Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не запускается система на заставке материнской платы
Не запускается система на заставке материнской платы
HyperS
Аватар HyperS


Сообщений: 37

Постараюсь объяснить суть проблемы которая доставляет мне маленькие неудобства. Она заключается в следующем: при запуске Windows появляется, как и положено, заставка материнки и все...дальше загрузка останавливается. Продолжить можно лишь нажав Enter, потом система запускается и показывает мне рабочий стол, можно работать. Проблема только при включении компьютера (при перезагрузке все идет автоматом).
Возможно это чем-то поможет в решении моей проблемы: клавиатура беспроводная, мышь беспроводная, чипы-юсб подключены к хабу, а хаб подключен сзади системника. Может какой конфликт? Ответов в интернете я попросту не могу найти. Подскажите найти проблему. Проблема не решилась даже обновлением на виндовс 8.1 и на виндовс 10, на которой я и нахожусь по сей час. То есть при запуске Windows я всегда должен быть рядом, чтобы нажать кнопку на клавиатуре, а это уже поднадоело.
Помогите мне в решении проблемы.
cohos
Отредактировано cohos - 25.04.2016, 12:19
Аватар cohos


Сообщений: 404

Цитата HyperS ()
заставка материнки и все...дальше загрузка останавливается. Продолжить можно лишь нажав Enter, потом система запускается и показывает мне рабочий стол

Если заставка(Logo) включена, то может за ней и не видно, чего пишет ОС поэтому поводу ? Не пробовали для начала в БИОС отключить её ?
HyperS
Аватар HyperS

Автор темы

Сообщений: 37

Цитата cohos ()
Если заставка(Logo) включена, то может за ней и не видно, чего пишет ОС поэтому поводу ? Не пробовали для начала в БИОС отключить её ?

Подскажи, где именно в биосе ее отключить? Может и не видно действительно? (никаких надписей точно нет)
cohos
Аватар cohos


Сообщений: 404

Обычно в большинстве мат.плат это находится в разделе: Bios Features, опция- Show Logo On Screen(отображение экранного логотипа) , где значение поставить на- disabled(выключить)
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Online
HyperS, Самое распространённое HDD неправильно сконфигурированы. Например у вашего компьютера всё еще есть IDE с 80 проводным шлейфом, а кто то сдуру навключал master - slave.
SVG
Отредактировано SVG - 25.04.2016, 16:59
Аватар SVG


Сообщений: 388

смотри биос в сторону подключаемого оборудования... биос в дефолт - есть разница??...
probios
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

SVG, ...хороший сайт, подтверждаю... может товарищу просто квык бут включить...
SVG
Аватар SVG


Сообщений: 388

Цитата dmitriy1570 ()
может товарищу просто квык бут включить...

вот почитает и всё могет быть...

Добавлено (25.04.2016, 17:05)
---------------------------------------------
HyperS, мамка то старая? какая?

HyperS
Аватар HyperS

Автор темы

Сообщений: 37

Странное явление, зашел в биос, отключил полноэкранную заставку. Решил проверить, выключил комп, заново включил...запустилось все автоматом, может такое случается именно после гашение сети, на ночь я выключаю комп и гашу через сетевой фильтр...
Цитата SVG ()
мамка то старая? какая?
Мамка как мамка gigabyte h77, дело не в ней это точно...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Online
HyperS, батарейку поменяйте. Всё в биосе сначала на дефолт, а потом настройте как вам надо.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5431

Цитата HyperS ()
отключил полноэкранную заставку

А F10 потом нажимал или нет? Значения после изменения сохранять надо. Если не сохранил и сразу выключил, а потом машину запустил, считай что и не изменял. Может поэтому заставка опять и грузанулась.
SVG
Отредактировано SVG - 25.04.2016, 21:08
Аватар SVG


Сообщений: 388

Цитата HyperS ()
дело не в ней это точно...
ну да... биос же не в мамке...
если в описалове биоса в пункте откл\вкл. заставки есть Enter значит всё правильно сделал...
Вариант от Lenchik довольно часто встречается.. при каждой перезагрузке настройки биос сбрасываются т.к. батарейка дохлая....
HyperS
Отредактировано HyperS - 25.04.2016, 21:26
Аватар HyperS

Автор темы

Сообщений: 37

Так еще раз по порядку. Заставку отключил, изменения сохранил. Потом вышел из Биоса, загрузилась ось. Я решил проверить, выключил комп, подождал 2-3 мин и заново включил системник, все запустилось автоматически без зависания и нажиманием кнопок... Еще проверю завтра, отключу сетевик, завтра запущу и проверю...но надежды нет, думаю ситуация повторится. Ведь по сути в биосе я только отключил заставку.
Проверил, отключил компьютер от сети, снова запустил, ситуация та же, при запуске приходится нажимать кнопки, значит дело реально в отключения от сети проявляется... При замене батарейки нет никаких рисков, данные на системном диске останутся? Просто даже время не сбрасывается, все отлично работает...
MedMeks
Отредактировано MedMeks - 25.04.2016, 21:33
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5431

SVG и Lenchik Вам правильно посоветовали: Если повторится, то обязательно батарейку поменяйте. при каждом отключении питания настройки биос сбрасываются в дефолт т.к. батарейка дохлая...
Замена батарейки на данные не повлияет.
HyperS
Аватар HyperS

Автор темы

Сообщений: 37

Всем спасибо за советы...батарейку поменяю, но попозже. Пока все-таки попробую один эксперимент. Методом исключения попробую отключить юсб-хаб к которому у меня подключены мышь, клавиатура, вебка. Именно после подключения хаба у меня возникла такая проблема. Тем более я ничем не рискую.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не запускается система на заставке материнской платы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26