Компьютерный портал
| Расширенный
После случайного форматирования компьютер не видит винчестер
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Реанимация винчестера компьютера после форматирования (После случайного форматирования компьютер не видит винчестер)
Реанимация винчестера компьютера после форматирования
NORD30
Аватар NORD30


Сообщений: 454

Как установить операционную систему на винчестер компьютера после его случайного форматирования. Не получается войти в Bios.
sander23
Отредактировано sander23 - 13.05.2017, 18:27
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

NORD30, Вот что Вы писали в личке (тайного тут ничего нет )
У моей знакомой случайно отформатировался винт с 7-кой. Она позвонила и спросила как восстановить или переустановить систему. Комп не видит вообще винт. Пробовала Акронисом и через безопасный режим-не получается. Может мне попробовать загрузиться с диска восстановления (который у меня есть ещё с давних времён, сделанный из моей 7-ки давно) и попробовать восстановить загрузку

Теперь давайте попробуем связать это с тем ,что вы пишите сейчас :

Как установить операционную систему на винчестер компьютера после его случайного форматирования. Не получается войти в Bios .

Отсюда вопросы . Ваша цель восстановить данные ? Просто установить систему начисто ? Система не видит диск ? Или восстановить загрузчик (а форматирования никакого вообще не было ) ? А если форматирование было ,то как оно произошло ? (не могло же быть форматирования из под той системы ,на которой сидишь) Или Вы просто не можете зайти в биос ?
Я же просил максимально подробно описать конфигурацию компа и все ,что предшествовало проблеме (какие действия ? ) .
В итоге я пишу в десять раз больше ,чем Вы .Хотя должно быть с точностью до наоборот smile
kansk111
Нет аватара


Сообщений: 424

От форматирования винту ничего не будет. При чем тут биос не совсем понятно. Скажу больше: всё непонятно.
NORD30
Аватар NORD30

Автор темы

Сообщений: 454

Тогда подскажите как можно установить систему после формата винта. Если можно по порядку. Буд признателен, если уделите время для помощи.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

NORD30, У вас компьютер как называется?
Есть одна модель ноутбука, у которого затруднительно войти в BIOS без ОС.

Если HDD действительно отформатирован, то по сути в BIOS заходить и не зачем, достаточно иметь загрузочную флэшку или DVD диск с образом дистрибутива системы.
NORD30
Отредактировано NORD30 - 13.05.2017, 19:22
Аватар NORD30

Автор темы

Сообщений: 454

Цитата Lenchik ()
достаточно иметь загрузочную флэшку или DVD диск с образом дистрибутива системы.

Вот этот вариант я попробую применить. Попробую загрузиться в Biosе с установочного диска с системой. Проблема не у меня, а у знакомой, которая отформатировала винт по неопытности и просит помочь разобраться и установить систему. Большое спасибо всем, кто откликнулся! Если не трудно Вам поучаствуйте в этой теме.
sander23
Отредактировано sander23 - 13.05.2017, 19:27
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата NORD30 ()
как можно установить систему после формата винта

Гугл Вам в помощь (на десятку - аналогичный запрос) .
https://www.google.com.ua/search?....ie=&oe=
А коль нет ответов на эти вопросы :
Ваша цель восстановить данные ? Просто установить систему начисто ? Система не видит диск ? Или восстановить загрузчик (а форматирования никакого вообще не было ) ? А если форматирование было ,то как оно произошло ? (не могло же быть форматирования из под той системы ,на которой сидишь) Или Вы просто не можете зайти в биос ?
то непонятен смысл создания темы . Ответьте хоть сами себе на них . А затем ,получив ответы, думайте что делать дальше .
NORD30
Отредактировано NORD30 - 13.05.2017, 19:37
Аватар NORD30

Автор темы

Сообщений: 454

Цитата sander23 ()
Или Вы просто не можете зайти в биос ?

Подробности в точности я не знаю, только то, что по телефону сказала знакомая, у которой это произошло. Но она пробовала Акронисом что-то починить, но я сомневаюсь в её компетентности. Во вторник я посмотрю тот комп, а пока решил проконсультироваться у знатоков. Сначала загружусь с загрузочного диска с дистрибутом. Системы разные приходилось устанавливать много раз. Огромное спасибо, что откликнулись на просьбу!
Я же просил максимально подробно описать конфигурацию компа и все ,что предшествовало проблеме (какие действия ?
Отвечу во вторник. Ещё раз спасибо!!!
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

Интересно, как можно отформатировать залоченный системный диск без крупных знаний. По моему даже Акронисом без перезагрузки не удалить раздел.
NORD30
Аватар NORD30

Автор темы

Сообщений: 454

Цитата Serg_ES ()
без крупных знаний

Спасибо, что ответили! Подробности, как это произошло, я сам не знаю. Спрошу во вторник и отпишусь.
IrjY89
Аватар IrjY89


Сообщений: 229

Вот у меня такая ситуация была,был у меня на работе старый комп стояла семёрка, я решил поставить 10-ку с флешки, через BIOS начал установку, всё шло как надо, я отформатировал раздел под систему и продолжил установку, после копирования файлов комп попросил перезагрузится, нажал перезагрузку и после неё у меня просто весел чёрный экран, BIOS не проверял устройства, короче ничего не происходило и BIOS тоже было не войти, почитав форумы мне мне посоветовали отключить физически жёстки, отключив жёсткий BIOS тут же начал грузиться, а при подключении обратно жёсткого диска всё намертво висло на чёрном экране, я думал что накрылся жёсткий, но почитав опять форумы я сделал так что бы реанимировать его, отключаю жёсткий диск физически, делаю загрузочную флешку с 7-кой и загружаюсь с неё но как только BIOS проверил устройства все сразу подключаю жёсткий(физически, питание жёсткого) и начинает грузиться установка 7-ки с usb, потом при выборе раздела под установку винды я форматирую этот раздел и продолжаю установку и после перезагрузки( установка сама проситься) всё продолжает устанавливаться дальше и проблем с чёрным экраном не возникает! А проблема я так понимаю в таблицах разделов, старые BIOSы их не понимают
serka
Аватар serka


Сообщений: 326

IrjY89, Так на Вашем скрине русским языком сказано, что для UEFI разделы должны быть в GPT а не в MBR! Либо снесите разделы, и пересоздайте, либо выполняйте установку не в UEFI (флешку для этого придётся переделать).
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата IrjY89 ()
А проблема я так понимаю в таблицах разделов, старые BIOSы их не понимают

Биосы вообще не понимают разделы и не должны, биос оперирует с физическим жестким диском. Его хоть на десять частей подели, для биоса это один жесткий диск и одна главная загрузочная запись, которая как раз и находится в MBR.

Чаще проблемы возмникают из за того что делят акронисом. Версия создаваемой файловой системы у акрониса более старая чем у Windows 10, отсюда и баги.
IrjY89
Отредактировано IrjY89 - 15.05.2017, 12:47
Аватар IrjY89


Сообщений: 229

serka, Lenchik, не делил я не каким акронисом, а таблицы разделов я просто предположил что это из-за них! Почитайте ещё раз моё сообщение что форматируя из под установки вин 10 после перезагрузки не биос ничего не грузиться пока не отключишь физически жесткий диск! С 7-кой таких проблем не возникало и не возникает (GPT а не в MBR), а проблемы эти появились в 10-ке. Так в чём же моя проблема что я не смог установить 10-ку на старый комп?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

IrjY89, Да кто же с вами спорит. Изредка и такое бывает. На диске теоретически может быть установлена парольная защита, не та что в ноутбуках, и не средствами прошивки диска, а именно в файловой системе. Этим правда никто не пользуется. Появилось давно, при переходе с DOS 3.3 на DOS 5.0. Самое смешное что без труда обходилась стартом старой DOS, так как она не проверяла эту защиту. Механизм жив и поныне. Возможно он и дает иногда сбои. Работает именно как вы описывали, не будет загружаться даже с флэшки или CD диска если защита включена на HDD. Если бы у вас был стартовый носитель с DOS 3.3 то вы бы запустили компьютер.

Можно такой диск подключить к другому компьютеру на ходу и снести все разделы, а с ним и защиту. Если материнская плата не умеет подключать диски на ходу, то надо вручную запустить поиск оборудования и диск подключенный на горячую найдется.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Реанимация винчестера компьютера после форматирования (После случайного форматирования компьютер не видит винчестер)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28