Компьютерный портал
| Расширенный
технология MS разработанная для планшетов и телефонв
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Новый метод установки Windows10, CompactOS (технология MS разработанная для планшетов и телефонв)
Новый метод установки Windows10, CompactOS
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата maximum117 ()
И смогу ли я сохранить "сжатие", если буду производить апдейт сжатой системы на новый билд?
Что касается сохранения сжатия при установке нового билда, то НАДЕЮСЬ, что сжатие сохранится, поскольку при обновлении выполняется сохранение всех пользовательских настроек. А вот КАК установить на планшет в режиме COMPACT при отсутствии флэшки на планшете, то вижу лишь один путь: подключить планшет к другому компьютеру и на нем выполнить распаковку Install.wim на флэш-драйв планшета.
maximum117
Отредактировано maximum117 - 07.09.2015, 11:52
Аватар maximum117


Сообщений: 152

sysprg,
спасибо за ответ. Но сделал, как в прикрепленном видео (в моем посте выше) и все прокатило:

1. Так как планш на uefi и не умеет загружаться в legacy режиме (просто нет переключателя в биосе), то нарезал флэшку через rufus (GPT для пк с UEFI, файловая система fat 32).
2. Подлючил к хабу флэшку, клаву и мышку.
3. Вставил хаб в планш, загрузился с флэшки, когда дошел до выбора диска, то удалил все разделы, после создал заново (на вопрос о создание резервных разделов, ответил да).
4. Форматнул раздел на который должна ставиться винда (самый большой из присутствующих).
5. Shift + F10, через diskpart проверил готовность разделов (см. видео), вот тут начались проблемы:
- ни diskpart, ни установщик не видели флэшку с нарезанной на неё виндой! Поэтому я не мог пройти в sources, чтобы выполнить DISM!
- не буду описывать, что я пытался сделать (много раз перенарезал флэшку, перезагружался и т.п.)
- и когда уже думал использовать вторую флэшку в ntfs с распакованным на неё образом, то diskpart увидел первую флэшку под буквой G:

Я так понял, что в первые разы он не видел, так как не мог корректно прочитать новосозданные разделы на системном диске и, если бы я не запаниковал, а выполнил перезагрузку и ещё раз запустил установку и проверил diskpart-ом, то флэшка бы отобразилась. Почему я так подумал? - Потому что в первый раз, когда я удалил разделы и пересоздал их, то раздел, на который должна была ставиться винда был под буквой D:, а после множества перезагрузок он стал вдруг C: - замечу переразметка выполнялась только в самый первый раз!

6. Словом, флэшку увидело, вбил команду (см. видео) процесс пошел и... застрял на 16%. Так планш стоял около часа, после я подумал, что распаковка зависла (хотя курсор в командной строке мигал). Я стал тыкать на клаву, после того, как я поставил курсор на строку с прогрессом и нажал стрелку "вправо" - О! Чудо! Процесс побежал! - Не знаю должно оно так быть или нет, но все-таки.
7. После применения образа через bcdboot ткнул носом на каталог с виндой.
8. Отключил флэшку, отменил установку, планш перезагрузился и ... пошла настройка устройств smile

Итоги:
1. После загрузки винда стала занимать 28.4-22.7=5.7GB (ось 32 бита).
2. С кучей софта, скачанными картами почти всей России и всеми установленными апдейтами - осталось ещё около 17 гигов свободного места - до сжатия при том же наборе ПО оставалось около 9GB (папки Installer, Temp и MSOCache перенесены карту памяти с помощью символьных ссылок).

PS. Описал все в подробностях.
DIM4ELA
Отредактировано DIM4ELA - 07.09.2015, 14:26
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

Цитата sysprg ()
другой команды выявления контента Wim или ESD

а можно увидить эту самую команду целиком, ну скажем для: e:\sources\install.esd? а то что-то у меня уже мозги плавятся. biggrin
Цитата antisms ()
какая команда DISM, выводит список индексов из файлов install.esd?

т.к. я часто работаю с образами, и испытывал неудобство проверки, по этому для себя нашел такой способ проверки ESD или WIM, а так же их извлечение как по одиночке, так и в любой последовательности и все вместе.
скачиваем архив: https://yadi.sk/d/E71oOYiciv9Qp и извлекаем содержимое в вашу папку. запускаем файл: convert.cmd с правами админа, в открывшемся окне вписываем путь до образа, жмем enter, и получаем список всех редакций и все что можно с ними проделать.
lsa60
Отредактировано lsa60 - 07.09.2015, 17:11
Аватар lsa60


Сообщений: 504

Цитата DIM4ELA ()
т.к. я часто работаю с образами, и испытывал неудобство проверки, по этому для себя нашел такой способ проверки ESD или WIM, а так же их извлечение как по одиночке, так и в любой последовательности и все вместе.

Никаких неудобств при использовании DISM:
Этот параметр покажет информацию о колличестве Index-ов в .esd-файле:
В ком.строке запущенной от Админа набираем:

dism /Get-WimInfo /WimFile:C:\x\install.esd

где: C:\x\install.esd - путь до - install.esd

================

Этот параметр покажет подробную информацию об выбранном Вами Index-е:

dism /Get-WimInfo /WimFile:C:\x\install.esd /index:1

где: C:\x\install.esd - путь до - install.esd
/index:1 -- выбранный индекс

Этот же параметр DISM подходит и для файлов install.wim:

dism /Get-WimInfo /WimFile:C:\x\install.wim
и соответственно:
dism /Get-WimInfo /WimFile:C:\x\install.wim /index:1
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата maximum117 ()
5. Shift + F10,
Раз Вы знали о Shift+F10, то Вам чуть-чуть не хватило хитрости запустить nodepad.exe и использовать его в качестве файлового менеджера для того, чтобы разобраться с буквами дисков. Но вот DISKPART в любой момент должен был видеть ВСЕ разделы: select disk N, detail disk, list part должны были бы показать все, что есть на флэшке. Смущает только не знакомый мне Rufus, может он действительно создает разметку флэшки, которую DISKPART не понимает.
maximum117
Отредактировано maximum117 - 08.09.2015, 17:09
Аватар maximum117


Сообщений: 152

sysprg,
Rufus - программа для нарезания загрузочных флэшек. Пруф: http://www.eightforums.com/tutoria....ws.html

В том-то и дело, что флэшки не было видно. Это меня тоже очень удивило. Я попытался найти флэшку через установщик винды (с помощью пункта для подгрузки драйверов) - её там тоже не было.

Про notepad проскакивала мыслишка, но было видео, в котором все проходило на ура - это меня и сбило с толку.

UPD: Кстати, по поводу быстродействия. По ощущениям (все что связано с кэшированием вЫключено - Superfetch, Prefetch, Readyboot) работает так же, как и до "сжатия". Батарея держит так же.

UPD2: автоматизировать бы это все... но для этого, как я понимаю, нужно набрать статистику "удачных" и "неудачных" установок + разобраться что стало причиной "неудачных установок".

UPD3: ещё очень заманчиво выглядит "сжатие" уже установленной ОСи. Интересно можно ли выполнить данную операцию поверх рабочей системы (чтобы не переустанавливать все программы и т.д.)?
DIM4ELA
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

lsa60, я писал только про esd т.к у меня не получалось (сейчас уже причину знаю), а с wim, конечно нет проблем, только другая команда: imagex.exe /info d:\sources\install.wim - полная информация о содержимом wim файла.
winvirus
Аватар winvirus


Сообщений: 21

Цитата maximum117 ()
UPD3: ещё очень заманчиво выглядит "сжатие" уже установленной ОСи. Интересно можно ли выполнить данную операцию поверх рабочей системы (чтобы не переустанавливать все программы и т.д.)?

Можно, LZX сжатие или xpess
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=26276&start=7720#17
maximum117
Отредактировано maximum117 - 10.09.2015, 22:44
Аватар maximum117


Сообщений: 152

Поставил на настольный ПК Win10 10240 x64 с флагом /COMPACT.

1. Применение образа заняло минут 5, настройка системы (до загрузки рабочего стола) ещё минут 10-15 (конфиг в подписи) - данный результат быстрее минимум раза в полтора обычной установки!
2. Папка Windows на диске занимает 8.91 Гб, папка WinSxS - 4.1 Гб (папки Installer (~500 Мб) и Temp (~400 Мб) перенесены на другой диск). На систему уже установлено пару обнов, драйвера, самые важные программы и офис.
3. Замедления в работе не заметил. Такое ощущение, что ось стала как-то пободрее.
4. Выигрыш в свободном месте ощутимый (6 - 7 Гиг).

PS. Все прошло без всяких ошибок (см. видео из моего поста или мой предыдущий пост).
Arhimed2010
Аватар Arhimed2010


Сообщений: 1042

через чур уж умная статья - простому пользователю этот метод не понять .. поэтому лучше уж не лезть в эти дебри - ставить ось лучше с флешки или с диска .. crazy
maximum117
Аватар maximum117


Сообщений: 152

Цитата Arhimed2010 ()
через чур уж умная статья - простому пользователю этот метод не понять

если делать так, как я делал в своем посте выше, то получается довольно-таки быстро и просто.

Тем временем поставил в сжатом виде ось (10240 х64 pro) на ноут. Сэкономил 5-6 Гб.
sysprg
Отредактировано sysprg - 29.09.2015, 21:26
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Arhimed2010 ()
лучше уж не лезть в эти дебри

а можно, как выяснилось получить компактную установку совсем просто с помощью новой утлиты COMPACT.EXE: устанавливайте систему любым способом, а после установки запустите админскую консоль cmd.exe и выполните простенькую команду:

COMPACT.EXE /CompactOS:always

Свободное пространство на диске увеличится на 1-1.5 гигабайта и несколько вырастет скорость работы системы. Утилита compact.exe позволяет и ОТКАЗАТЬСЯ от упаковки системных файлов, выполнив

COMPACT.EXE /CompactOS:never

Пример использования команды и ссылки под катом
lsa60
Аватар lsa60


Сообщений: 504

sysprg
32697 files within 13753 directories were compressed.
5,556,648,591 total bytes of data are stored in 3,468,638,359 bytes.
The compression ratio is 1.6 to 1.
------------
32697 файлов в каталогах 13753 были сжаты.
5 556 648 591 общий объем байт данных хранятся в 3 468 638 359 байт.
Степень сжатия 1.6 к 1.
(Перевод "пьяного" Google)
-----------------
Не слАбо, установка производилась на HDD,SSD ?
Во второй статье в коментах пишется, что этот метод не работает с архивами VHD, а жаль, или я не правильно перевел?
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата lsa60 ()
Во второй статье в коментах пишется, что этот метод не работает с архивами VHD

Я проверил и думаю, что НЕ РАБОТАЕТ: я использую VHD в качестве бэкапов. Так вот, я выгрузил в VHD контент раздела внешника, подготовленного командой DISM /Apply-Image /ImageFile:D:\Sources\Install.wim /Index:1 /ApplyDir:O:\ /COMPACT, а затем скопировал раздел VHD на раздел ДРУГОГО внешника и размер директории Windows после копирования оказался равным 13 Гиг, скорее всего стандартный размер для x64 en-us. Увы. Надо было копировать с диска на диск, а не через VHD.
Вышеописанные операции были проделаны несколько дней назад, до того, как сегодня я прочитал статьи по ссылкам.
Feudor888
Аватар Feudor888


Сообщений: 67

Цитата sysprg ()
Эта тема является продолжением поста https://pcportal.org/forum/60-6835-134514-16-1427978283 в теме Скачать 10049, а также темы "Установка системы методом распаковки Install.wim на целевой раздел", https://pcportal.org/forum/60-6346-116456-16-1419592322 Меня заинтересовала технология CompactOS, которая, как выяснилось, сводится реально к использованию лишь одного нового параметра /COMPACT в команде DISM для распаковки Install.wim. Естественно, что речь идет лишь о НОВОЙ версии DISM, полагаю, что не старше, чем от 9926, а может даже 10041, я использовал и проверял как от 10041 в составе установленной ADK, так и версию DISM, установленную в систему 10049. Итак что я сделал: подключил свой самый старый и медленный USB диск с одним разделом в 58+ Гб, отформатировал его, параллельно смонтировал ISO для 10049, запустил админскую cmd.exe и выдал на ней команду:

На мой взгляд слишком сложный вариант. Есть масса более простых (быстрых в создании) загрузочных носителей со сторонним софтом. ( WinNTSetup )
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Новый метод установки Windows10, CompactOS (технология MS разработанная для планшетов и телефонв)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28