Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Активация Windows 10
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Напоминаю, что любые ссылки на активаторы и обсуждение нелегальных способов активации в теме запрещены - см. п.3.18 правил форума.


Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Активация в Windows 10 - основная статья на сайте MS
Как активировать ОС тем, кто обновился до Windows 10 с систем Win 7 и 8.1
Повторная активация Windows 10 после смены оборудования

Как извлечь OEM-ключ системы прошитый в UEFI
Как узнать редакцию для которой предназначен ключ Windows
Принудительный выбор редакции при установке системы
Что такое Device ID








Microsoft Genuine Advantage Diagnostics Tool - официльный инструмент для проверки валидности ключа, типа (Retail \ OEM\ VL) и редакции для которой он предназначен.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Armin777
Аватар Armin777


Сообщений: 121

kellixon, Скорее всего, что всё будет нормально! Тут уже писал кто-то, что можно менять всё, кроме материнки и процессора!
kellixon
Аватар kellixon


Сообщений: 133

Цитата Armin777 ()
kellixon, Скорее всего, что всё будет нормально! Тут уже писал кто-то, что можно менять всё, кроме материнки и процессора!

Спасибо за ответ, как всё вставлю - отпишусь о последствиях. Думаю и другим будет полезно!
Armin777
Аватар Armin777


Сообщений: 121

kellixon, Я тоже на стационарном хочу память увеличить, так что да, информация будет полезной! bye
lostprey
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 3

Память и ССД меняйте, всё активируется. Материнская плата ключевой элемент.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Ключевой как раз системный диск и материнка - примерно равны по баллам 9 и 11 из 25 возможных. Остальное копейки - 1-3 балла. Слет активации на непереносимой лицензии вполне возможен - потому что ключ особенный, один на миллионы. Будет свой индивидуальный, будет и другая картина, более предсказуемая по активации.
Viktor-xx7
Аватар Viktor-xx7


Сообщений: 199

Цитата d6d0290b ()
Ключевой как раз системный диск и материнка - примерно равны по баллам 9 и 11 из 25 возможных. Остальное копейки - 1-3 балла. Слет активации на непереносимой лицензии вполне возможен - потому что ключ особенный, один на миллионы. Будет свой индивидуальный, будет и другая картина, более предсказуемая по активации.


Это было актуально для windows 8.1 для windows 10 не актуально. Только материнка, даже процессор не имеет значения.
BoraEdition
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 85

Цитата Viktor-xx7 ()
Только материнка, даже процессор не имеет значения.


А обновление версии BIOS равно/неравно замене матери?
sainfo
Отредактировано sainfo - 16.08.2015, 08:35
Аватар sainfo

Почетный

Сообщений: 807

Цитата BoraEdition ()
А обновление версии BIOS равно/неравно замене матери?

На win8.1 прошивал биос на материну и AWARD и UEFI много раз и туда и обратно - активация от этого не слетала. Только при замене самой материнки приходилось ОС активировать по телефону, что бы все восстановить. Все остальные компоненты на активацию ни как не влияли.
BoraEdition
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 85

Цитата sainfo ()
Только при замене самой материнки приходилось ОС активировать


Интересно, где ее (матери) ID идентификация хранится?
ЧИТАТЕЛЬ
Отредактировано ЧИТАТЕЛЬ - 16.08.2015, 19:43
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

Цитата Rtish ()
если Вы активировали ОС на старом жестком диске и на компе поменяли только диск, то при установке с нуля автоматом подхватится активация

Подтверждаю экспериментально и практически.
Буквально несколько дней тому заменил HDD на SSD.
kellixon, и памяти добавил.
На активацию при переустановке никак не повлияло!)
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 16.08.2015, 09:07
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Viktor-xx7 ()
Это было актуально для Windows 8.1 для windows 10 не актуально. Только материнка, даже процессор не имеет значения.

Ну почему же, актуально и теперь. Процессор не ключевая фигура при замене и на него вообще можно не смотреть при замене.

Цитата BoraEdition ()
А обновление версии BIOS равно/неравно замене матери?

Именно по биосу и смотрит МС как на новую мать или на старую.

Цитата BoraEdition ()
Интересно, где ее (матери) ID идентификация хранится?

В генерации ID-установки на основе введенного ключа.
swatmc
Аватар swatmc


Сообщений: 35

Модератор! Добавь пожалуйста в шапку эти пункты, а то вопросы постоянно одни и теже!

1. При смене матери или процессора и не возможности активации системы (если ранее был инсайдером) в первую очередь надо сделать вот так:
https://pcportal.org/forum/60-6029-193932-16-1439307771

2. При смене HDD все активация останется. (проверенно на 3х винтах)

3. При изменении количества оперативной памяти в любую сторону - система будет активированной

Вот только что всунул ещё 4гб
SPIRITgt
Нет аватара


Сообщений: 1

Всем привет! Не знаю был ли такой вопрос. В общем я обновил win 7 на win 10 все норм автоматом активировалась. Могу я теперь поставить чистую win 10 с форматированием жесткого? Где то слышал про то что ключ привязывается к железу и поэтому автоматом должна активироваться. Так ли это?
peace_frog
Нет аватара


Сообщений: 3

В начале июля еще зарегистрировался в инсайдерской программе, скачал образ 10162, записал на диск, неделю назад установил на чистый винт с выданным в инстайдерской программе ключом ...TXYCV, затем вошел в свою учетку через интернет, не локально. После установки никакой активации не произошло.

16 августа ночью обновился со сборки 10162 до 10240. Ключ ...TXYCV поменялся на ...3V66T.
Но и предыдущая, и текущая версия не активированы, хотя в инсайдерах состою. В 10162 было написано что не активирована и водяной знак, теперь то же самое в 10240.

Вопрос в том, как получить текущую лицензию, если я с 1-го июля в инсайдерской программе?
DabL
Отредактировано DabL - 16.08.2015, 17:51
Нет аватара


Сообщений: 12

Друзья, не подскажите в чем может быть проблема? Прошивался до десятки про с вин 8.1, в десятке было написанно что версия не активирована, я обновился поверх до версии edu, но винда по прежнему не активна. Что не так?

Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57