Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
умное уменьшение объема дистрибутива
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 и SSD (умное уменьшение объема дистрибутива)
Windows 10 и SSD
garantir
Отредактировано garantir - 21.08.2015, 09:17
Аватар garantir


Сообщений: 1131

ua3vtm, (кто может знает?) еще вопрос?
Почему разнятся данные:

Еще.


КАКОЙ все же выбрать?
ua3vtm
Аватар ua3vtm

Почетный

Сообщений: 171

Чем больше объем ssd, тем скорость побольше. А ниже право выбора за Вами ...
Arhimed2010
Аватар Arhimed2010


Сообщений: 1042

garantir,
Цитата garantir ()
КАКОЙ все же выбрать?

этот - Samsung 850 Pro [MZ-7KE256BW] MEX Controller
получше будет))
Цитата garantir ()
И, собственно, ощутима ли будет разница в скорости?

разницу особо в скорости не почуствуешь))
garantir
Отредактировано garantir - 27.08.2015, 17:54
Аватар garantir


Сообщений: 1131

Спасибо откликнувшимся!
Остановился на SAMSUNG MZ-7KE256BW - SSD 850 PRO Series, для ноутбука, 2.5", SATA 6Gb/s, SSD (твердотельный), 256 Гб, буфер 512 Мб, поизучав материалы в инете.
За всем лучшим не угнаться, но стремиться нужно.

Добавлено (27.08.2015, 17:52)
---------------------------------------------
Все! Стоит http://sidex.ru/view.php?id=430157
suserg2
Отредактировано suserg2 - 30.08.2015, 08:28
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Решил посмотреть мониторинг системного диска в свете изменений алгоритма менеджера памяти ( сжатие страниц памяти ) в Win 10 (10532 ) которую реализовала MS$.
Конечно мониторинг проводился кратковременно - 15 минут. Кэширование отключено ( Primocache ). Pаботали 4 приложения:

Изменения видны на глаз:

Запись теперь имеет промежутки с длительностью примерно 1 сек ( раньше они тоже были но редко, а в основном сплошняком записывалось ).
Для сравнения записанных данных за промежуток времени уменьшился ( для большего анализа - насколько: нужно больше времени ) по моим визуальным оценкам процентов на 20. И да! Никак не укладывается в голове: Глядя на график, по 4K в основном преобладает запись, а не чтение.
В общем - изменения работы системного диска в Win 10 ( 10532 ) есть в положительную сторону, но какой % эффекта в уменьшении нагрузки на диск, покажет время.
VOJO7V7N
Отредактировано VOJO7V7N - 31.08.2015, 05:54
Аватар VOJO7V7N

Почетный

Сообщений: 622

Добавлю ссылку Лучший SSD: текущий анализ рынка. Обновления за июнь 2015.
http://www.thg.ru/storage/luchshyi_ssd/
На сегодня, согласно этому инет-ресурсу, лидирует SanDisk Extreme PRO.
Там и о SAMSUNG 850 PRO несколько строк.
Надо заглядывать по этой ссылке время от времени bye

Зы. SanDisk Extreme PRO и в инет-магазинах несколько дороже SAMSUNG 850 PRO.
ЧИТАТЕЛЬ
Отредактировано ЧИТАТЕЛЬ - 31.08.2015, 06:25
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

Цитата VOJO7V7N ()
SanDisk Extreme PRO

Какое-то отношение у меня внутреннее не очень хорошее ко всем этим приставкам "San".
Необъяснимое.
Идет, видимо, еще с 90-х. Не нравится мне это слово в электронике biggrin
suserg2
Отредактировано suserg2 - 31.08.2015, 10:24
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Для общего представления по использованию кэша для SSD/HDD:
Программа Primocache 2.0: Какие функции она имеет и что вытворяет можно почитать здесь: http://www.romexsoftware.com/en-us/primo-cache/help.html
Настройка параметров Primocache:

Мониторинг программы:

В котором видно, что выделено для дисков С и D 4GB оперативки ( можно выделить из 16GB оп. памяти до 7GB кэш 1го Уровня ). Время задержки 30 сек. ( можно вообще указать бесконечность, но опасно, поскольку при пропадании питания данные в кэш могут пропасть ). Размер блока ( для SSD -4 КВ, для HDD 8-16 KB ).
Смотрим Монитор системного диска:

Как видите - запись на диск идет с промежутком в 30 секунд, в результате чего на верхнем скине видно, что записано данных на диск меньше чем было и со временем примерно на 40% будет меньше.

Добавлено (31.08.2015, 11:09)
---------------------------------------------
А вот что происходит с системным диском при кэшировании с задержкой 60 секунд:
Мониторинг системного диска в течении 12 минут.

Запись происходит с промежутком в 60 секунд. Чтения практически нет, поскольку система читает из кэш.
Монитор программы кэширования:

А тут мы видим, что из 4GB кэша - кэшировано 2.78GB, из кэша считано 606,84 mb (21%). Записано в кэш 690mb, из которого 530mb реально записано на диск ( за 12 минут - 76% ).
Отложено блоков - число постоянно меняется. Удалено блоков - то-есть совпавшие переменные данные за 12 минут очищены из кэш и не записавшиеся на диск. Учтите, что за большое время работы все это выглядит круче. Что данных на диск запишется всего 50-60% от всего того что было в кэше.

Добавлено (31.08.2015, 11:32)
---------------------------------------------
И да! При кэшировании системный диск SSD в тесте AS SSD выглядит так:


Спасибо за внимание!

epvs
Аватар epvs


Сообщений: 73

suserg2 ▼
Если не жалко,слей здесь эту прожку Primocache 2.0(или в личку) bye
dante2015
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Цитата epvs ()
Если не жалко,слей здесь эту прожку Primocache 2.0(или в личку)

Поддерживаю. А вообще, спасибо добрый человек за наводку. Кеш при помощи оперативки весьма облегчил мне жизнь на обычном ЖД. После ССД все казалось таким тормозным, а теперь..Красота, даже ССД докупать на эту систему не буду, оперативки добавить да и делов то))
suserg2
Отредактировано suserg2 - 31.08.2015, 13:06
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Цитата epvs ()
слей здесь эту прожку Primocache 2.0

Я указал ссылку на описание программы Primocache 2.0.0 - Там есть ссылка на закачку этой программы.
http://www.romexsoftware.com/en-us/primo-cache/download.html
Она работает в триальном режиме 60 дней. Что же касается активации, то ничем не могу помочь. Активатор найти невозможно, на одном японском сайте писали, что сломать ее невозможно, поскольку в самой программе постоянно эмулирует счетчик контрольной суммы ядра программы. Проще ее купить - стоит эта программа 29$ ( для одного компьютера ). Купить ее можно зайдя на сайт http://www.romexsoftware.com/en-us/primo-cache/purchase.html и оплатив за ключ ( с помощью карты VISA или MASTERCARD через PAYPAL ( она сама появится ). После оплаты сразу на ваш емайл придет ключ активации. Введя его в программе, активируется через интернет. Так же можно попросить у них ключевой файл для активации без интернета. Сам я ее купил таким макаром год назад, после ее использования в триальном режиме. Поскольку она мне понравилась, то я в то время заплатил за нее 1122 рубля и нисколько не жалею. Она постоянно обновляется, есть так же форум ( английский ) по Primocache: http://www.romexsoftware.com/bbs2....581830. Мой вам совет, скачайте ее и попробуйте на своей машине. Понравится - думайте дальше.
Могу помочь только с русификатором ( но не сейчас, позже ).
garantir
Аватар garantir


Сообщений: 1131

Цитата suserg2 ()
Я указал ссылку на описание программы Primocache 2.0.0

Программу установил.
Да, неплохо бы русификатор.
suserg2
Отредактировано suserg2 - 31.08.2015, 15:41
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Цитата garantir ()
Да, неплохо бы русификатор.

Как обещал - Русификатор для PrimoCache 2.0.0: ( Заменить файл в папке установленной программы )
http://rgho.st/7YMMptWkv
garantir
Отредактировано garantir - 31.08.2015, 16:13
Аватар garantir


Сообщений: 1131

Цитата suserg2 ()
Как обещал - Русификатор для PrimoCache 2.0.0

Спасибо большое! Сейчас у меня стоит INTEL SSD, на подходе SAMSUNG. Хочу опробовать программу сначала на одном, после на другом.
+++
_________________
Что-то я не соображу по этой ссылке с русификатором)
suserg2
Отредактировано suserg2 - 31.08.2015, 16:26
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Цитата garantir ()
Хочу опробовать программу сначала на одном, после на другом

Можно использовать кэширование сразу на всех дисках ( отметив галочками диски которые хотите кэшировать ). Мало того, если создавать кэширование дисков по отдельности ( тоесть сначала отметить 1 диск и настроить конфигурацию кэширования, а потом 2й диск ), то выбор обьема, стратегия , режим работы, размер блока, Defer-Write ( Время отложенной записи ) для каждого диска может быть разной. По моему опыту, лучше кэшировать системный диск и диск с играми. Для системного диска - стратегия Чтение/Запись, для диска с играми только Чтение. Поскольку загрузка массивов уровней игры происходит с диска в оп. память игры, то подгрузка следующего уровня игры частично будет загружена из кэш, а часть с диска. Потому что сами картинки уровней практически совпадают на 50-60%. В этом случае производительность кэша может достигнуть 80%. Что отразится на уменьшении времени подгрузки следующих уровней игры. Например игра FarCry 3 имеет обьем 1го уровня почти в 2GB.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 и SSD (умное уменьшение объема дистрибутива)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26