Компьютерный портал
| Расширенный
умное уменьшение объема дистрибутива
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 и SSD (умное уменьшение объема дистрибутива)
Windows 10 и SSD
suserg2
Отредактировано suserg2 - 02.04.2016, 18:41
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Цитата admiray ()
Возник вопрос - с него загружать систему можно?

Plextor G256M6e M.2 : Win 10 стоит.

А у меня она откуда грузится ?

Добавлено (02.04.2016, 18:17)
---------------------------------------------
Цитата VOJO7V7N ()
Ответ по SATA. Ноутбуку 5-й год.

Не шуми про кэширование RAPID, а то я так тоже умею. :mad:

Добавлено (02.04.2016, 18:28)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
Где вы тесты то такие берете?

Это кэширование с помощью программы RAPID для Samsung. Для Plextor - PlexTurbo.
Для любого диска ( HDD и SSD ) - Primocache - но это совсем другой уровень.
Plextor G256M6e M.2 ( кэширование )


Если интересно, то вот вам видео:
http://www.youtube.com/watch?v=xkb4QndSKk4
http://www.youtube.com/watch?v=6O1xrQU3GAA
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

suserg2, при чем тут тесты. У вас по этим рекламным тестам скорость чтения, записи около 10 гигабай в секунду. Вы сами то в это верите? Это же полная лажа. То есть если у вас два таких винта и на одном лежит скажем фильм в 8 гигабайт, то он скопируется на другой винт за одну секунду?

Вот вы мне это в реале покажите, а не на блоках ничтожного объема которые влёгкую влазят в кэш.
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Pеальный тест для Plextor PX G128 M6e M2 (без Turbo), стоит уже больше года системным диском на рабочем компе:

У Plextor PX G256 M6e результаты будут повыше, особенно по последовательной записи.
А это в режиме кэширования:
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Тесты все "реальные" на словах. А вы пробуйте копировать.

Не важно какой кэш, от Windows или созданный утилитой rapid, все равно это кэш в оперативной памяти и физической записи на диск отношения не имеет.

Я rapid от intel устанавливал, тот что от чипзета компьютера, от контроллера дисков (Intel Rapid Storage Technology). Что то в работе он меня не впечатлил.
Иногда от него вроде как польза, а иногда с ним даже хуже работает.
suserg2
Отредактировано suserg2 - 02.04.2016, 22:48
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Цитата Lenchik ()
Тесты все "реальные" на словах. А вы пробуйте копировать.

Реальный тест G256M6e: Характеристики R - 770 mb/s W - 580 mb/s

Transcend SSD370 1TB Характеристики R - 560 mb/s W - 460 mb/s
Реальное копирование файла в 30GB из SSD G256M6e на SSD Transcend SSD370 1TB:

Цитата Lenchik ()
Не важно какой кэш

Для вас да ! Поскольку вы не понимаете технологию кэширования.
Если вы внимательно смотрели видео про Primocache то должны были видеть что происходит с системным дисков в покое без кэширования и с кэшированием.
Defer-Write ( Отложенная запись ) играет важную роль, при которой данные в определенный промежуток времени заданный пользователем ( от 1 сек до 300 сек ) запись на диск данных не происходит а хранится в кэш. За этот промежуток времени данные постоянно поступают и если поступившие данные совпадут с данными находящиеся в кэш, то одинаковые данные триммируются ( то-есть удаляются ). На диск запишется меньше данных чем было записано в кэш. Я вам рассказал одну функцию работы этой программы, а их полезных для работы SSD и HDD много.
Чтобы понять технологию кэширования, то вам бы следовало почитать описание работы этой программы:
http://www.romexsoftware.com/en-us/primo-cache/index.html
http://www.romexsoftware.com/en-us/primo-cache/help.html
А уж потом можете высказывать, а ещё лучше можете проверить в работе бесплатно в течении 30ти дней.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 02.04.2016, 23:07
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

suserg2, Мне зачем проверять. У меня и так работает кэш обратной записи в Intel Rapid, на RAID 5. Но у меня электроэнергию последний раз отключали три года назад. А вот тем у кого ток часто отключают, а бесперебойника нет, или компьютер виснет и приходится его перерезагружать кнопкой Reset, ни в коем случае нельзя применять отложенную запись. И неважно сколько этот софт стоит, хоть золотым будь, при зависании системы и принудительной перезагрузке данные из кэша теряются.

Поэтому я никогда другим это и не советую, хотя сам пользуюсь.

И опять же, тема то о SSD. А кэширование это отдельная тема, неважно какой диск и с какой скоростью. Я выше и пытался сказать что высокие скорости кеширования никак не заслуга гнусмаса. Он к этому не имеет никакого отношения.
suserg2
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Цитата Lenchik ()
Но у меня электроэнергию последний раз отключали три года назад.

У меня тоже отключали внезапно с работающим кэшированием. Собственно ничего серьёзного не произошло, после включения питания система культурно загрузилась и пальчиком кивнула, что не хорошо отключать питания когда не попадя. Что же касается Define-Write то поскольку в основном кэшируются на системном диске временные переменные системы, то для ее дальнейшей загрузки при пропадании питания не отразится при двух условиях:
1 Если при кэшировании 1го уровня ( в качестве кэш используется оп. память ) время Define-Write не будет превышать 60 сек ( проверено не раз ). Дальнейшее увеличение времени задержки чревато последствиями нарушения потери данных системы без UPS.
2 Особенно это касается кэширования 2го уровня ( в качестве кэш используется диск SSD ), то при пропадании питания при большой задержке Define-Write возможно нарушение загрузки системы без использования UPS.
3 Для ноутбука - эти страшилки не касаются.
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Только начал писать и вырубили электричество, но все обошлось smile
Добавлю про реальные тесты. Plextor M6S 256:

Поскольку второго SSD нет под рукой, специально создал RAM диск и прогнал чтение/запись между ним и реальным Plextor-ом M6S

Видно, что программа CrystalDiskMark3_0 работает достаточно корректно, что и следовало ожидать.
А это тест самого RAM диска

Цитата Lenchik ()
что высокие скорости кеширования никак не заслуга гнусмаса. Он к этому не имеет никакого отношения.

Тут полностью согласен, при использовании турбо утилит, поставляемым к любым SSD (Samsung, Intel, Plextor) оценивается RAM диск, а не реальный SSD.
nikmegafree
Нет аватара


Сообщений: 14

Как почистить SSD kingston hyperx fury 120gb был объём 120gb объём стал 111gb.
ua3vtm
Отредактировано ua3vtm - 27.04.2016, 14:30
Аватар ua3vtm

Почетный

Сообщений: 171

nikmegafree, никак, часть объема зарезервировано системой для увеличения производительности и надежности диска. Если у вас ноут, возможно, создался раздел для восстановления системы...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

nikmegafree, Вы где объем смотрите? То что указывает производитель, это физический размер неразмеченного диска. После установки файловой системы доступный размер для файлов всегда меньше.
nobana
Отредактировано nobana - 07.05.2016, 13:54
Аватар nobana


Сообщений: 488

после того как сделал фал подкачки динамическим получил вот такую картину - насколько это страшно для SSD


когда ФП был фиксированным были проблемы с играми - приходилось закрывать Хром чтобы хватала 4 гб озу и ФП 4-6гб

вчера раза два восстанавливал и семерку и десятку - а вот сегодня только один раз сохранил образ системы...

стоит волноваться аль нет?
спустя полчаса - пробовал форзу 6 запустить


может поставить фиксированным в 8гб - 6,5гб точно было а больше - нет!

p.s. Смущают цифры записанного-прочитанного - при фиксированном ФП было меньше или я ошибаюсь? вроде при фиксированном меньше за час прочитано-записано чем при динамическом - поставлю на всякий случай размер 8192Мб на 10ке и еще 23,6Гб свободно остается с учетом наличия файла hiberfil.sys размером 1,7Гб... нормально будет! на 7ке - 8Гб файл подкачки и оставаться будет 8-9Гб... но думаю остаться на 10ке - но сомнения еще есть...
за 1,5 часа ни одного гига записано-прочитано ТАК что оставляю фиксированный ФП в 8192мб
theosoph
Нет аватара


Сообщений: 2

Тут обсуждали PrimoCache... Вопросы появились, кто может подскажите плз )

1. Как работает отложенная запись, если устанавливать бесконечное время ? Данные до перезагрузки вообще не скидываются на диск ?

2. Если ли смысл делать кеширование чтения и записи для SSD или лучше кешировать только записи с отложенным режимом ? (по чтению SSD итак быстры в теории и разница может быть не очень видна)

3. Как работает программа, если одновременно включены кеши S1 (в память) и S2(на SSD) при работе с HDD ? Все кешируется в память, а на SSD сброс идет после перезагрузки или они параллельно работают или как ?

4. Если включить сохранение кеша при перезагрузке, где хранится дамп кеша ? (на диске я его не обнаруживал)
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата theosoph ()
Если ли смысл делать кеширование чтения и записи для SSD
Есть смысл. Скорость ОЗУ быстрее любого SSD. При кэшировании чтения читает сразу блоками. Типа упреждающего чтения получается. Если программа "потребляет" данные порциями, то к следующей порции они уже будут в ОЗУ, с некоторой долей вероятности.
garantir
Отредактировано garantir - 06.07.2016, 07:42
Аватар garantir


Сообщений: 1131

Здравствуйте, однополчане!
Возник вопрос по использованию программы PrimoCache.
Нужно ли ставить её в Автозапуск?
И будет ли производиться кэширование без её автозапуска?
Спасибо!


Добавлено (06.07.2016, 06:46)
---------------------------------------------
Вопрос висит уже несколько дней. Никто не знает на него ответ.
suserg2, Вы, как специалист по использованию этой программы, прошу, ответьте. Наверняка ведь знаете...
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 и SSD (умное уменьшение объема дистрибутива)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28