Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » MSMG ToolKit - настройка функций и компонентов Windows
MSMG ToolKit - настройка функций и компонентов Windows
lsa60
Отредактировано lsa60 - 25.02.2016, 23:37
Аватар lsa60


Сообщений: 504



MSMG ToolKit - базовый инструмент для настройки служб, включения\отключения компонентов и функций в Windows 10.

Оф.сайт

Инструкция: RUS | ENG

Скачать MSMG ToolKit (зеркало | зеркало | зеркало)
bratskij
Аватар bratskij


Сообщений: 303

С каждой новой версией все чудней и чудней, все глючней и глючней. Как говорится, чем дальше в лес тем больше дров.
Igor_VL
Аватар Igor_VL


Сообщений: 156

Цитата akim1982 ()
Это верно.Удалил смартскрин,так он мне и магазин удалил.Теперь смотрю.

Я списком пользуюсь, что вписал, то и удаляет wink
"ToolKit\Bin\Lists\RemovePkgsList"
v_nik
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 6

Последняя версия отказывается засыпать. Так и при некоторых прежних версиях было, но с обновлением исправлялось. Должна же быть какая-то причина.
Denirvan
Нет аватара


Сообщений: 10

Всем привет, решил сделать свой образ с вырезанием всего не нужного, погуглил о таких программах, попробовал, но пока MSMG ToolKit вроде как больше понравилась, хотя может есть и лучше, я не знаю ). Пробовал удалять через пункт ремув, но при любом выборе получаю ошибки, пробовал через список RemoveAppsList все норм ошибок нет. Если с RemoveAppsList все ясно (как я понял это удаление установленных прог), то RemovePkgsList, EnableFeaturesList и DisableFeaturesList я не совсем понял за что они отвечают, нужно ли эти списки все использовать, или только один из них? Если не сложно можете поделиться списками что можно удалить, а что нельзя? Заранее благодарен! Использую последнею версию MSMG ToolKit, хотелось бы по максимуму без ущерба производительности вырезать все приложения, службы и т.д., включая дефендер и телеметрию.
Igor_VL
Отредактировано Igor1990 - 09.01.2021, 23:21
Аватар Igor_VL


Сообщений: 156

RemoveAppsList-Это удаление через Dism (Стандартное средство Windows)
RemovePkgsList-Это удаление методом ToolKitHelper.exe

EnableFeaturesList, DisableFeaturesList-Это включение откючение пакетов таких:

Все примеры списков, которые можно отключить или удалить лежат в папке с самой программой по пути \ToolKit\Bin\Lists там DISM метод и ToolKitHelper метод.
Denirvan
Отредактировано Denirvan - 10.01.2021, 06:00
Нет аватара


Сообщений: 10

Спасибо большое, все понятно объяснили ) может знаете почему когда удаляю через пункт меню ремув, то постоянно выскакивает хелпер и пишет по разным местам мол нет доступа и т.д. Далее пробовал через списки, вроде все удаляет, но при установке в виртуальную машину все что удалил восстанавливается? По спискам теперь все понял, но если не сложно поделитесь опытом, что можно удалить без ущерба, а что лучше не трогать, например понравилась сборка by SanLex, единственное он оставил магазин, а он мне не нужен. Мне по сути нужно по максимуму вырезать телеметрию, дефендер, стандартные проги и отключить не нужные службы без ущерба для игр, прокси, интернету.
Igor_VL
Отредактировано Igor1990 - 10.01.2021, 13:28
Аватар Igor_VL


Сообщений: 156

Цитата Denirvan ()
может знаете почему когда удаляю через пункт меню ремув, то постоянно выскакивает хелпер

Этого я не знаю... Возможно мешает антивирус, если вы его не выключили перед запуском программы... Я себе пару дней назад делал сборку всё работало. Папку ToolKit лучше в корень диска С кидать. Для запуска использовать Start.cmd.
Цитата Denirvan ()
но при установке в виртуальную машину все что удалил восстанавливается?

Восстанавливается, если накатить обновления, а так ничего не восстановится. Автор исправит восстановление после обновлений, но сроки неизвестны...

Я делаю так:
1. [7]Tools-[1]WIM Manager[C]-Delete (Удаляю все редакции кроме Pro, но можно этого не делать в последней версии при сохранении добавлена возможность оставить монтированную редакцию, а остальные удалить)
2. [1]Source-[1]Select Source from <DVD> Folder
Do you want to mount Windows Setup Boot Image ? ['Y'es/'N'o] : N
Do you want to mount Windows Recovery Image ? ['Y'es/'N'o] : N
3. [2]Integrate-[3]Windows Features-[K]Microsoft Default Metro Apps-[H]Extensions-HEIF, HEVC, MPEG2, VP9, Web, Webp Extensions
4. [2]Integrate-[3]Windows Features-[O]Microsoft Games-[A]All Games
5. [2]Integrate-[4]Windows Updates-[1]Integrate Windows Updates (windows10.0-kb4586876-x64-ndp48)
6. [3]Remove-[3]Remove Windows Components Using Package List-[2]Remove Windows Components Using Package List (ToolKitHelper Method)

7. [4]Customize-[2]Disable Windows Features using Features List

8. [5]Apply-[1]Cleanup Source Images
9. [2]Integrate-[3]Windows Features-[A]Microsoft .NET Framework 3.5
10.[5]Apply-[2]Apply & Save Changes to Source Images
Do you want to trim unselected Image editions ? ['Y'es/'N'o] : Y
Do you want to cleanup Image Windows folder ? ['Y'es/'N'o] : Y
11.[7]Tools-[1]WIM Manager-[E]Convert to ESD

Я лично удаляю по минимуму, что мазолит глаза в меню "Пуск" да и чище становится. Потом я отключаю всё ненужное и применяю твики через SetupComplete.cmd

В разделе приватность можете всё удалить.
Denirvan
Отредактировано Denirvan - 10.01.2021, 15:24
Нет аватара


Сообщений: 10

Папка ToolKit у меня на С диске, обновы не ставлю и ничего не интегрирую, антивирус включен, но когда он лезет, или что то делает, то говорит об этом, попробую отключить. По пунктам практически как у вас делаю, единственное 8. [5]Apply-[1]Cleanup Source Images не делал, не понял смысл этой чистки, делал сразу после всех удалений 10.[5]Apply-[2]Apply & Save Changes to Source Images. Кстати, какую версию вы используете и почему после интеграции, удаления делаете принятие, чистка и после снова интеграция? Я просто изначально думал интеграция если нужна, после удаление и настройка, а после уже применение и создание образа? Я кстати использовал последний образ винды 19042.685, может там какая защита встроена.

Не много не понял про: Потом я отключаю всё ненужное и применяю твики через SetupComplete.cmd. В разделе приватность можете всё удалить. Можно не много подробней?
Igor_VL
Отредактировано Igor1990 - 10.01.2021, 16:12
Аватар Igor_VL


Сообщений: 156

ru_windows_10_consumer_editions_version_20h2_updated_dec_2020_x64_dvd_ac5bb671.iso (19042.685 Pro)
Версия ToolKit 11.1
Цитата
почему после интеграции, удаления делаете принятие, чистка и после снова интеграция? Я просто изначально думал интеграция если нужна, после удаление и настройка, а после уже применение и создание образа?

Я делал всё по инструкции, которая в папке ToolKit. Чистка у меня после всех действий (Интеграции, Удаления, Отключения). После чистки интегрировал только [2]Integrate-[3]Windows Features-[A]Microsoft .NET Framework 3.5.
Почему интеграция Microsoft .NET Framework 3.5 после чистки это ж уже вопрос к автору... После чистки install.wim весит намного меньше у меня весил 3.4 гб где-то, а без чистки 4.4-4.6 гб.

SetupComplete.cmd это уже другая тема, а тут модераторы будут удалять. Если вы не знаете про SetupComplete.cmd, то лучше в пойске вбейте и почитайте, что из себя представляет... wink
Denirvan
Отредактировано Denirvan - 11.01.2021, 06:33
Нет аватара


Сообщений: 10

Всем привет, на данном этапе мне сложно понят какие пункты в DisableFeaturesList за что отвечают, но на сколько я понимаю что после установки виндоус я смогу просто отключить нужные мне пункты в меню отключения компонентов (там все по русски и мне там все понятно), или это будут разные вещи, до и после установки? И по поводу интеграции, я так же все могу просто установить после установки системы?
Igor_VL
Отредактировано Igor1990 - 11.01.2021, 14:48
Аватар Igor_VL


Сообщений: 156

Цитата Denirvan ()
мне сложно понят какие пункты в DisableFeaturesList за что отвечают

При чистой установке не так много включенных пунктов, что бы разобраться. Вот мой пример отключаемого:

Цитата Denirvan ()
я смогу просто отключить нужные мне пункты в меню отключения компонентов

Можно, но я сразу отключаю и потом меньше движений...
Цитата Denirvan ()
И по поводу интеграции, я так же все могу просто установить после установки системы?

После интеграции чего? И, что установить?
Если вы удалили компоненты, то после установки обновлений компоненты восстановятся, кроме приложений магазина.
Если сборку сделали, то обновления ставить не стоит...

Добавлено (28.01.2021, 11:12)
---------------------------------------------
Updated the Toolkit to v11.2

Журнал изменений:
Denirvan
Отредактировано Denirvan - 30.01.2021, 15:45
Нет аватара


Сообщений: 10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли и как реализовать вот такое: мне нужно что бы в самом начале установке не предлагался выбор ввода ключа-согласие с условиями и в самом конце установке не было выбора в виде отмечание галочками всяких там наворотов виндоус в виде рекламы-видео-записи и т.д. хочу что бы было как на всех сборках, выбор места установки-выбор региона-раскладка клавиатуры-имя ПК и все, заранее благодарен за помощь.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Denirvan, MSMG тут Вам не поможет.
Файл ответов нужен при установке. Погуглите, у Стеркина готовые примеры есть.
Denirvan
Нет аватара


Сообщений: 10

Цитата ptizz ()
Погуглите, у Стеркина готовые примеры есть

Что то какие то книги находятся и все ) если знаете может укажете более точный путь ) мне бы еще свой файл host внедрить, заранее благодарен.
ptizz
Отредактировано ptizz - 30.01.2021, 16:55
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата Denirvan ()
может укажете более точный путь

гугл
Цитата Denirvan ()
мне бы еще свой файл host внедрить,

Разобрать установочный образ с помощью ультраисо и заменить файл, я думаю, проще всего.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » MSMG ToolKit - настройка функций и компонентов Windows
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26