Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Скорость завершения работы в Windows 10
Скорость завершения работы в Windows 10
krava024
Аватар krava024


Сообщений: 175

aivar242, странно... у меня работает.Выключается 2-3 сек. при значении 5000.
aivar242
Аватар aivar242

Автор темы

Сообщений: 44

krava024,

То есть у тебя Винда 10 х64 10586? 2-3сек. при значении 5000? То есть даже меньше ставить не нужно? Хм. Тогда уже интересней. Windows 10 x64 у меня уже ровно год установлена, сразу после выхода. Приходили апдейты, все ставились сами, по дефолту. Может что-то где-то в реестре изменилось за год и тормозит данный процесс завершения работы. Надо бы установить чистую Винду 10 х64 сразу последней сборки, а не после всех апдейтов одной из первых. Тогда стало бы понятно что к чему.
krava024
Аватар krava024


Сообщений: 175

Цитата aivar242 ()
То есть у тебя Винда 10 х64 10586? 2-3сек. при значении 5000?


GordonFreemanBY
Отредактировано GordonFreemanBY - 11.07.2016, 23:51
Аватар GordonFreemanBY


Сообщений: 140

aivar242, у меня последняя инсайдерская сборка. По сравнению со старой версией, как у тебя, то это небо и земля. Не вижу ну никакого смысла тебе на ней сидеть. Она реальный отстой, по сравнению с тем, что майкрософты сделали с ней на данный момент.
Вот прямо сейчас проверю, за сколько выключится пк...
Система Win 10 Pro x64 build 14385
Прикрепляю конфиг:
aivar242
Отредактировано aivar242 - 12.07.2016, 00:03
Аватар aivar242

Автор темы

Сообщений: 44

krava024,

Вот это уже интересней. Деже не представляю где копать. Винда не свежая, ей ровно год, реестр уже перелопачен, перепахан новыми записями разных программ. Я не знаю, что отвечает за завершение работы Винды. Тут - или свежий реестр надо кидать, не взирая на отказ работы железа и программ, или перестановка Винды. Кстати может в реестре можно как-то сбросить настройки на дефолтные?

GordonFreemanBY,

Хм. Интересно узнать в чем такая амбициозная уверенность что версия 10586 - полная лажа, а инсайдерская - вещь? Есть какие-то примеры?
Конечно, мог бы переставить Винду но это не в моих правилах. Хочу найти проблему и ручками её исправить.
Александр_К
Аватар Александр_К

Почетный

Сообщений: 571

Цитата GordonFreemanBY ()
Вот прямо сейчас проверю, за сколько выключится пк...

Чего молчим? Не включился? biggrin
GordonFreemanBY
Отредактировано GordonFreemanBY - 12.07.2016, 00:12
Аватар GordonFreemanBY


Сообщений: 140

aivar242, есть не примеры, а личный опыт использования. Общий юзабилити, функционал, производительность, стали заметно лучше. И на данный момент, садясь за компьютер с 10586 я чувствую себя, как будто передо мной восьмёрка какая-то. Настолько ощутима разница. И да, я не говорю, что она плоха, но на данный момент пользоваться ею я не смог бы, ибо со времён 10586 вин10 сильно преобразилась в очень лучшую сторону.

Вот результаты моего теста времени выключения. Прикрепляю скрин секундомера и скрин автозагрузки из Autoruns. Все активные программы были предварительно закрыты, секундомер запущен в момент нажатия на пункт "Завершение работы" и остановлен в момент отключения питания пк. Для тех, кто случайно наткнётся на этот пост уточняю, что скрин с конфигом пк есть на пару сообщений выше.


Цитата
Конечно, мог бы переставить Винду но это не в моих правилах. Хочу найти проблему и ручками её исправить.

aivar242, понимаю, я сам так делаю, ибо занимаюсь обслуживанием компьютеров профессионально и любой подобный опыт бесценен.
aivar242
Отредактировано aivar242 - 12.07.2016, 00:32
Аватар aivar242

Автор темы

Сообщений: 44

GordonFreemanBY,

Да, грубо говоря 5 сек. - не плохо.

Только вот инсайдерская сборка - это не оффициальная версия. Это МС дают потестить комьюнити, отписать отзывы в МС, а потом, на основе этого компания делает финальный релиз. Не уверен, стоит ли ставить тестовые сборки себе на комп.

По поводу строчек твика: - там не одна строчка, например у меня. У меня менялись: -
1. WaitToKillServiceTimeout: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control - ставилось значение 5000.
2. WaitToKillServiceTimeout: HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop - ставилось значение 2000
3. HungAppTimeout: HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop - ставилось значение 2000.
4. AutoEndTasks: HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop - значение изменено на 1.

Может что-то из этого лишнее? Какие строчки у вас введены?
GordonFreemanBY
Отредактировано GordonFreemanBY - 12.07.2016, 00:41
Аватар GordonFreemanBY


Сообщений: 140

Цитата aivar242 ()
Не уверен, стоит ли ставить тестовые сборки себе на комп.

Ну, если в предыдущих сборках иногда замечались проблемы, из-за которых мог либо проводник зависать или перезапускаться, или комп мог зависнуть, то в последних нескольких сборках проблемы свелись к мелким незначительным деталям и работают они (сборки) на отлично. А в последней даже надпись в углу рабочего стола о том, что это тестовая версия - пропал. Да и вообще, меньше чем через месяц выйдет уже финал, так что недолго уж осталось до этого радостного дня :)

Добавлено:
По поводу строчек реестра. У меня стоит практически чистая сборка 14385. Вот что записано в тех строках, что ты написал:
1. WaitToKillServiceTimeout: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control - 5000
2.3.4. HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop
WaitToKillServiceTimeout, HungAppTimeout, AutoEndTasks - таких параметров нет вообще...
aivar242
Отредактировано aivar242 - 12.07.2016, 00:47
Аватар aivar242

Автор темы

Сообщений: 44

GordonFreemanBY,

Подкинь если не в лом свою инструкцию по вводу этих строчек в реестр.

Значит 2.3.4 пунктов нет вообще, а есть только 1-ый? Хм. Может они и тормозят процесс завершения как раз?
GordonFreemanBY
Отредактировано GordonFreemanBY - 12.07.2016, 00:53
Аватар GordonFreemanBY


Сообщений: 140

aivar242, так у меня только первый со стандартным значением 5000, а остальных в реестре вообще нет таких строчек.

Цитата aivar242 ()
Значит 2.3.4 пунктов нет вообще, а есть только 1-ый? Хм. Может они и тормозят процесс завершения как раз?

Может быть. Обычно значения в миллисекундах указывается. А там в одном параметре 2000 (2 секунды) и в другом тоже, а это лишние 4 секунды аж, если системе приходится их применять.
aivar242
Аватар aivar242

Автор темы

Сообщений: 44

GordonFreemanBY,

Понял, счас буду уберать лишние. Посмотрим что выйдет...
Я нашёл инструкцию в нэте и там не скзано что она именно для 10-ки. Там и была эта куча строчек. Было подозрение что слишком уж их много. http://windowstips.ru/notes/15211
GordonFreemanBY
Отредактировано GordonFreemanBY - 12.07.2016, 01:00
Аватар GordonFreemanBY


Сообщений: 140

aivar242,
если я не забыл синтаксис reg-файлов, то чтобы удалить эти строки, нужно создать reg-файлик со следующим текстом:

Код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"WaitToKillServiceTimeout"=-
"HungAppTimeout"=-
"AutoEndTasks"=-


Добавлено:
По поводу статьи. В конце чётко написано:
Цитата
В случае с Windows 8, возможно, вы не заметите заметного улучшения, поскольку Microsoft и без того удалось существенно ускорит выключение «восьмерки», но Windows Vista и Windows 7 с этими настройками завершают работу гораздо быстрее, хотя на самом деле этот трюк широко используются ещё со времён Windows 2000.

Так что, друг мой, эти настройки не применимы к Win 8-10. И если, как написано в комментарии к статье, в 10586 время ожидания 20 секунд, то, как видишь, по крайне й мере в последних тестовых сборках этот параметр равен 5 секундам.
Так что, удаляй эти строки однозначно. Их там быть не должно. А вот первый со значением 5000 оставь, пусть будет smile
aivar242
Отредактировано aivar242 - 12.07.2016, 01:03
Аватар aivar242

Автор темы

Сообщений: 44

Я их вручную просто удалил уже.

Строчка: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management -> ClearPageFileAtShutdown - какой у тебя там параметр стоит?

Да, ответь мне по поводу последней строчки выше и я уйду на перезагруз... Посмотрим что выйдет.
GordonFreemanBY
Отредактировано GordonFreemanBY - 12.07.2016, 01:07
Аватар GordonFreemanBY


Сообщений: 140

Цитата aivar242 ()
Строчка: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management -> ClearPageFileAtShutdown - какой у тебя там параметр стоит?

Выключен, естественно. Так всегда было в видновсах по умолчанию, если я не ошибаюсь. Очистка файла подкачки замедляет процесс выключения.
Код
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
"ClearPageFileAtShutdown"=dword:00000000


Пререгрузись а потом снова выключи пк и посмотри, как пойдёт.

PS: Как вернёшься ответь, у тебя очистка файла подкачки была включена или выключена до теперешних изменений?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Скорость завершения работы в Windows 10
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28