Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 работающая с USB-диска.
Windows 10 работающая с USB-диска.
Z09star
Аватар Z09star


Сообщений: 296

Windows 10 работающая с USB-диска или большой флешки, реален ли такой вариант.
Это продолжение темы тут на портале которая находится на - https://pcportal.org/forum/6-302-16

Добавлено (25.06.2017, 13:05)
---------------------------------------------
Одной из программ подобной является - WinToFlash Доступно только для пользователей
Описание подробное на - http://softprime.net/sistema....ki.html

Но... не забываем, скорость записи и чтения на такие носители в разы медленней чем на жёсткие диски. Естественно и работа систем с таких носителей весьма под вопросом.
Если уж ставить на них что, то мини мини системы.

gormiza
Аватар gormiza


Сообщений: 35

И да, файловую систему компа такой видос не видит. Только своё пространство.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 25.06.2017, 14:02
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Z09star ()
Но... не забываем, скорость записи и чтения на такие носители в разы медленней чем на жёсткие диски.
А вы меряли эту скорость? Ноутбучные HDD редко превышают по скорости 60 мегабайт в секунду. При работе через USB 2.0 скорость ограничивается обычно до 20 мегабайт, хотя в теории должна всего до 50 ограничиваться. При работе через USB 3.0 скорость HDD диска не ограничиватеся и равна скорости работы через SATA.
Флэшки то же разные бывают. У меня есть флэшка USB 3.0 она на чтение развивает 55 - 60 мегабайт в секунду, на запись чуть больше 20. Это не дутые цифры из рекламного проспекта, это я сам мерял.

То есть такие носители вполне пригодны для установки ОС.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

Хм, у меня на флешке Kingston DataTraveler Workspace DTWS/64GB установлена Win 8, никаких вопросов к ней не имею, так-же и Win 10 будет работать без проблем, лишь-бы железо компьютера эту версию Windows поддерживало и было-бы чем активировать эту систему. Эта тема уже обсуждалась здесь: https://pcportal.org/forum/60-8619-1 и, при необходимости, такая система может использоваться смело и легально (опять-же при наличии активации), это вполне оправдано. За несколько лет использования у меня ни разу сбоев, проблем и заражения ОС не возникло.

Добавлено (25.06.2017, 14:46)
---------------------------------------------
P.S. MedMeks об этом верно писал.

Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Из самых скоростных заявленных в проспектах ходовые являются -
Kingston DataTraveler 3.0 - 70 МБ/с (чтение), 15 МБ/с (запись).
Но это в том случае.. если ваш ПК поддерживает режим USB 3.0. Если usb-2.0 то и этой скорости вы не увидите.

И есть ещё один параметр на них о котором производители умалчивают чаще - скорость случайной записи блоками по 512 кб и 4 кб.
Вот от этого последнего параметра и много зависит при записи и чтения не больших файлов.

Если сравнивать с SSD-накопитель Smartbuy, там скорость записи и чтения на них соответственно равны 550\335 Мбайт/с. То есть на один порядок выше.

Интересует кто реально всё таки ставил системы непосредственно на USB накопители и ваше мнение.
Лично я окромя мини семёрки и хр толком и не смог поставить.. Да и пуск системы и скорость работы не весьма меня обрадовали.
Я прекратил эти заморочки ибо проще купить ещё один SSD диск и ставить системы на них второй, третьей ))

А сами накопители USB только в качестве установочных носителей систем с записью на них систем для установки известной прогой Rufus.
Ну и естественно для переноса информации с одного ПК на другой.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 25.06.2017, 17:12
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Z09star, Ограничение программы Setup с установочного диска искусственное. С точки зрения файловой системы накопитель на USB ничем не отличается от накопителя на интерфейсе SATA, IDE, SAS, SCSI. К примеру у Linux такого ограничения нет. Я Ubuntu на флэшку устанавливал. Вполне прилично работает. Грузится только подольше чем с HDD. Из старенького компа VPN сервер делал. Жаль было для этого HDD расходовать.

С помощью Windows To Go Windows устанавливал на флэшку. Но это чисто ради эксперимента. Попробовать как работает. Работает. Попробовал и стёр.

А вот Rufus применять для создания загрузочной флэшки не советую. Универсальную флэшку UEFI - Legacy BIOS получить проблемно. А у меня как раз один компьютер с UEFI, второй без.

То что вы отвергаете новые технологии, можете не повторять. Мы это уже слышали. Мы не отвергаем новые технологии и нам нужна универсальная флэшка с дистрибутивом, а не урезанный вариант сделанный Rufus.

Есть много причин почему люди устанавливают ОС на USB накопитель.
dmitriy1570
Отредактировано dmitriy1570 - 25.06.2017, 18:59
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Z09star ()
в разы медленней

Цитата gormiza ()
файловую систему компа такой видос не видит

Цитата Lenchik ()
равна скорости работы через SATA.

Цитата Z09star ()
Kingston DataTraveler 3.0 - 70 МБ/с (чтение), 15 МБ/с (запись)
...не согласен я... ни с энгельсоном, ни с каутскиным...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

dmitriy1570, Для замера скорости работы диска существует масса утилит. Можно соглашаться, можно не соглашаться, а можно померять.
dmitriy1570
Аватар dmitriy1570


Сообщений: 379

Цитата Lenchik ()
можно померять
...так мерил, вот и не соглашаюсь...
Цитата Lenchik ()
масса утилит
...в статьях типа : сравнение флэшек, ssd, usb hdd от разных производителей - авторы в основном используют DiskMark, как и я... не вижу повода ей не доверять, вы согласны?... скорость usb hdd, подключённого через, sata
повышается % на 30, а если в GPT преобразовать - на все 50... но это ,,несогласие,, мелочь , по сравнению с инсинуациями выше...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата dmitriy1570 ()
скорость usb hdd, подключённого через, sata
повышается % на 30,
Вы не уточнили версию USB.

На USB накопитель ось ставят для какой то надобности. Никто и не спорить что внутри компьютера диск будет работать быстрее.

Еще совсем недавно SSD не было и ничего, жили. Особенно на ноутбуках с их 2.5' дисками с оборотами шпинделя 5400.

WD 750 GB, ноутбучный. Подключен через SATA.



Дешёвая флэшка, Silicon Power 32GB USB 3.0



Флэшка, чтение быстрее чем у HDD, запись медленнее. Если учесть что чтение с диска происходит гораздо чаще чем запись, то вполне сопоставимые скорости.
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Тесты сами за себя говорят спору нет. Но ведь железо железу рознь. И не у всех такие скоростные порты на ПК USB тем паче на ноутах. Чаще на оборот.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Z09star ()
ПК USB тем паче на ноутах.
USB 3.0 существует очень давно. Сечас невозможно без него найти новый компьютер, а тем более ноутбук. У меня ноутбуку 6 лет. Два порта USB 2.0 (Один совмещен с eSATA) и два порта USB 3.0. Стандарт USB 3.0 окончательно утвердился в 2008 году.

Естесвенно есть компьютеры без USB 3.0 и они еще используются. Для десктопов можно купить контроллер USB 3.0 и воткнуть его в PCI.
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Выше уже упоминалась программа по созданию установочного накопителя с помощью программы Rufus

Главным отличием программы Rufus от большинства аналогов является возможность простой и быстрой записи загрузочного USB-накопителя не только для компьютеров с BIOS, но и для устройств с более новым интерфейсом – UEFI. Кроме того, с помощью созданной в приложении флешки можно устанавливать Windows 7 (и другую ОС) на диски, имеющие стиль раздела как MBR, так и GPT (последний вариант используется на винчестерах объёмов больше 1 ТБ), и без особых проблем создать установочный накопитель для операционных систем на базе Linux, дисков для восстановления системы или пароля, и даже флешку-ключ. Те же действия выполняются и в программе WinSetupFromUSB, но на это потребуется больше времени.

Позволяет работу даже на компьютерах без установленной операционной системы с последующей установкой системы. По умолчанию программа настроена под обычную загрузку и установку системы в режиме БИОС. При этом в самом БИОС режим UEFI должен быть по хорошему отключён. И основной системный раздел отформатирован в NTFS.
И уже средствами установщика системы по запуску мы удалив тот загрузочный раздел создаём его заново.. при этом создаётся и загрузочный много системный раздел универсальный в 500 метров.

Сам Rufus находится тут и там же описание Доступно только для пользователей
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Z09star, Перестаньте вы рекламировать это негодное средство. Вы сами этого не делали, а утверждаете. Не работают флэшки созданные руфус в двух вариантах загрузки. Либо, либо.

Правильную флэшку создает UltraISO или Media Creator Tools. Некоторые утверждают что можно просто скопировать файлы образа на флэшку отформатированную в FAT32. Сам я так не пробовал, поэтому спорить не буду, но непонятно как при копировании загрузчик для BIOS загрузки попадет в нужный сектор.
Z09star
Аватар Z09star

Автор темы

Сообщений: 296

Уважаемый .. это вовсе не реклама, а мы делимся опытом.
Лично я все варианты пробовал.. И системы ставил не раз и в режиме UEFI и чисто БИОС .
И эту программу создание загрузочной флехи по желанию пользуюсь с первых дней её появления.
Да универсально сразу под UEFI и MBR загрузочную флеху создать ей не возможно.
Но мы то принимаем решение до того .. в какой загрузчик будем использовать. По тому и пишем уже под свой выбор флеху.
Это не долго.. Ну минут десять 15 у меня время занимает в зависимости от размера образа.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 работающая с USB-диска.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8481

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
08.05.2024|17:59
08.05.2024|17:18
08.05.2024|09:36
08.05.2024|04:58
07.05.2024|20:46
07.05.2024|20:41
07.05.2024|12:41
07.05.2024|11:54
07.05.2024|09:29
07.05.2024|03:21