Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Пункт Windows Rollback в меню загрузки
Пункт Windows Rollback в меню загрузки
Alis
Аватар Alis


Сообщений: 79

После установки у меня вот такое меню загрузки



Интересно что это за Windows Rollbak ? rolleyes
Lukavyi
Отредактировано Lukavyi - 24.01.2015, 11:18
Аватар Lukavyi


Сообщений: 49

Цитата Alis ()
Интересно что это за Windows Rollbak ?


скорее всего возврат к предидущей операционке. я его удалил из msconfig
Barmenchik
Аватар Barmenchik

DG Win&Soft
Модератор

Сообщений: 1229

Цитата Alis ()
Интересно что это за Windows Rollbak ?

Именно! Возврат к предыдущей системе.. через нее и откатывался..
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Да, этот пункт ссылается на ..\$WINDOWS.~BT\Sources\SafeOS\winre.wim и позволяет откатить систему до предыдущей версии Windows.

Как удалить - см. тему: Как отредактировать пункты меню в загрузчике Windows
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Verdadero
Нет аватара


Сообщений: 28

Второй пункт меню в загрузчике ОС, выполняет откат обновления?
arseny92
Отредактировано arseny92 - 27.01.2015, 08:55
Аватар arseny92

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 302

Цитата Verdadero ()
откат обновления?

Это баг, запись добавляет установщик для автозапуска на случай если апгрейд не удался (и всегда добавлял также и в предыдущих виндах), но после окончания обновления должен убирать эту запись вместе с записями старой системы, но по какой-то причине не делает этого. Сотрите записи руками
sysprg
Отредактировано sysprg - 03.02.2015, 09:57
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Элемент с именем ROLLBACK является одним из, если не самым сложным из элементов BCD, задавая загрузку из восстановительного WIM-файла. Если Вы любым способом УДАЛИТЕ этот элемент, то восстановить его будет очень трудно. Но если Вы просто не хотите его ВИДЕТЬ в меню, то достаточно на административной cmd.exe выполнить последовательно две команды BCDEDIT: первая команда, без параметров, выведет список всех элементов в оглавлении. В этом списке Вам надо будет найти две строки вида, соответствующие ROLLBACK-элементу:
identifier {cbd971bf-b7b8-4885-951a-fa03044f5d71}
device ramdisk=[C:]\$WINDOWS.~BT\Sources\SafeOS\winre.wim,{7accbf82-a49b-11e4-832d-0c607688d174}

Теперь, для того чтобы просто СПРЯТАТЬ, исключить из отображения элемент ROLLBACK, надо ввести
bcdedit /displayorder {cbd971bf-b7b8-4885-951a-fa03044f5d71} /remove

Перегрузитесь и при перезагрузке Вы уже не увидите в меню так не понравивашейся Вам строки, но вот если Вы решите откатиться к старой системе, то сможете легко восстановить спрятанный элемент.
valeryd
Отредактировано valeryd - 02.02.2015, 14:26
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Цитата sysprg ()
Теперь, для того чтобы просто СПРЯТАТЬ,

Намного проще и безопасней, зайти в "Свойства системы", "Дополнительные параметры", "Загрузка и восстановление" и снять галку "Отображать список операционных систем", как здесь на скрине, и если будет необходимость поставить обратно.
sysprg
Отредактировано sysprg - 02.02.2015, 18:18
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата valeryd ()
снять галку "Отображать список операционных систем
Ну вот видите, а я не знал, по старинке привык работать smile Но смысл моего поста не в том, чтобы показать единственный способ СПРЯТАТЬ, а в призыве НЕ УДАЛЯТЬ.
valeryd
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Цитата sysprg ()
Но смысл моего поста не в том, чтобы показать единственный способ СПРЯТАТЬ, а в призыве НЕ УДАЛЯТЬ.

Согласен. Опытные пользователи, которые занимаются тестированием новых систем всегда сделают бэкап основной системы, а для новичков давать советы типа как удалить папку Windows old и т.д., изменять загузочные записи... не только вредно, но и желательно убедить не делать этого.
sysprg
Отредактировано sysprg - 03.02.2015, 12:31
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Что же делать, если понадобилось откатить старую систему, а элемент меню ROLLBACK был удален. Те, кому это интересно, пожалуйте под спойлер.

P.S: описанный выше алгоритм не сработает у тех, кто с помощью программ чистильщиков, оптимизаторов Registry вычистит необходимый для реализации алгоритма объект из Registry - формально он уже не нужен, поскольку был удален главный связанный с ним объект, элемент меню с именем ROLLBACK. Это к тому, что не следует торопиться и оптимизировать с помощью подобных программ свеже установленную систему, можно при этом потерять очень важную информацию.

Добавлено (04.02.2015, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата valeryd ()
Намного проще и безопасней
Вы конечно же были правы, но вот я только что прочитал блог от MS на Insider hub и там предлагается еще более экзотический путь и тоже с помощью BCDEDIT:

If you would like to remove the uninstall option from the boot up experience, do the following:
1.From the Start menu or the Search icon, search for cmd.
2.Press and hold or right-click Command Prompt from the search results, then select Run as administrator.
3.Type bcdedit /timeout 0 at the command prompt and hit Enter. - установив нулевой таймаут Вы просто автоматом обеспечиваете загрузку дефолтной ОС и никакого меню вообще не видете, оригинальное решение smile
Кроме того, там говорится и о том, что создание элемента ROLLBACK является ВРЕМЕННЫМ решением и что в последующих билдах этого элемента уже не будет.
valeryd
Отредактировано valeryd - 04.02.2015, 14:47
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Цитата sysprg ()
3.Type bcdedit /timeout 0 at the command prompt and hit Enter.


Справа от "Отображать список операционных систем", можно так же выставит таймер на 0. Это то то же самое ( bcdedit /timeout 0), только в графическом интерфейсе более понятней для простых пользователей.
sysprg
Отредактировано sysprg - 04.02.2015, 16:12
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Извините, в данном случае цитата была не от меня, а от Insider Hub, я бы такой способ использования bcdedit для полного выключения меню, в котором, как на картинке в начале темы, не ДВА элемента, а четыре, как и у меня самого, точно бы предлагать не стал smile Но я шучу, понимаю что Вы не меня хотели поправить, а советчика.
Samarovski64
Аватар Samarovski64

Почетный

Сообщений: 736

А для тех , у кого несколько операционных систем на компьютере, и как я снял галку "Отображать список операционных систем" при загрузке рекомендую создать на рабочем столе ярлык "Расширенные параметры запуска ".ПКМ по рабочему столу-Создать-Ярлык. В расположение объекта введите команду:
%windir%\system32\shutdown.exe /r /o /f /t 00
Далее.
Присвойте ярлыку название,какое вам нравится.Готово.Можно у ярлыка поменять иконку.Закрепить на панели задач. Теперь кликаем по этому ярлыку.Ждём.Затем выбираем "Использовать другкю ОС"
Dolmatov
Аватар Dolmatov


Сообщений: 49

Samarovski64, а если с шифтом нажать в пуске перезагрузить вариант выбора ОС есть или нет?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Пункт Windows Rollback в меню загрузки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57