Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 Pro for Workstation
Windows 10 Pro for Workstation
sysprg
Отредактировано sysprg - 12.08.2017, 21:48
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Online
Цитата sander23 ()
DXG7C-N36C4-C4HTG-X4T3X-2YV77 не проконал .

Цитата MedMeks ()
Сейчас глянул - да, в 16257 уже другой.

У меня к Вам два вопроса:
1. поддерживается ли ReFS-форматирование из Disk Management?
2. присутствует ли прога ddpeval? Проверьте на админской консоли выполнение команды ddpeval z:\ /v, где вместо Z укажите букву ЛЮБОГО тома с данными, лучше с не очень большим объемом данных, поскольку если ЕСТЬ эта прога, то выполняться может очень долго. Впрочем можно ее снять по Ctrl-C без каких либо неприятных последствий - она лишь вычисляет насколько можно уменьшить объем хранимых данных при выполнении DEDUP.
P.S: если ddpeval.exe наличествует, то это означает, что СЕРВЕРНУЮ компоненту DEDUP включили в состав Pro Workstation, что ОЧЕНЬ ХОРОШО и правильно.
Если на оба вопроса ответы будут положительные, то буквально завтра одну из систем переактивирую smile
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5440

Цитата sysprg ()
Если на оба вопроса ответы будут положительные,

Проверить смогу только в понедельник, так как редакция на работе.
Обычную прошку (дома) считаю не рационально на эту редакцию переводить.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата sysprg ()
У меня к Вам два вопроса:

Если коротко по обоим пунктам - нет .
Впрочем ,может что не то делаю .
Но Вы и сами безпроблемно можете уйти на эту редакцию и также безпроблемно вернутся назад ,введя ключик от ПРО.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Online
Цитата sander23 ()
Но Вы и сами безпроблемно можете уйти на эту редакцию

Завтра проверю в системе на внешнике, где я перешел на RS4 и где дедупликация реально нужна и используется, но DEDUP устанавливал ручками.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата MedMeks ()
Обычную прошку (дома) считаю не рационально на эту редакцию переводить.

Переводи - не переводи, на домашнем железе разницы не увидишь (по крайней мере я на 215-й не заметил - та же самая прошка).
Это не для моего железа, в ней, наверное, "скрытые резервы" активируются при определённых условиях. smile
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата sysprg ()
поддерживается ли ReFS-форматирование из Disk Management?


В дисковом менеджере не знаю, а в обычном меню форматирования такой вариант появился.
DEDUP не пользуюсь и не собираюсь. Если у меня что то и есть не в одном экземпляре, то с целью повышения надежноси хранения, а эта технологи понижает надежность храннения.
Тем боле например коллекция фильмов у меня точно в одном экземляре, а мелкие файлы не так и много места занимают что бы избавляться от дублей.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5440

Цитата ptizz ()
, "скрытые резервы" активируются при определённых условиях.

Ну вот в понедельник и пощупаем насчет резервов. Вообще-то ОСина для рабочих станций по уму должна самое слабое железо поддерживать, в офисах-то не сильно хорошо с этим делом.
sander23
Отредактировано sander23 - 12.08.2017, 22:22
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Lenchik ()
В дисковом менеджере не знаю, а в обычном меню форматирования такой вариант появился

Именно так .В дисковом -нет ,а из мой комп - есть .
Поправляюсь .Сейчас появился ReFS и в управлении дисками .(как-то с опозданием появилось ) smile
sysprg
Отредактировано sysprg - 12.08.2017, 22:40
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Online
Цитата Lenchik ()
Тем боле например коллекция фильмов у меня точно в одном экземляре,

Вы не очень правильно представляете себе саму DEDUP-технологию: она ищет ОДИНАКОВЫЕ 64Кб КУСКИ в РАЗНЫХ файлах и вовсе не обязательно, чтобы в сжимаемой коллекции присутствовали дубликаты. Но, естественно, что файлы должны быть ОДНОТИПНЫМИ, как моя коллекция ISO-дистрибутивов. Моя коллекция из 88-разных ISO-дистрибутивов была уменьшена с помощью DEDUP на 30%. Причем я уверен в том, что когда я все эти ISO приведу к одному формату, с Install.ESD, то коэффициент сжатия сильно увеличится. Но должен сказать, что эту же 300+Gb коллекцию дистрибутивов, фриварная и открытая, распространяемая в исходниках программа ZPAQ, упаковала в 100+Gb архив, чем меня очень удивила и потому я для упаковки именно ISO-дистрибутивов пожалуй буду использовать именно эту прогу. Но у нее есть недостаток в сравнении с DEDUP - нужно ручонками извлекать из архива нужный файл, если он вдруг понадобился. P.S: а вот коллекцию фильмов, мызыкальных файлов или десятков тысяч фоток, никакая программа сжать не сможет, нет в обрабатываемых файлах ОДИНАКОВЫХ кусков. P.P.S: а вот любители VM в РАЗЫ могут уменьшить объем своих VHD/VHDX файлов, поскольку они ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОВПАДАЮТ и DEDUP хранит для всех таких файлов совпадающие куски в одном экземпляре.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата sysprg ()
десятков тысяч фоток, никакая программа сжать не сможет

Вот пример двух обычных скринов .Размеры обычные и в архиве 7z
10% разницы.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

sysprg, То есть вы готовы рискнуть? Один сектор BAD и у вас десяток образов в утиль, в которых были одинаковые фрагменты? Мне такое счастье не надо.
У меня на десктопе RAID 5, если его развалить и использовать диски по отдельности, то прибудет 25% объема (у меня четыре диска). Но я этого не делаю, так как знаю что даже полная смерть одного из дисков не приведет к потере данных.
sysprg
Отредактировано sysprg - 12.08.2017, 23:02
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Online
Цитата sander23 ()
10% разницы

смешно говорить о таком сжатии. Если Вы попытаетесь сжать скажем 30+Гб коллекцию JPEG-файлов, то выигрыша скорее всего не будет вообще, а сам формат PNG не имеет собственного сжатия и поэтому для небольшой коллекции 7z чуть-чуть поджал

Добавлено (12.08.2017, 22:59)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
Один сектор BAD и у вас десяток образов в утиль

я не идиот и потому во-первых использую ReFS, а во-вторых имею дублирующий диск smile

Добавлено (12.08.2017, 23:01)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
даже полная смерть одного из дисков не приведет к потере данных.

вот именно поэтому я НИКОГДА не стану использовать RAID, а предпочту пусть и дешевый, но дублирующий диск такого же размера, как и основной.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата sysprg ()
от именно поэтому я НИКОГДА не стану использовать RAID
В массивах надо разбираться. Все кроме RAID 0 имеют избыточное кодирование. Если диски зеркальные, то это называется RAID 1, причем без всяких усилий со стороны пользователя и без дополнительного софта.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Online
Цитата Lenchik ()
причем без всяких усилий со стороны пользователя и без дополнительного софта.

Всю жизнь критически важную информацию никогда не хранил лишь в единственном экземпляре, а всегда создавал как минимум по две копии или бэкапа. Кроме того, RAID это технология для десктопов, коими я перестал пользоваться с 2000 года.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата sysprg ()
а всегда создавал как минимум по две копии
А потом вы примените технологию DEDUP и у вас останется только видимость бэкапа, а на самом деле будет всего по одной штуке.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 Pro for Workstation
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57
20.04.2024|14:37
20.04.2024|12:04
20.04.2024|00:38