Компьютерный портал
| Расширенный
за счет ДВУХ перезагрузок вместо трех
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Как ускорить обновление инсайдерских билдов из сети (за счет ДВУХ перезагрузок вместо трех)
Как ускорить обновление инсайдерских билдов из сети
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.09.2018, 07:51
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Для доказательства того факта, что начиная с ранних 177-ых билдов обновление системы на моих системах стало происходить с ДВУМЯ перезагрузками: 0-64%, 64-100%, я уже выкладывал один снимок, доказывающий этот факт в теме https://pcportal.org/forum/60-9822-1, где Lenchik и AAABBBAAA подтвердили, что и у них обновление происходило за ДВЕ перезагрузки, а не три. Аналогичная дискуссия продолжилась и в теме https://pcportal.org/forum/60-9826-1, где меня опять поддержал Lenchik, но у большинства оппонентов обновление происходило с тремя перезагрузками. К счастью я вспомнил, что совсем недавно, при обновлении 17746->17751 у меня тоже было три перезагрузки и наконец осознал ПОЧЕМУ у 99% пользователей используются ТРИ перезагрузки, а лишь у очень небольшого числа пользователей - ДВЕ перезагрузки. И далее осознал, почему и на моем стареньком ноуте, со слабым двухядерным процессором и ничтожным размером памяти в 8Гб, обновления 177-билдов тоже происходят именно с двумя перезагрузками, а не с тремя. Причина этого: НАЛИЧИЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО объема свободной пространства на системном томе C:. Вот к примеру справка с последней обновленной системы:
Код

Microsoft Windows [Version 10.0.18234.1000]
(c) 2018 Microsoft Corporation. All rights reserved.

C:\WINDOWS\system32>whoami
p51prowsd\syspr

C:\WINDOWS\system32>cd \

C:\>dir
Volume in drive C is RS6Copy
Volume Serial Number is 1E79-FB0E

Directory of C:\

2018-08-18  19:22    <DIR>          Drivers
2018-09-06  23:57    <DIR>          Intel
2018-09-01  12:30    <DIR>          PerfLogs
2018-09-06  23:59    <DIR>          Program Files
2018-09-06  23:57    <DIR>          Program Files (x86)
2018-06-16  13:10    <DIR>          totalcmd
2018-09-06  23:50    <DIR>          Users
2018-09-07  00:02    <DIR>          Windows
2018-09-07  00:02    <DIR>          Windows.old
               0 File(s)              0 bytes
               9 Dir(s)  46,551,306,240 bytes free

C:\>

из которой видно, что даже при наличии Windows.Old, весящей 27,521,228,331 байт, у меня на томе C: наличествует 46,551,306,240 свободных байтов. О том, что у Lenchik всегда на томе C: свободно не менее 50Gb, я знаю уже не менее двух лет и именно поэтому с какого-то момента создал еще на старом ноуте раздел инсайдерской системы размером в 100Gb, из коих сама система занимает не более 35Gb. Уверен в том, что и у AAABBBAAA аналогичная ситуация. Так что объяснение того факта, что у одних пользователей обновление происходит с двумя перезагрузками, но у большинства с тремя перезагрузками, оказалось очень простым и легко проверяемым - наличие на системном томе не менее 50Gb свободного пространства до момента первой перезагрузки. Вот не стал я при обновлении 17746->17751 удалять 32Гб Windows.Old и у меня впервые за 177-ые билды использовались ТРИ перезагрузки, а при обновлении 17751->17754 я успел прогнать очистку системного тома до перезагрузки и перезагрузок было две, как и вчера при одновлении двух RS6-систем. Вот линк на ГРУППЫ фоток, отображающих проценты и вторую перезагрузку для трех моих последних обновлений https://1drv.ms/f/s!Alc6r9K6meXyhpJoDzfM9UXh2hVBpg
Смотреть картинки надо отсортировав их по датам и тогда будет видно последовательные изменения процентов. Наиболее полная коллекция в директории с именем RS6-18234-System2. Теперь о выигрыше во времени при использовании ДВУХ перезагрузок вместо трех: полное время обновления от момента клика на Проверить наличие обновлений до выхода на рабочий стол для 17746->17751 с тремя перезагрузками у меня составило 1 час 15 минут, а вот обновление 17751->17754 с ДВУМЯ перезагрузками, лишь 53 минуты.
P.S: в том случае, если обновление происходит не из сети, а с носителя, то ВСЕГДА используются ТРИ перезагрузки независимо от наличия свободного места на томе C:.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Относительно места на диске могу сказать что да, у меня свободного места достаточно. Диск на 250 Гб. 25Гб не распределённого пространства для SSD. Со всеми программами и игрушками наберётся занятого пространства около 100 Гб. Так, что свободного остаётся более 100Гб. И папку Windows.Old я не удалял. Я удалял предыдущую версию Windows через параметры.
Думаю у многих места достаточно на диске, и даже более чем. А обновление идёт с тремя перезагрузками. Мне кажется даже если и влияет наличие места свободного, то это скорее исключение, чем правило. Или глюк какой. А может повлияло определённые параметры в конфигурации оборудования (или наличие какого драйвера в системе)
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.09.2018, 08:02
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата AAABBBAAA ()
Мне кажется даже если и влияет наличие места свободного, то это скорее исключение, чем правило.

УВЕРЕН, что у 99.99% пользователей на системном томе свободно не более 30-40 Гб. Впрочем, мое утверждение ЛЕГКО проверить: во время следующего 18xxx я на одной из своих RS6 систем положу на на том C: громадный VHD-файл, оставив свободными не более 25-30 Гб. Поскольку у меня RS6 систем ДВЕ, то сравнение процессов установки докажет или опровергнет мое утверждение. Но проще дождаться мнения оппонентов, у которых установка с тремя перезагрузками - пусть они сообщат об объеме свободного пространства на томе C:.
ptizz
Отредактировано ptizz - 07.09.2018, 08:44
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

sysprg,
На одном компьютере, на разных разделах ХДД,
17754 - три перезагрузки (0, 30, 75),
18234 - две (0, 64).
Железо, разумеется, одно и то же, набор софта идентичен.
Редакции обе Enterprise.
Разделы одинаковые, по 50 ГБ, свободно на каждом ≈ 28-30 ГБ
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.09.2018, 09:28
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата ptizz ()
набор софта идентичен. Редакции обе Enterprise.

Дааа, значит есть еще какие-то моменты, обуславливающие использование инсталлятором ДВЕ перезагрузки, поскольку у меня 17751->17754 происходил именно с двумя перезагрузками. Помочь разобраться до конца могут лишь лог-файлы установки и если у Вас уцелел Windows\Panther\setupact.log для 17754, то пришлите мне, пжл, совместно с Windows\SoftwareDistribution\ReportingEvents.log на sysprg@live.ru . Сравню со своими и, возможно, картина прояснится.
P.S: ну и более всего радует сам факт подтверждения самой возможности ДВУХ перезагрузок вместо трех, поскольку когда я впервые сообщил об этом, то мой ноут стали обвинять в неправильном отображении процентов smile
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата AAABBBAAA ()
Мне кажется даже если и влияет наличие места свободного, то это скорее исключение, чем правило.
То есть вы считаете что свободное место на диске не единственное условие двух перезагрузок, а одно из...
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата sysprg ()
если у Вас уцелел Windows\Panther\setupact.log для 17754

К сожалению, почистил сразу после обновления sad
Подождём следующий, не горит smile
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
не единственное условие двух перезагрузок, а одно из...

Мне вообще кажется что они там опять что-то "химичят" в очередной раз с обновлением. А это всего лишь следствие каких-то их недочётов.
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.09.2018, 17:26
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Lenchik ()
То есть вы считаете что свободное место на диске не единственное условие двух перезагрузок, а одно из

судя по тому, что написал PTIZZ, действительно ОДНО ИЗ. Вариант с уменьшением объема свободного пространства проверю в следующем RS6-билде, поскольку у меня ДВЕ RS6 системы в новом ноуте, то легко будет сравнить процессы установки.
Цитата AAABBBAAA ()
вообще кажется что они там опять что-то "химичят" в очередной раз с обновлением
с этим мнением согласен на 100%: у меня накоплено свыше 240 Setupact.log и около сотни ReportingEvents.log для разных билдов и разных ноутбуков за несколько лет. И анализируя эти логи с помощью своего LogsDigger-скрипта я вижу, как постоянно изменялся процесс обновления, как исчезло замечательное сообщение в ReportingEvents.log "Installing succeed with reboot", однозначно идентифицирующее ТРУДНО вычисляемый без этого сообщения момент ПЕРВОЙ перезагрузки. Как появилось в том же ReportingEvents сообщение Installing Pending, однозначно идентифицирующее момент завершения Installing 0-100% и переход к ожиданию ответа пользователя на запрос перегрузиться. Но вот и это, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ Installing pending ИСЧЕЗЛО с тех пор, как перезагрузок стало ДВЕ, а не три и теперь гораздо труднее стало находить в Setupact.log момент первой перезагрузки и, что самое главное, снизилась ТОЧНОСТЬ определения этого момента - если раньше точность определялась миллисекундами, то теперь не точнее пары-тройки секунд и в зависимости от быстродействия компа.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Пробовал обновиться ещё раз. Акронисом поставил стабильную версию. В фоне ставилось долго. 54 минуты с момента как нажал "проверить обновления" и до перезагрузки. Перезагрузки две. Перезагрузилось на 64%. Времени ушло с перезагрузками 11 минут.
Система таже. Места на диске свободного больше 100Гб. Но это точно не глюк раз второй раз точно так же обновилось.
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.09.2018, 13:07
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата AAABBBAAA ()
Но это точно не глюк раз второй раз точно так же обновилось

Вы о том, что ДВЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ не глюк, так это уже доказано НЕСКОЛЬКИМИ пользователями. И если уж Вы проделали эксперимент с повторной установкой, то что Вам мешает проверить гипотезу о наличии большого объема памяти: отрежьте DiskManager'ом хвост раздела, уменьшив размер свободного скажем до 25-30 гигов и попробуйте еще раз обновить. Если случится ТРИ ПЕРЕЗАГРУЗКИ, то станет доказанной гипотеза о влиянии объема свободного пространства на количество перезагрузок. У меня, к сожалению нет сейчас такой возможности: у меня нет бэкапов предыдущих систем с тем, чтобы повторить обновление.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Цитата sysprg ()
что Вам мешает проверить гипотезу о наличии большого объема памяти: отрежьте DiskManager'ом хвост раздела, уменьшив размер свободного скажем до 25-30 гигов и попробуйте еще раз обновить

Возможно позже сегодня, а скорее всего завтра.
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.09.2018, 14:15
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата AAABBBAAA ()
а скорее всего завтра.

ни к спеху и НАДЕЮСЬ, что сегодня не станут раздавать еще один RS5 smile
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 07.09.2018, 17:35
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5387

sysprg, приветствую Вас.
Через часок-другой проверю еще раз (восстановлю 18204 из резервки)...
Вчера, во время обновления, пришлось отвлечься от ноута, поэтому не знаю сколько было перезагрузок.
Одно могу сказать - места на ноуте и стационарнике ВСЕГДА больше 100 Гб и обновляюсь всегда (ну почти) "по воздуху".

ПыСы: Приехал домой... Идет восстановление 18204 из резервки...
geolog147
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 80

У меня раздел - 50гб Напряженка с пространством на ссд... Поэтому я всегда перед обновлением удаляю old и чищу ветку обновлений...
Процесс очень долгий и я его не контролирую... Но сегодня всё под контроль взял.... Три перезагрузки (считая первую принудительную)
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Как ускорить обновление инсайдерских билдов из сети (за счет ДВУХ перезагрузок вместо трех)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28