Я так понимаю, с материнкой все нормально. Дело именно в планках? Второй компьютер есть, но там планки другие.

Добавлено (06.02.2021, 20:58)
---------------------------------------------
Получилось записать флешку на тест памяти. На ночь запущу и отпишусь.

MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5441

OriMax,
Та же самая ошибка " Управление памятью"
Код ошибки : 0x0000001a

Вот что пишут МелкоМягкие по этому поводу:

Если Вы ещё не устанавливали последние версии драйверов с официального сайта производителя, то необходимо установить их все. Возможно, потребуется обновления версии BIOS, как именно это делается в Вашем случае, можно узнать у производителя Вашей материнской платы.

Сказать, какой именно драйвер вызвал ошибку из предоставленного описания невозможно. Если Вы самостоятельно не устанавливали драйвера с официального сайта с момента установки Windows 10, то можно предположить, что система пытается использовать один из универсальных драйверов входящих в состав Windows, однако, данный драйвер не гарантирует корректную работу устройства из-за чего возникают ошибки типа "Cиний экран".
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Синий экран после входа Windows (Синий экран при первом входе в систему. А потом полет нормальный.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57