Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Наличие файлов WindowsOld.wim и install.esd после обновления
Наличие файлов WindowsOld.wim и install.esd после обновления
sander23
Отредактировано sander23 - 07.03.2016, 12:43
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата sysprg ()
предположение, что описанная мною ситуация возможна лишь для MBR-разметки диска

sysprg, У меня MBR . И было, как писал , и наличие Install.esd и его отсутствие . Посему....... ?
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата sander23 ()
Посему....... ?
В новом билде предлагаю ПОСЛЕДИТЬ за $Windows.~BT\Sources директорией и изменением ее контента, до перезагрузки, после первой перезагрузки. Только так можно разобраться.
DIM4ELA
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

sysprg, переговорил с приятелем из нашего города, бывает на нашем форуме редко, некогда, но он утверждает, и я склонен ему верить, что при обновлении на gpt разметке, install.esd после процедуры входа в новую систему уже не обнаруживается в указанной директории, как впрочем вообще на этом компьютере. я уже тоже писал об этом, как и многие здесь.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5440

Цитата sysprg ()
В новом билде предлагаю ПОСЛЕДИТЬ за $Windows.~BT\Sources

Согласен. Для этого $Windows.~BT\Sources и Windows.old даже удалять не буду. Самому интересно.
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата DIM4ELA ()
что при обновлении на gpt разметке, install.esd после процедуры входа в новую систему уже не обнаруживается

Да, действительно WindowsOld.wim создался, а install.esd пропал на диске в разметке GPT. Сейчас у меня две Win 10 14279: одна на MBR, другая на GPT. На новом билде посмотрю, что происходит.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата V-Efremov ()
Да, действительно WindowsOld.wim создалс
У меня есть подозрение, что создание этого файла - ошибка конкретно 14279, поскольку: a) для отката к предыдущей системе всегда используется директория Windows.old
b) сброс системы ( Reset ) все же предполагает чистую установку ТЕКУЩЕЙ системы, а не предыдущей. Потому создание WindowsOld.wim == Install.wim от предыдущей системы, выглядит нелепо. А о системах c Gpt-разметкой я написал лишь потому, что они имеют не один служебный раздел System Reserved для Mbr ( который, кстати сказать, может отсутствовать ), а как минимум два. Так вот на втором из служебных в принципе мог бы сохраняться Install.esd текущей системы. Но это лишь мои предположения, проверить это я не имею возможности.
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 09.03.2016, 10:25
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

sysprg, Разыскал я на рабочем компе WindowsOld.wim, созданный после обновления 7-ки на 10-ку, посмотрел. В общем, это не чистый Instal.wim, там еще сидят драйвера на конкретное железо и периферию (пока увидел на принтер и сканер). По-моему, создание WindowsOld.wim связано с установленной системой. Может он образовался из-за того, что это была ПЕРВАЯ установка 10-ки на данный компьютер?
----------------------------------------------------------------
Насчет разметки GPT. Не стал ждать следующего билда, обновил через WU Windows 10586 Go To. После обновления install.esd сохранился и до сих пор живет. На MBR диске моего компа install.esd после обновления сохранялся всегда.
sander23
Отредактировано sander23 - 09.03.2016, 15:16
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата V-Efremov ()
На MBR диске моего компа install.esd после обновления сохранялся всегда.

Мне кажется , что MBR и GPT здесь не при делах .Раньше писал ,что у меня MBR и были случаи как отсутствия ,так и наличия install.esd .
Больше склонен к тому ,что нужно копать в сторону именно тех условий, при которых этот файл исчезает .
garantir
Аватар garantir


Сообщений: 1131

Цитата sander23 ()
у меня MBR и были случаи как отсутствия ,так и наличия install.esd

Наблюдал аналогичное.
MBR.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Установил 14291 обновлением 14279 по сети. Даже после завершения установки и последующей первой перезагрузки - C:\~Windows.BT\Sources\Install.esd жив-живехонек, как у меня всегда и было. Поскольку выше было много сообщений об ИСЧЕЗНОВЕНИИ этого файла, буду следить дальше. А вот файла WindowsOld.wim нет и почему он у меня появился в предыдущей сборке, для меня остается загадкой.
amatouryxx
Аватар amatouryxx


Сообщений: 29

Сегодня обновилась вида, места на жестком диске было не больше 7 ГБ. Файл Install.esd был удален после перезагрузки, а WindowsOld.wim жив, он нужен для отката к предыдущей сборки, думаю он удаляется из за небольшого места на жестком диске. До этого при обновлении следил что бы на диске было как минимум 15 ГБ, и файлы не удалялись. Но возможно я ошибаюсь.
sander23
Отредактировано sander23 - 18.03.2016, 14:52
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

amatouryxx, А штатная Windows.Old (не wim ) на диске С: создалась или нет ?
Если создалась - тогда остается непонятным назначение WindowsOld.wim в папке Sources .
P.S. Появилась еще одна мысль но нужен ответ от amatouryxx,
amatouryxx
Отредактировано amatouryxx - 18.03.2016, 15:26
Аватар amatouryxx


Сообщений: 29

sander23
Цитата
А штатная Windows.Old (не wim ) на диске С: создалась или нет ?

Да, создалась.
Кстати, при попытки открыть архив WindowsOld.wim выдает ошибку(не припоминаю какую, я удалил WindowsBT и WindowsOLD- нет возможности проверить) но архив открывается. Через DISM смонтировать не пробовал...
sander23
Отредактировано sander23 - 18.03.2016, 15:34
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

amatouryxx, Вот теперь откройте ее (штатную) и посмотрите - не выглядит она какой-то "урезанной"
Например откройте в ней папку Program Files . Не опустошенная ли она ?
amatouryxx
Отредактировано amatouryxx - 18.03.2016, 16:01
Аватар amatouryxx


Сообщений: 29

Цитата
тогда остается непонятным назначение WindowsOld.wim в папке Sources


Думаю это Backup ведь при попытки выполнить очистку диска, там есть пункты: предыдущие установки Windows, и еще что то, то есть можно удалить WindowsOld(папку) но тем не менее будет возможно восстановиться из созданного образа WindowsOld.wim который будет использован в сценарии восстановления. Если подумать, то нет смысла оставлять копию предыдущей Windows в папках, лучше сделать архив, ну а потом просто накатить сверху- при этом будут заменены только файлы Windows, а файлы пользователя будут нетронуты... На счет наличия WindowsOld(папки), возможно создается из за того что мы устанавливаем Windows поверх старой системы, то есть мы делаем "Upgrade" а при таком выборе, на диске С: будет создана папка WindowsOld которая будет содержать файлы предыдущей Windows. (Когда устанавливается Windows из под Биос, там есть выбор между чистьой установки и сделать апгрейд- там и сказано что будет создано на диске С: папка WindowsOld которая будет содержать файлы предыдущей Windows )
P.S. Это сугубо личное мнение, я не эксперт в этой область :ok:

Добавлено (18.03.2016, 15:56)
---------------------------------------------
sander23
Цитата
Вот теперь откройте ее (штатную) и посмотрите - не выглядит она какой-то "урезанной"
Например откройте в ней папку Program Files . Не опустошенная ли она ?


Правильно, она и должна быть опустошена, также и в WindowsOld.wim. Все приложения перемещаются в новую Windows... Там лежат только файлы самой системы, которые потом могут быть использованы для восстановления.
Хочу заметить что когда мы устанавливываем систему путем обновления из центра обновления Windows, это ни одно и тоже если бы мы делали установку Windows из под Биос, и выбрали бы апгрейд-то есть без форматирования, а с сохранением предыдущей системы целиком и полностью в папку WindowsOld. При первом варианте, приложения перемещаются в новой системы- мигрируют, а файлы Windows перемещаются в папку WindowsOld и после делается архив этой папки для восстановления. Во втором варианте абсолютно все файлы перемещаются в папку WindowsOld.
Это такой гибридный вариант установки который, если подумать- очень удобный- есть возможность установить только файлы системы Windows, а приложения + их записи в рестре переместить из старой системы в новой, без переустановки.

Добавлено (18.03.2016, 16:00)
---------------------------------------------
Ну а файл Install.esd не нужен обычному пользователю, ведь он криптованый и мы не должны уметь его расшифровать lol , поэтому Microsoft подумала что лучше его удалить из за ненадобности.(сарказм)
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Наличие файлов WindowsOld.wim и install.esd после обновления
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57
20.04.2024|14:37
20.04.2024|12:04
20.04.2024|00:38