Компьютерный портал
| Расширенный
технология MS разработанная для планшетов и телефонв
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Новый метод установки Windows10, CompactOS (технология MS разработанная для планшетов и телефонв)
Новый метод установки Windows10, CompactOS
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Эта тема является продолжением поста https://pcportal.org/forum/60-6835-134514-16-1427978283 в теме Скачать 10049, а также темы "Установка системы методом распаковки Install.wim на целевой раздел", https://pcportal.org/forum/60-6346-116456-16-1419592322 Меня заинтересовала технология CompactOS, которая, как выяснилось, сводится реально к использованию лишь одного нового параметра /COMPACT в команде DISM для распаковки Install.wim. Естественно, что речь идет лишь о НОВОЙ версии DISM, полагаю, что не старше, чем от 9926, а может даже 10041, я использовал и проверял как от 10041 в составе установленной ADK, так и версию DISM, установленную в систему 10049. Итак что я сделал: подключил свой самый старый и медленный USB диск с одним разделом в 58+ Гб, отформатировал его, параллельно смонтировал ISO для 10049, запустил админскую cmd.exe и выдал на ней команду:
DISM /Apply-Image /ImageFile:D:\Sources\Install.wim /Index:1 /ApplyDir:O:\ /COMPACT
Через некоторое время команда успешно завершилась, после чего для обеспечения загрузки с подготовленного диска я выполнил команду:
bcdboot.exe /l en-us o:\windows /s o: /f all
BFSVC Error: BcdOpenSystemStore failed with unexpected error code, Status = [c000015c]
o: - это буква целевого раздела на USB диске. Наплюйте на сообщение об ошибке при выполнении команды, еще одна ЛОЖНАЯ индикация ошибки, которой не было, на самом деле команда УСПЕШНО создала директории o:\BOOT и O:\EFI и базу данных BCD ( o:\BOOT\BCD ). Теперь для обеспечения возможности загрузки с раздела O:, достаточно его еще и сделать активным, что проще и быстрее всего сделать из Disk Management. Далее можно перегружаться с полностью подготовленного WTG на базе 10049 Pro. Поскольку у мяня в моем BIOS выбрано первым загрузочным устройством именно USB, то мне достаточно было просто перегрузиться и у меня пошла настройка 10049, в ходе которой я сначала выполнил региональные настройки, а потом еще и ввел ключ, использовав корбочный от восьмерки. Когда установка завершилась, то я проверил активацию и все было в порядке. Теперь о результате и цифрах, я использовал en-US ISO, 10049 Pro x64. По завершении установки и небольшой настройки выяснилось, что на разделе занято 8.5- гигабайт из коих 2 гига пришлось на paging.sys. Теперь о производительности: с точки зрения времени отклика интерфейса, я замедления со всеми своими системами ощутил лишь в той степени, в которой это свойственно медленному, 5400 USB диску. То есть сам факт того, что система УПАКОВАНА процентов на 40 в сравнеии со стандартной установкой, я не ощутил. Тем не менее и MS предполагает и советует, что COMPACT-установка предназначена в первую очередь для владельцев планшетов с маленьким SSD. Но, вне всякого сомнения, владельцы современных, очень быстрых флэшек, также могут воспользоваться описанным методом создания WTG на базе дистрибутива TP редакции Pro. Полагаю, что интересней всего описанный метод должен быть именно владельцев планшетов, но вот плохо себе представляю, КАК они смогут даже подключив планшет к ББ, полностью обновить контент SSD на планшете: проблему вижу в том, что ведь будет убита система, которая обеспечивала связь планшета и ББ.
IrjY89
Аватар IrjY89


Сообщений: 229

sysprg, ничего что то я не понял, для чего это статья?
alexandr987
Нет аватара


Сообщений: 44

Спасибо за статью!!!
Я не знал,что можно применить .wim файл в компактном ваврианте.
Папку BOOT можно выдернуть после завершения аудита на случай,если команды не сработают.
sysprg
Отредактировано sysprg - 04.04.2015, 14:24
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата alexandr987 ()
Папку BOOT можно выдернуть после завершения аудита на случай
не понял, куда и зачем ее выдергивать, если при УСТАНОВКЕ системы она не создается, а я создал ее ручками командой BCDBOOT/ Кроме того в ней ведь важнейший файл BCD хранится, без которого загрузка не пойдет.
"можно применить .wim файл в компактном ваврианте" - это совсем СВЕЖАЯ возможность, в 9879 этого еще не было!
alexandr987
Отредактировано alexandr987 - 04.04.2015, 17:38
Нет аватара


Сообщений: 44

Цитата sysprg ()
не понял, куда и зачем ее выдергивать, если при УСТАНОВКЕ системы она не создается

У нас же речь идет не об установке, а о применении .wim файла на раздел,потому,разумеется,эта папка и не создается.
Она создается именно при установке системы. Вот из установленной системы можно взять эту папку. Я вообще взял эту папку от 9926
В идеале нужно эту папку создавать командами(которые не всегда срабатывают или через раз) или выдергивать из завершенного аудита.
Вообще раньше (вплоть до 9926)создавал загрузчик так:
cd /d I:\Windows\system32
bcdboot.exe I:/Windows /s I: /f ALL
А сейчас у меня не сработало, потому и выдернул эту папку из системы,которая была под рукой.
У Вас немного другая команда,надо попробовать))) Если сработает,то это отлично)))
sysprg
Отредактировано sysprg - 04.04.2015, 18:01
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата alexandr987 ()
У Вас немного другая команда,надо попробовать

Да нет разницы, просто я указал еще и язык, но мог бы этого и не делать, так как дистрибутив был en-US.
bcdboot.exe /l en-us o:\windows /s o: /f all
bcdboot.exe I:/Windows /s I: /f ALL
Но вот фразу на счет "сейчас у меня не сработало" - не понял: я ведь написал, что и у меня ВЫСКОЧИЛО сообщение об ошибке, но РЕАЛЬНО команда отработала безупречно, создала \Boot и абсолютно правильный \Boot\BCD внутри него. Я сначала проверил командой "bcdedit /store O:\Boot\BCD" и увидел, что BCD сформирован правильно, а после этого перезагрузкой убедился в том же самом. P.S: а вот копировать всю директорию BOOT с другого диска МОЖНО, если та же самая версия ОС, но вот файл BCD обязательно придется поправить руками командой BCDEDIT, поскольку GUID'ы будут совершенно разные. Так что все же проще и надежней использовать BCDBOOT, совершенно правильный у Вас формат приведен с точностью до замены прямого слэша на ОБРАТНЫЙ smile
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

Отличный метод! Раздел с установленной ОС получается сжат сильнее , чем если распаковывать install.wim архиватором 7-Zip на сжатый раздел. Отсюда следует , что есть какие то методы более эффективного сжатия раздела NTFS. Кстати команда compact не показывает сжатие. И новые файлы не сжимаются , что не влияет на снижение быстродействия при записи.

Использую этот метод для установки как на виртуальный раздел , так и на физический - экономия места без снижения быстродействия.

Добавлено (08.04.2015, 16:31)
---------------------------------------------
Однако технология не работает с образами Win8. Т.е. распаковать образ можно , но он не загружается.

sysprg
Отредактировано sysprg - 09.04.2015, 16:28
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата w8 ()
Однако технология не работает с образами Win8
Естественно, что не работает:
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

Очень надеюсь , что либо Microsoft оформит этот метод в виде автономного дополнения для ОС начиная с Win7 , либо какой то умник сделает эту технологию общедоступной.
DIM4ELA
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

Цитата sysprg ()
/COMPACT

у меня пишет вот что, что не так делаю?
lsa60
Отредактировано lsa60 - 09.04.2015, 21:57
Аватар lsa60


Сообщений: 504

Цитата DIM4ELA ()
у меня пишет вот что, что не так делаю?

Эта версия DISM не поддерживает команду- /compact ,ответ в первом сообщении от sysprg
Сейчас выложу ссылку на небольшой комплект Средств для развертывания Windows(imagex + DISM) от Vista до Win10_10041...

Может кому нибудь уже попадался ADK для Windows10-10049?
sysprg
Отредактировано sysprg - 09.04.2015, 23:34
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата DIM4ELA ()
Версия: 6.3.9600.17031
Вы под 8+ выполняете, старая версия DISM, нужна не старше 9926, может взять из любого дистрибутива 9926, 10036, 10041, 10049, 10051. P.S: в дистрибутивах dism.exe лежит в директории Sources, лучше оттуда и выполнять

Добавлено (09.04.2015, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата lsa60 ()
ADK для Windows10-10049?
я выкачивал по ссылке из шапки и устанавливал, соответствует по датам файлов 9926

Добавлено (09.04.2015, 23:38)
---------------------------------------------

Цитата w8 ()
оформит этот метод в виде автономного дополнения для ОС начиная с Win7
хз, если на алгоритм упаковки взят патент, то никакой из умников делать это не станет smile
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

Цитата sysprg ()
если на алгоритм упаковки взят патент, то никакой из умников делать это не станет

Такой характерный пример :
С одной стороны : Adobe Acrobat Reader ™ ® - запатентованная технология , занимает сейчас ~ 200МБ и обязательно обновляется раз в месяц/квартал. С другой стороны : STDU Viewer ™ - разработана умником , занимает 3МБ , не требует обновлений , кроме .PDF читает ещё кучу форматов.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата w8 ()
Такой характерный пример
вспомните многочисленные альтернативные ZIP-упаковщики, выпускавшиеся в связи с тем, что алгоритм LZW был ЗАПАТЕНТОВАН авторами и потому ни Microsoft, ни даже GNU-сообщество не имели права выпускать программы упаковки, основанные на LZW. Видимо срок действия патента уже истек. С ADOBE тоже есть интересный момент - в течение многих лет именно она была монополистом в плане разработки совместимых фонтов, но тоже видимо уже истек срок патента.

Добавлено (10.04.2015, 09:17)
---------------------------------------------
По просьбе одного из читателей этой темы, задавшего вопрос: "а нельзя ли несколько различных Windows разместить на WTG", я создал новую тему https://pcportal.org/forum/60-6886-136551-16-1428646435, которая продолжает текущую, но в другом направлении, никак не связанном с CompactOS.

DIM4ELA
Отредактировано DIM4ELA - 10.04.2015, 16:42
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

Цитата lsa60 ()
Сейчас выложу ссылку

Цитата sysprg ()
дистрибутивах dism.exe лежит

спасибо, буду разбираться. а вообще разница в чем, если выполнять в среде Windows Assessment and Deployment Kit, применив команду:

ну и потом:
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Новый метод установки Windows10, CompactOS (технология MS разработанная для планшетов и телефонв)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26