Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Активация Windows 10
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

Напоминаю, что любые ссылки на активаторы и обсуждение нелегальных способов активации в теме запрещены - см. п.3.18 правил форума.


Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Активация в Windows 10 - основная статья на сайте MS
Как активировать ОС тем, кто обновился до Windows 10 с систем Win 7 и 8.1
Повторная активация Windows 10 после смены оборудования

Как извлечь OEM-ключ системы прошитый в UEFI
Как узнать редакцию для которой предназначен ключ Windows
Принудительный выбор редакции при установке системы
Что такое Device ID








Microsoft Genuine Advantage Diagnostics Tool - официльный инструмент для проверки валидности ключа, типа (Retail \ OEM\ VL) и редакции для которой он предназначен.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 03.01.2018, 20:29
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4592

Цитата Lenchik ()
Вроде и с флэшки и из образа работало.

Lenchik, да это работало раньше. Но раз AAABBBAAA написал, что у него активация не поднялась - значит майки закрыли и эту лазейку.
Цитата formyka ()
А как на счет редакций Enterprise VL и Professional VL?

Что вы хотите? Я никак вас понять не могу...На любую редакцию VL надо иметь валидные ключи, только так можно активировать эти системы. И в этом случае вы должны сохранять бэкап активации - иначе все это бесполезно с вашей стороны.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата formyka ()
Если, например с версии 1607 VL активированной MAK-ключом, который был заблокирован уже после активации, обновить (установкой поверх нее!!!) до версии 1709 VL, то активация слетит?

Если в своё время сохранили код ответа от роботёти, ну или
Цитата netWanderer ()
вы должны сохранять бэкап активации
D-IMAN
Аватар D-IMAN


Сообщений: 331

По поводу обновления для "людей с ограниченными возможностями", вроде еще работает, но прикрыть могут в любой момент.
https://pcportal.org/forum/60-6328-289696-16-1515141542
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Цитата netWanderer ()
Но раз AAABBBAAA написал, что у него активация не поднялась

Пардон. Возможно я выразился не правильно. Я не обновлял семёрку, а просто десятку с флешки накатывал... Так не прошло. Пришлось поставить обратно семёрку, активировать её, а потом обновление поставил десятку. Десятка активировалась- цифровая лицензия. Так, что лазейку не прикрыли.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата AAABBBAAA ()
Я не обновлял семёрку, а просто десятку с флешки накатывал...
С семерочными ключами так никогда и не активировалось. Так можно было ативировать ключом от Windows 8.1 да и то не всегда срабатывало.
formyka
Отредактировано formyka - 04.01.2018, 05:33
Нет аватара


Сообщений: 6

Цитата netWanderer ()
Что вы хотите? Я никак вас понять не могу... На любую редакцию VL надо иметь валидные ключи, только так можно активировать эти системы.


Я не имею в виду разные редакции VL. Я имею в виду обновления одной и той-же редакции VL до следующей версии.
С LTSB ответ понятен. Каждый выпуск 2015, 2016 имеет разные ключи. И для новой LTSB нужно новое лицензирование.

Вопрос в том, разные ли VL-лицензии у разных версий одной и той-же редакции?
То есть:
Вопрос 1: можно ли вообще спокойно обновляться с Professional VL версии 1607 до Professional VL версии 1709 без потери активации, при условии что MAC-ключ все еще валиден?
Вопрос 2: тот же вопрос, при условии что MAC-ключ уже заблокирован.

Цитата ptizz ()
Если в своё время сохранили код ответа от роботёти, ну или


Ну допустим есть. Вы хотите сказать, что после такого обновления даже не изменится Instalation ID?

Цитата ptizz ()
вы должны сохранять бэкап активации


Сохранить то я все могу. Вопрос в другом, что происходит с активацией при обновлении до следующей версии?
Вот цифровая лицензия известно, что сохраняется. А что происходит с VL-лицензией?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 04.01.2018, 08:32
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата formyka ()
Вы хотите сказать, что после такого обновления даже не изменится Instalation ID?


Изредка сохраняется. Но у меня такое по моему раз в жизни было, так как я систему редко переустанавливаю, а за это время то состав дисков изменится, то еще что.
Это бывает у тех кто по два раза в неделю ось с ноля переустанавливает и при этом ничего в железе и насройках BIOS не меняет.
Пом моему даже новая разметка диска меняет ID.
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 04.01.2018, 10:04
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4592

Цитата formyka ()
А что происходит с VL-лицензией?

formyka, у меня стоят все редакции с цифровыми лицензиями, но есть одна Enterprise VL, правда не под руками сейчас. Пакет обновления через ЦО для нее всегда подсовывет новый ключ, по умолчанию, соответственно меняется ID и падает активация. И не смотря на то, что у меня имеются все коды установки и ответные коды - достаточно ввести свой ключ, через командную строку от админа (slmgr /ipk ...) и активация поднималась. Вы можете провести свой эксперимент с обновлением, сохранив бэкап активации - если не пройдет - откатитесь обратно.
ptizz
Отредактировано ptizz - 04.01.2018, 13:10
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата formyka ()
Вопрос 1: можно ли вообще спокойно обновляться с Professional VL версии 1607 до Professional VL версии 1709 без потери активации, при условии что MAC-ключ все еще валиден?
Вопрос 2: тот же вопрос, при условии что MAC-ключ уже заблокирован.

Можно, потому что в системе уже прописан код ответа. Даже без интернета активация подхватывается.
Перед новым годом обновлял прошку VL, стояла ещё 10240, с 15- года, актвированная тогда же МАК-ом, цифра прилетела.
formyka
Отредактировано formyka - 04.01.2018, 19:03
Нет аватара


Сообщений: 6

Цитата ptizz ()
цифра прилетела.


Стоп, то есть прилетела цифровая лицензия на корпоративную версию?
Может вы обновили Professional VL на обычный Professional, а цифра ужа была привязана к компу?

Цитата netWanderer ()
достаточно ввести свой ключ, через командную строку от админа (slmgr /ipk ...) и активация поднималась


Значит получается лицензия сохраняется, а PID вероятно слетает исходя из вашего ответа.
А MAC-ключ в момент (slmgr /ipk ...) уже был заблокирован майкрософтом или нет?
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата formyka ()
то есть прилетела цифровая лицензия на корпоративную версию?
Может вы обновили Professional VL на обычный Professional, а цифра ужа была привязана к компу?

Именно так. Цифры на ноутбуке не было. Но я считаю, что это обычный для 10-ки глюк и близко его принимать к сведению не стоит.
Может от того, что МАК в своё время онлайн был. Цифра, в основном, так и ловится - после обновления.
А перед обновлением активация с помощью онлайн ключа.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата formyka ()

Стоп, то есть прилетела цифровая лицензия на корпоративную версию?
Может вы обновили Professional VL на обычный Professional, а цифра ужа была привязана к компу?

Вот если бы кроме писанины еще и читали тему , то поняли бы ,что абсолютно безразлично какая версия стояла и какой версией обновляться .Расписано было все до мелочей , с проведением соотв. опытов . В том числе и отличие образа обычной ПРО от образа ПРО VL .
Образы абсолютно эдентичны и отличаются только ключами по умолчанию .И цифровой активации абсолютно по-боку с какого канала обновляться (хоть с VL хоть с Retail )
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4592

Цитата formyka ()
А MAC-ключ в момент (slmgr /ipk ...) уже был заблокирован майкрософтом или нет?

Заблокирован, но это уже не важно. Если вы ничего не меняли по железу, то друже ptizz ответил вам уже
Цитата ptizz ()
потому что в системе уже прописан код ответа.

Ваша машина хранит эти коды для вашего ключа.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата netWanderer ()
Если вы ничего не меняли по железу,

Если изменения незначительные, то код подтверждения прокатит.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Проверьте LTSB, кому не трудно. Не припомню, чтобы это редакция принимала иные ключи кроме своих редакционных. Но бекап от корпоративки приняла, в свойствах так и написала - Корпоративная, без всяких приписок в виде долгосрочного обслуживания. Что-то тревожно мне за эту пока единственную корпоративку с нормальной ключевой активацией. Как бы и эту редакцию (LTSB) не стали обновлять по WU и в конечном итоге не подсадили на повсеместную ЦЛ.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14
02.05.2024|06:32
01.05.2024|21:34
01.05.2024|12:45