Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Bash on Ubuntu в среде Windows
Bash on Ubuntu в среде Windows
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 26.04.2016, 14:11
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

proyounix, она работает. команда ping не работает, но это не суть важно. wget работает, и этого достаточно.

Без всяких танцев с бубном. Переходим под root - sudo -s, вводим пароль если просит. apt-get update, дожидаемся когда обновит списки, apt-get install тут то что вам нужно, и оно встает.

Я всю систему для сборки не на один раз переставил:

apt-get install subversion
apt-get install git
apt-get install g++
apt-get install libncurses5-dev
apt-get install zlib1g-dev
apt-get install gawk
apt-get install libssl-dev
apt-get install unzip
apt-get install make

Всё залетает только в путь.

Может вы от серверов отгородись? Мало ли, весна, обострение паранойи?
proyounix
Отредактировано proyounix - 27.04.2016, 11:55
Нет аватара


Сообщений: 31

не работает. говорю же нет инета. причем тут ping, инета там в принципе нет, с сервервами archive.ubuntu.com не коннектится
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Если вы "антишпионских программ" наставили, то кто виноват?

У "конкретных пацанов" все работает:

proyounix
Отредактировано proyounix - 27.04.2016, 12:37
Нет аватара


Сообщений: 31

с 14316 обновился до 14332 - инет заработал в ubuntu

всем спасибо за внимание и Lenchik за желание помочь!

Добавлено (27.04.2016, 12:41)
---------------------------------------------
я очень хотел запустить плеер rhythmbox, но он не запускается, есть идеи у кого как его запустить?
нравится просто очень он

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

proyounix, мелькомягкие что то об этом говорили, что в 14332 поправили, но у меня и в 14316 всё работало. Они вроде намекали что надо было resolv.conf править, типа без этого резольвится не будет. Но я ничего не делал, у меня и так всё работало.

Может ваш провайдер какой кривой DNS сервер имеет? Тогда можно было в интернет подключение вписать что ни будь из общедоступных DNS, например от гугла 8.8.8.8 8.8.4.4
proyounix
Нет аватара


Сообщений: 31

над этим вопросом нужно будет поплотнее заняться
а как с плеером rhythmbox быть знает кто :)) ?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

proyounix, не вижу ни какого смысла в плеере под Linux. Они все существенно уступают в качестве звука виндовым плеерам. Foobar2000 еще никому не удалось превзойти.

Ставят луди под bash и KDE и Xubuntu, я Gnom пробовал установить. Он встал без ошибок, но я его не смог запустить. Всё это баловство, чисто спортивный интерес. Что бы текстовая консоль заработала в графическом режиме, надо Xming на компьютер установить. и как то к этому bash подключиться, например на него поставить сервер SSH.

Добавлено (10.05.2016, 08:01)
---------------------------------------------
Если из под bash выполнить apt-get upgrade то bash обновится до более новой версии. Видно по версиям компонентов что пробегают по экрану. Правда улучшений в работе bash я не заметил.

IlK
Нет аватара


Сообщений: 1

Цитата V-Efremov ()
Что за такая защита у этого файла (и может еще других), что к нему нет доступа?

Проблема не в доступе. Там два файла с одинаковым именем, различающиеся только регистром. Для файловых систем Linux это нормально (там же все регистрозависимое), а для NTFS такое в новинку. Потому WIM и сломался. Он не прикручивается и не накладывается.

libip6t_HL.so
libip6t_Hl.so

Люди уже сталкивались с этой проблемой, надо пинать Microsoft, или смириться с тем что DISM не работает пока со сборкой с Linux user space (ну или можно один из файлов пока выпилить, это же ipv6 для iptables, зачем оно?)

Жалоба на сайте MS
https://social.technet.microsoft.com/Forums....rosetup
rodger_rulez
Нет аватара


Сообщений: 145

никто не пытался перенести каталог home на другой диск?
а то чет мало места осталось на С
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

rodger_rulez, это линукс, тут всё руками. Путь на домашний каталог находится в /etc/passwd. Меняйте путь, только путь должен начинаться не от виндового корня, а от корня bash, то есть от /mnt/...
rodger_rulez
Нет аватара


Сообщений: 145

Цитата Lenchik ()
Путь на домашний каталог находится в /etc/passwd

путь поменял, вот только как теперь сделать, чтобы bash думал, что файловая система в этой папке не ntfs
а то пытаюсь добавить репо, а он мне ругается и не добавляет. в родной папке все ок
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

rodger_rulez, Вроде еще на прошлой сборке обещали что линки будут работать за пределами эмулятора, на других дисках в системе. Изначально и этого не было. Сам я правда не проверял, я диски не делю, под системой у меня ssd 128 гигабайт.

Если очень надо, то создавайте отдельный раздел и форматируйте его в ext4, может и прокатит.
slawdos
Нет аватара


Сообщений: 9

Зависло на "извлечение файловой системы"... Avast, ComodoFW, win10 pro x64 1607 (14393.0)
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Windows 10 14905. Сборка из исходинков прошивки для роутера.



Возможно и завершится без ошибок. Уже тулчайн собирается. Процесс длинный, несколько часов, поэтому не очень часто проверяю, заработало, нет.

Оно и так уже прерывалось. Запустил из под root и оно продолжилось, хотя всё в личном каталоге. Непонятно что заклинило, и каким боком root помог.

Добавлено (18.08.2016, 16:27)
---------------------------------------------


Слава богу, допилило, а я уже было подумал что забросили они этот проект. Долгое время не было никаких продвижений.
daesher
Отредактировано daesher - 11.09.2016, 11:20
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 60

Сейчас это всё практически функционально:

Из стороннего - только vncviewer
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Bash on Ubuntu в среде Windows
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8481

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
08.05.2024|09:36
08.05.2024|04:58
07.05.2024|20:46
07.05.2024|20:41
07.05.2024|12:41
07.05.2024|11:54
07.05.2024|09:29
07.05.2024|03:21
07.05.2024|02:54
06.05.2024|17:31