Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Bash on Ubuntu в среде Windows
Bash on Ubuntu в среде Windows
semoder
Отредактировано semoder - 09.04.2016, 08:38
Нет аватара


Сообщений: 2

Может я чтото упускаю, но в чем может быть проблема?

Никак не могу установить чтобы протестить....
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

semoder, У всех так. Установите EN-US языковый пакет. Переключите интерфейс на английский и всё заработает, будет y а не ?
После установки интерфейс можно обратно переключить на русский. Желательно только "Язык программ не поддерживающих юникод" оставить английский США, а то замучаетесь с крякозябрами бороться, здесь и в командной строке то же.

Основная проблема этого bash он не поддерживает команду ln -s но поддерживает просто ln, без -s, наверное в жесткие ссылки виндовс переводит. Теоретически ln -s это те же ярлыки виндовс, только сильно урезанные. Если перепишут саму утилиту ln что бы она в варианте ln -s создавала виндовые ярлыки, то должно всё заработать.
FULLINU
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Цитата Lenchik ()
semoder, У всех так.

А что насчёт русских символов (папка профиля юзера) в пути?
Понимает ли их uwp-убунта?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

FULLINU, там всё в порядке. Косяк с кодировкой общий для всех приложений в 14316. И как видно оно и кодировку для клавиатуры неправильно воспринимает, иначе не смотря на "?" они бы сработало по нажатию Y или хотя бы Д. Внутри bash не очень то и нужен русский язык. Например при компиляции из исходников. Linux добавить кодовою страницу просто. Если нужно, можете сами добавить.

Не срабатывает установка bash из магазина, из командной сроки. Это к самой начинке bash не относится.

Добавлено (09.04.2016, 15:34)
---------------------------------------------
Попробовал просто имидж с помощью tar развернуть. Печалька, символические ссылки дают ошибку:



Исправят, нет? И найдут ли вообще решение проблемы? Создали бы виртуальный жесткий диск отформатированный в EXT и проблема бы исчезла, а то у них вся файловая структура просто лежит в папках NTFS.
rodger_rulez
Нет аватара


Сообщений: 145

Цитата Lenchik ()
Исправят, нет?

Думаю, что исправят. Иначе, какой смысл от среды линукс в винде? я не знаю, для чего еще нужен линукс, как для сборки чего-то из сорцов)
sysprg
Отредактировано sysprg - 09.04.2016, 19:49
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4654

Цитата semoder ()
Может я чтото упускаю
Попробуйте выполнить "echo Y| bash"
( кавычки не копируйте ).
Если и это не прокатит, то тогда действительно установите сначала языковый пакет en-us.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

sysprg, если не ошибаюсь это вы за интеграцию утилит nix в виндовс.

Попробуйте из виндовс из командной строки набрать bash "путь и имя линукс скрипта". То есть в bat файл скрипт вставить можно. В конце скрипта можно вписать exit.
deep5805
Отредактировано deep5805 - 09.04.2016, 20:53
Аватар deep5805

Почетный

Сообщений: 204

2 дня борьбы с bash показали что до идеала ещё далеко радует только одно-это сближение и взаимопроникновение двух великих культур Linux(unix) и Windows хотя я всегда считаю что без знания основ работы в консоли не понять всю внутреннюю сущность великой науки которая называется информатизация. Эти два дня удивительная гимнастика для мозга. Спасибо тем кто соединяет миры. В соседней теме куча народу бьется с GUI -ем хотя решения их проблем лежат в написании пары тройки скриптов и просмотра логов .
sysprg
Отредактировано sysprg - 09.04.2016, 21:12
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4654

Lenchik, В данном, конкретном случае нет необходимости бэтч создавать. Достаточно просто подготовить правильный ответ и передать его bash. Это исключит вывод сообщения на консоль и считывание ответа с консоли. МОЖЕТ ИЗБАВИТЬ от необходимости устанавливать языковый пакет хотя бы для установки Linux. А запуск bash из бэтч-файла наверняка пройдет, но когда стартанет bash, то он уже станет считывать из своей консоли и следующая команда из бэтч файла выполнится лишь тогда, когда РУЧКАМИ будет выполнена Exit на консоли bash. И поэтому Exit из бэтч файла завершит уже cmd.exe. Все в точности также, как и при запуске diskpart из бэтч файла.
deep5805
Аватар deep5805

Почетный

Сообщений: 204

Цитата sysprg ()
установите сначала языковый пакет en-us.

Мне кажется это обязательное условие
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4654

Цитата deep5805 ()
Мне кажется это обязательное условие
Ну потратьте 2 секунды на то, чтобы проверить предложенный мной рецепт, если еще не установили - есть основания надеяться на то, что пайп может сработать независимо от языка консоли, поскольку с консоли НИЧЕГО СЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. Не получится, поставите пакет.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

sysprg, ваш рецепт не работает, я уже проверил.

Я не это имел ввиду. Уже после установки этого дополнения можно из командной строки windows запустить bash с аргументом в виде имени файла со скриптом (name.sh) и этот скрипт выполнится без ручного входа в среду bath. Если в конце скрипта вписать exit то он и вернется обратно в командную строку windows.

Это же вы в личку писали про grep и его применении в среде windows. Может даже удастся и текстовый вывод из одной среды в другую перенаправить.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4654

Цитата Lenchik ()
то же вы в личку писали про grep и его применении в среде windows
ОК, проверю завтра ( сегодня сижу под 10586 ) и буду надеяться, что сработает - меня это очень обрадует.
sysprg
Отредактировано sysprg - 10.04.2016, 14:46
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4654

Тесты совместного использования bash и команд windows показали:
1. из бэтч файла можно запускать bash-скрипты
2. bash-скрипт не умеет выполнять команды windows и выдает сообщение "command not found" == команда не найдена
3. пайпинг ( |, передача вывода ) не поддерживается.
Так что единственный доступный способ обеспечения обмена данными между командами Windows и командами или скриптами bash: файлы. Но даже при этом есть одна проблема: Windows завершает строки символами 0d, 0a, а все команды ubantu лишь один символ 0a.
Arti42000
Нет аватара


Сообщений: 16

А что делать нищебродам с Single Language, в которой никак язык не переключить?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Bash on Ubuntu в среде Windows
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00