Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Очень долгая загрузка компьютера
Очень долгая загрузка компьютера
Mihlik75
Отредактировано Mihlik75 - 30.04.2016, 01:07
Аватар Mihlik75

Почетный

Сообщений: 1037

Цитата Lenchik ()
Как должен стартовать компьютер

А какая конфигурация ноутбука?
Вот мой комп загружается..
Видео очень плохого качества- здесь
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Ноут не первой свежести. Lenovo ideapad Y570 - i7-2670QM 2.2 GHz, ОЗУ 8 Гб. SSD ADATA SX300 и HDD WDC WD7500BPVT. Видео. Intel HD Graphics 3000 и NVIDIA GeForce GT 555M.

Windows 10 14332 Pro x64. Ничего не обрезано. "Улучшателей" и "Оптимизаторов" нет совсем. Меня штатное автообслуживание устраивает. Антивирус защитник от MS.
VikonKI
Отредактировано VikonKI - 30.04.2016, 05:19
Нет аватара


Сообщений: 210

Lenchik, Ну и зачем эти кина здесь, смысл в чем? Дети меряются гландами...скорость загрузки не показатель производительности это раз, копайте в автозагрузке это два и наконец, если мериться то грамотно, не кинами а с помощью специально для этого придуманными программами, ну вот например BootRacer (5.0 rus)....Да и главное, напоследок, появление рабочего стола, возможность работы браузера это еще не завершение запуска системы
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Mihlik75 ()
Вот мой комп загружается..

Mihlik75, Вы еще должны учесть такой нюанс ,что до момента появления окошечка выбора системы (7 или 10)
приличная часть десятки уже загрузилась . smile
Baidak
Нет аватара


Сообщений: 8

Диск SSD , с обычным винтом так не получится быстро.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Baidak ()
Диск SSD , с обычным винтом так не получится быстро.
На "обрезках" засранных всякими "оптимизаторами" и "улучшателями" так не получится и с SSD.
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Baidak ()
Диск SSD , с обычным винтом так не получится быстро.
...по барабану, у меня три носителя - старый медленный хдд, новый быстрый, и ссд - на всех по три оси, разных версий, редакций, оригиналы, репаки... пол дня сидел с секундомером - вердикт : скорость ребута от нажатия кнопы до звука входа ( так объективней, есть ведь автозагрузка ) составила 60 сек, плюс-минус 3-4... а зависит лишь от грамотного тюнинга, который выше вас писавшим товарищам не доступен, по причине лютой ненависти к твикерам, а реестр они не знают, чтобы править ручками... хоть бы в msconfig глянули, сколько ядер используется при загрузке... и попрошу мой пост флеймом не считать и " ! " не жать... пи.си. ... это я не вам, а выше...
Mihlik75
Аватар Mihlik75

Почетный

Сообщений: 1037

Цитата dmitriy1570 ()
товарищам не доступен, по причине лютой ненависти к твикерам,

Так кто ж против изменений в реестре, но прежде надо знать что и где менять, вот вы и напишите.., проверим, попробуем, может что то своё добавим.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата dmitriy1570 ()
хоть бы в msconfig глянули, сколько ядер используется при загрузке...
При наличии в компьютере процессора а не AMD, нет надобности проверять сколько ядер работает. Они всегда все работают и даже те что гипертрейдинг. Это вы заглядывайте, любителя альтернативных камней. dmitriy1570, и если вы обратили внимания, мне меньше 60 секунд на загрузку понадобилось даже вместе с вводом пароля. Снят старт со входом в учетную запись MS и вводом пароля.

Ну что бы система стразу стартовала в многопоточном режиме, нужно использовать UEFI старт. При BIOS процессор просто физически не может работать в многозадачном режиме, до старта ядра ОС.
dmitriy1570
Отредактировано dmitriy1570 - 30.04.2016, 17:08
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Mihlik75 ()
вот вы и напишите.., проверим, попробуем, может что то своё добавим.
...о-хо-хо... у меня сей процесс занимает 3-6 часов, после установки чистой оси... этап за этапом, перечислять времени мало... создайте тему сами, ваш слуга покорный, да и другие будем пополнять...

Добавлено (30.04.2016, 16:11)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
нет надобности проверять сколько ядер работает
...да не работает, а в загрузке участвует - по дефолту 1...
Цитата Lenchik ()
мне меньше 60 секунд на загрузку понадобилось

...кому, ёклмн, интересна скорость загрузки, я курить в это время хожу... другое дело - скорость ребута ( изменения в реестре, установка прог) ... хотите мерятся пи-пи, включите секундомер...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата dmitriy1570 ()
...да не работает, а в загрузке участвует - по дефолту 1...
Где такой травы раздобыл?

Если загрузка обычная BIOS то процессор до старта ядра работает в реальном режиме. То есть там нет многозадачности в принципе. После старта ядара системы запускаются все ядра процессора.

Это этот бред про эту галочку уже не раз слышал. Вы хотя бы поинтересовались зачем она. Там неактивная как бы однёрка нарисована, но пока вы галочку не поставите, ограничения на количество ядер не будет. Как только процессор перейдет в зачищенный режим, так все и запустятся.

Галочку ставят если с загрузкой что то не так, что бы запустить пускай и медленно, но без ошибок. Ставишь галочку и выбираешь одно ядро. Тогда легче отследить глюки загрузки, так как процессы идут в один поток. Это если вы хотя бы слыхали про компиляцию программ, аналог. К примеру я набираю make. Выходят ошибки. Я набираю make -j1 V=s, то есть указывают сборку в один поток и выводить максиму информации и смотрю на чем спотыкается. При многопоточной сборке процессы обгоняют друг друга и отследить ошибку сложно. Тут точно так же. Ставя галочку, переходишь в отладочный режим загрузки с меньшим количеством ядер.

Хотя как говорится, "Чудакам закон не писан..." продолжай "настраивать".

Добавлено (30.04.2016, 17:11)
---------------------------------------------

Цитата dmitriy1570 ()
... хотите мерятся пи-пи, включите секундомер...
Без всяких настроек 32 секунды скорость ребута. Причем по секундомеру самого компьютера. Открываю часы компьютера, смотрю время, нажимаю перезагрузку, компьютер перезагружается, я мышкой открываю часы и вижу что прошло 32 секунды.
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Lenchik,
Цитата Lenchik ()
Галочку ставят если с загрузкой что то не так ...

Всё верно сказал, там даже на вкладке написано: "дополнительные параметры", то есть, задаются в определённых случаях, а не по дефолту прописаны...
Метаморфозы со временем при игре с драйверами: ноут, загрузчик на две системы, тайм-аут 2 сек.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Я вот скрины сделал. Парами, как галочка стоит, и что будет с ядрами после загрузки. Надо сказать там немного неверно написано. Там не количество ядер, а количество потоков. У меня процессор четырехьядерный с гипертрейдингом. Потоков восемь. Там в списке выбор стоит до 8.

Первая пара:





Вторая пара:





Если поставить галочку и выбрать 8, это будет равноценно что её не ставить.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Очень долгая загрузка компьютера
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28