Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Проблема с драйверами AMD
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При яркости меньше 50% - темный экран (Проблема с драйверами AMD)
При яркости меньше 50% - темный экран
Metilar
Аватар Metilar


Сообщений: 32

Здравствуйте, постараюсь рассказать вкратце, суть проблемы заключается в том что при яркости меньше 50% - черный экран.
Проблема связана скорей всего с драйверами, либо что то в реестре, ну даже уже не знаю на что грешить, много чего перепробовал.
Расскажу все по порядку. Ноутбук ASUS X54HY (K54LY). Видеокарта AMD Radeon HD 6470M. Windows Enterprise 10 (8.1) x64

Подробней о проблеме: При установке драйверов с офф сайта AMD (да и не только) видеокарта всегда определяется как AMD Radeon HD 6700M, много всего пересмотрел, для моей модели это якобы нормально (драйвер с диска который шел с ноутом определяется нормально, пересматривал список драйверов от нового драйвера, установленного, моего там нет, и 6700 считается якобы самый подходящий). Для Win8+ драйвер с диска уже не подходит, проблемы с совместимостью при установки (на Win8.1 смог прилепить нормально через бэкап, без CCC, работает норм, на Win10 не прокатывает, приходится ставить 6700).

Сама проблема заключается вот в чем: при яркости меньше 50% экран полностью черный, ничего не видно, если 50-100% то все видно но с виду яркость вообще не меняется, будто 100%. На Win10 (драйвер 6700) заметил то что если менять яркость клавишами fn+ то яркость меняется нормально, но вот стоит через какое либо меню поставить меньше 50% то все, черный экран, ничего не видно, и fn+ не помогают уже, а вот если через CCC менять яркость то все нормально тоже. Такое чувство что в самой винде яркость по другому меняется, даже не знаю. Находил решение проблемы через реестр с параметром KMD_EnableBrightnessInterface2, не помогло.

Пытался установить свой драйвер (6470) на Win10 - не получалось, сначала вроде стало, все заработало отлично, яркость везде норм работала, но установка драйвера еще не закончилась в итоге выбило BSOD с ошибкой PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA (atikmdag.sys), после разбора данной ошибки и модификации своего драйвера путем взятия файла atikmdag.sys из более нового драйвера - ничего хорошего не получилось

Данная проблема была так же и на Win8.1, также сначала ставился драйвер для 6700, 6470 ставить не хочет, все заработало после установки через бэкап без CCC, чисто сам драйвер, работает до сих пор отлично. На Win8.1 проблемы с BSOD не было.

Хочется все таки добить эту проблему и поюзать Win10, очень много перерыл, решений особо не нашел, а вот пользователей с данной проблемой достаточно
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

С аппаратной точки зрения яркость меняется в двух местах. Например на ЖК телевизорах это отдельно в меню, яркость подсветки и яркость изображения.
У матрицы есть подсветка, у старых лампа, у новых светодиоды. Их яркость и меняется через Fn. Драйвер чаще меняет саму картинку. То есть меняет цифровое изображение выводимое на ЖК кристаллы.

Если нормально работает через Fn и в настройках Windows, например здесь:



То на остальное можно забить. Это как раз правильно, регулировать яркость подсветки, а не само изображение. Эта регулировка осуществляется помимо видеодрайвера. У большинства ноутбуков она работает даже без установки драйвера.

Ну а про драйверы от AMD просто нечего сказать. Они после покупки фирмы ATI уволили всех программистов ATI и кто теперь пишет драйвера, непонятно.
Metilar
Аватар Metilar

Автор темы

Сообщений: 32

Цитата Lenchik ()
Если нормально работает через Fn и в настройках Windows

Да вот проблема в том что как раз в настройках Windows и в любых менюшках Windows где есть настройка яркости - как раз и не работает(
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Metilar, Матрица родная у ноутбука? Может меняли?
Metilar
Аватар Metilar

Автор темы

Сообщений: 32

Lenchik, родная, менялся чип видюхи, но проблема наблюдалась изначально
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Metilar, Попробуйте установить утилиту управления энергосбережением от производителя ноутбука.
Metilar
Аватар Metilar

Автор темы

Сообщений: 32

Lenchik, никаких изменений

Добавлено (19.08.2016, 15:28)
---------------------------------------------
При установке утилиты ASUS ATK Package (настройка fn клавиш) с помощью клавиш Fn+ яркость начинает вести себя так же как и от самой винды, 50% - темный экран. И еще экран не то что бы черный, сама яркость на 0 будто, если присмотреться то что то видно.

Добавлено (19.08.2016, 15:31)
---------------------------------------------
Крч, временно поставил себе f.lux (автояркость) но все же хотелось бы найти нормальное решение проблемы.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Metilar, Если есть возможность, то поставьте например Windows 7 для проверки. Есть вероятность что проблема аппаратная. Так как у вас бывает, если BIOS не признает матрицу за свою. При замене матрицы другого производителя, на таких ноутах приходится EDID перешивать со старой матрицы в новую.
Metilar
Аватар Metilar

Автор темы

Сообщений: 32

Lenchik,

  • windows 7 - драйвер для 6470 ставиться отлично, никаких проблем нет.
  • windows 8, 8.1 - драйвер 6470 ставиться без CCC (через бэкап)
  • windows 10 - драйвер 6470 не ставиться, BSOD с ошибкой PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA (atikmdag.sys - файл драйвера)

Драйвер 6470 - драйвер который шел с ноутом на диске, с сайта AMD если ставить то CCC определяет мой драйвер как 7400 и вот с ним начинаются проблемы.
Не знаю, по идее в файлах драйвера должна быть прописана настройка яркости, знать бы где, можно было бы драйвер попробовать переписать под 6470.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 19.08.2016, 16:03
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Metilar, Вы всё же попробуйте под Windows 7. То что оно раньше работало, не значит что работает и сейчас.

Проводок регулирующий яркость подсветки идет не в видеоадаптер, а в мультиконтроллер.

Может BIOS обновить?
Metilar
Аватар Metilar

Автор темы

Сообщений: 32

Lenchik, 7 поставить не получиться, но на 8 проверял, если ставить с офф сайта CCC, он так же по умолчанию ставит 7400 и та же проблема, проблема в драйвере по скольку CCC с офф сайта не определяет мой драйвер как 6470 (смотрел список доступных, его там даже и нет) и он ставит по совместимости 7400. И данная проблема была и раньше, с драйвером 7400 - начинаются проблемы. Обновление на мой BIOS есть, но ставить как то не пытался, так сказать рисковать не особо хотел, не было причин, думаете может помочь?

Добавлено (19.08.2016, 17:01)
---------------------------------------------
Обновил BIOS, все по прежнему.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Metilar, Драйвер 6470 не пытались распаковать и на него сослаться из диспетчера устройств?
Metilar
Аватар Metilar

Автор темы

Сообщений: 32

Lenchik, пытался, BSOD с ошибкой PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA (atikmdag.sys - файл драйвера)
cohos
Отредактировано cohos - 20.08.2016, 00:49
Аватар cohos


Сообщений: 398

Metilar,
Мобильная серия 7400 = ребрэндинг 6400, это одно и тоже.
Рекомендуется ставить драйвера сайта производителя ноутбука. Некоторые ноутбуки, как например HP, вообще не работают с драйверами с официального сайта AMD(политика HP-захотел новый драйвер, покупай новый ноутбук.) Да и у Asus тоже в этом плане могут быть проблемы, но советуют тогда попробовать модифированные драйверы: http://leshcatlabs.net/downloads_unfil/
upd: Хотя, вашем же ноутбуке я так понимаю нет встроенной графики от Intel ? Ну всё равно в общем попробуйте или может ещё чего там найдёте.
Metilar
Отредактировано Metilar - 20.08.2016, 22:49
Аватар Metilar

Автор темы

Сообщений: 32

Цитата cohos ()
Рекомендуется ставить драйвера сайта производителя ноутбука.

На сайте производителя драйвера под Windows 7, дальше поддержки нет (выкручивайтесь как хотите называется)
Цитата cohos ()
советуют тогда попробовать модифицированные драйверы

Драйвер от leshcatlabs пробовал, но на сколько я понял это драйвер для 2 видюх, AMD и Intel, так что дальше выбора видюхи я не дошел и драйвер не поставил. И да у меня встроенной Intel - нет, так что наверное он мне не подходит.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При яркости меньше 50% - темный экран (Проблема с драйверами AMD)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00